Уголовное дело №1-33/10



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

FIO3

г. FIO2 Дата обезличена года

FIO2итвинский городской суд ... в составе:

FIO4 судьи FIO15

с участием государственного обвинителя заместителя FIO2итвинского городского прокурора FIO14

подсудимого FIO0

защитника FIO13

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO0 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Украинской ССР, гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., FIO2итвинский район, ..., ..., ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов до 13 часов, FIO0 находясь в ... FIO2итвинского района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему FIO6 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он обнаруженным на территории домовладения ключом открыл входную дверь и незаконно проник в дом, являющийся жилищем и похитил: бутылку шампанского «Советское», емкостью 0,75 литра - стоимостью 100 рублей; две банки рыбных консервов, каждая - стоимостью по 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей; половину булки хлеба - стоимостью 5 рублей; колбасный сыр весом 0,2 - стоимостью 77 рублей за 1 кг, общей стоимостью 15 рублей 40 копеек; конфеты карамель, весом 0,2 кг - стоимостью 85 рублей за 1 кг, общей стоимостью 17 рублей; полимерный пакет, не имеющий материальной ценности для потерпевшей. Похищенное FIO0 присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями FIO0 потерпевшей FIO6 причинен материальный ущерб на сумму 187 рублей 40 копеек.

В период времени с 8 часов 45 минут Дата обезличена года до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, FIO0, находясь в г. FIO2 области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику, принадлежащему FIO5, расположенному на территории дачного участка Номер обезличен в садовом некоммерческом товариществе «Донец-1». Убедившись в отсутствии посторонних лиц, FIO0 руками выставил стекло в окне домика, через образовавшийся проем FIO0 незаконно проник в дачный домик, являющийся жилищем и тайно похитил: упаковку вареников «Братцы» весом 0,5 кг - стоимостью 50 рублей, бутылку водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра - стоимостью 150 рублей. Похищенное FIO0 присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями FIO0 потерпевшему FIO5 причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый FIO0 свою вину признал в полном объеме, и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года он пришел к FIO6, на территории подворья, он случайно обнаружил под мусорным ведром ключ от входной двери дома. Ключом он открыл замок на двери и прошел на кухню. С печи он похитил полбулки серого хлеба, конфеты, из холодильника он похитил бутылку шампанского и две банки консервов, колбасный сыр. С оценкой и объемом похищенного он согласен. Дата обезличена года он находился в г. FIO2. На одном из дачных участков, в веранде дачного домика он выставил окно и проник вовнутрь. Из холодильника он похитил бутылку водки и вареники. Он вынес похищенное на улицу и за столом стал распивать спиртное. Впоследствии его задержал хозяин участка. С оценкой и объемом похищенного он согласен, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого FIO0 доказана и подтверждается: показаниями потерпевших FIO6, FIO5, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; протоколом устного заявления FIO5, согласно которому, в период с 13 по Дата обезличена года неизвестное лицо в г.FIO2 области незаконно проникло в дачный домик Номер обезличен в СНТ «Донец-1» и тайно похитило спиртное и продукты л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия - территории дачного участка Номер обезличен в СНТ «Донец-1» и расположенного там жилого дома, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, на которой зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д. 4-9); явкой с повинной FIO0, в которой он сообщил о том, как им было совершено хищение л.д. 12); справкой о стоимости похищенного л.д. 16); протоколом устного заявления FIO6, согласно которому, в период времени с 10 часов до 14 часов Дата обезличена года неизвестное лицо в ... FIO2итвинского района ... незаконно проникло в ее дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитило продукты питания л.д. 68); протоколом осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... ... FIO2итвинского района ..., согласно которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д. 69-71); протоколом осмотра места происшествия - кабинета Номер обезличен Синегорского ОМ ОВД по FIO2итвинскому району ... FIO2итвинского района ..., в ходе которого FIO0 (представившийся как FIO1) добровольно выдал сотрудникам милиции похищенные им из дома FIO6 продукты питания: 200 грамм колбасного сыра, 7 конфет л.д. 74-75); протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения Номер обезличен по ... ... FIO2итвинского района ..., в ходе которого FIO7 добровольно выдала пустую консервную банку «Сельдь атлантическая», которую ей принес FIO0 (представившийся как FIO1) л.д. 77); справкой о стоимости продуктов питания л.д. 80-81); протоколом осмотра предметов - колбасного сыра, 7 конфет и пустой консервной банки «Сельдь атлантическая», ранее похищенных у FIO6 л.д. 85-86); постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому FIO6 получила на хранение колбасный сыр, 7 конфет и пустую консервную банку «Сельдь атлантическая», ранее у нее похищенные л.д. 88); схемой места происшествия, составленной собственноручно FIO0, где он указал, как им была совершена кража из дома FIO6, совпадающая со схемой к осмотру места происшествия от Дата обезличена года.

