К делу № 1-50
П Р И Г О В О Р
FIO2
г. FIO0 Дата обезличена года
FIO0итвинский городской суд ... в составе:
FIO3 судьи FIO24
с участием государственного обвинителя пом. FIO0итвинского городского прокурора FIO23
подсудимого FIO1
защитника FIO22, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре FIO21
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
FIO1 Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO0 области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего г. FIO0 области ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
FIO1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в период времени с 20 час. 00 минут до 23 час. 00 минут в г. FIO0 области FIO1, находясь в домовладении FIO8, расположенного по адресу ..., в компании знакомых, среди которых была FIO4, употреблял спиртные напитки.
В ходе употребления спиртных напитков у FIO1 возник умысел на тайное хищение мобильного телефона «Нокия 7610», принадлежащего FIO4, которая оставила телефон в указанном доме в неустановленном следствием месте.
Реализуя преступный умысел и убедившись в том, что действует тайно, FIO1 похитил мобильный телефон «Нокия 7610», принадлежащий FIO4 стоимостью 6 тыс. руб. с картой памяти на 1 Гб стоимостью 300 руб. и