Потерпевшая и свидетели суду пояснили

Показания потерпевшей FIO6 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что она постоянно проживает по ..., ... ... FIO2итвинского района. Дата обезличена года, примерно в 10 часов она вышла из дома, ключ от входной двери положила под мусорное ведро. По возвращению домой, примерно в 13 часов, она обнаружила, что из холодильника похищены: бутылка шампанского «Советское», емкостью 0,75 литра - стоимостью 100 рублей; консервы «Скумбрия» и «Сельдь атлантическая», 2 банки, каждая стоимостью по 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей; колбасный сыр, весом 0,2 кг, стоимостью 77 рублей за 1 кг общей стоимостью 15 рублей 40 копеек. С печи, в кухне похищены - половина булки хлеба, стоимостью 5 рублей, полимерный пакет, не имеющий для неё ценности; конфеты карамель в ассортименте весом 0,2 кг, стоимостью 85 рублей за 1 кг, общей стоимостью 17 рублей. Общая стоимость похищенного составила 187 рублей 40 копеек.

Показания потерпевшего FIO5 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что в его собственности имеется дачный участок Номер обезличен в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Донец-1», который находится в районе моста объездной дороги через реку Северский Донец. Домик приспособлен для проживания, в нем есть электричество, мебель, холодильник. Дата обезличена года, примерно, в 17 часов 30 минут он вместе со своим знакомым FIO9 приехали на участок. Выйдя из машины и подойдя к своему участку, он услышал, что со стороны его участка играет музыка. Когда он зашел на свой участок, то увидел на лавочке, возле его домика неизвестного мужчину. Перед ним на столе стояла тарелка с варениками и бутылка водки. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он позвонил своей сестре FIO10, которую попросил сообщить в ОВД. До приезда сотрудников милиции, он обнаружил, что в домике выставлено оконное стекло. Осмотрев холодильник, он обнаружил, что из холодильника похищены: пакет вареников «Братцы», весом 0,5 кг - стоимостью 50 рублей, бутылка водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей. Материальный ущерб он оценивает на сумму 200 рублей. Когда приехали сотрудники милиции, то мужчина представился FIO1, 1968 года рождения. Впоследствии, от следователя он узнал, что настоящая фамилия мужчины, которого он задержал на участке, FIO0.

FIO9 В сентябре 2009 года, он и FIO5 А. приехали к последнему на дачу. Когда они прошли на территорию участка, то увидели FIO0 Н., который сидел за столом, около домика. На столе стояла тарелка с варениками и бутылка водки. FIO0 А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они вызвали сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции, FIO5 А. обнаружил, что в домике выставлено окно, из холодильника похищены бутылка водки и пакет вареников.

Показания свидетеля FIO8 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года он был приглашен в Синегорское ОМ, где принимал участие в качестве понятого при осмотре происшествия. Перед началом следственного действия, ему и второму понятому были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения следственного действия. В их присутствии гражданин, представившийся как Кривоносов Николай Николаевич, добровольно выдал находившиеся при нем продукты питания: 200 грамм колбасного сыра, 7 конфет. При этом пояснил, что продукты он похитил из дома FIO6 в ... FIO2итвинского района.

Показания свидетеля FIO7 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов Кривоносов Николай пришел к ней и принес с собой продукты питания: бутылку шампанского «Советское», две банки консервов «Скумбрия» и «Сельдь атлантическая», полбулки серого хлеба. Шампанское они выпили. В ее присутствии Николай съел консервы и хлеб. Он угощал её конфетами. Примерно через день в поселке она встретила Николая, который ей рассказал, что он совершил кражу продуктов питания у FIO6 В.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия FIO0:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения у FIO6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения у FIO5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому FIO0 по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO0 суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO0, суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении FIO0 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения у потерпевшего FIO5) и назначить ему наказание:

- по п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения у потерпевшей FIO6) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения у потерпевшего FIO5) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить FIO0 наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением FIO0 испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания FIO0 период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с FIO0 процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе досудебного и судебного производства по делу в сумме 3282 рубля 14 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO4 FIO15Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года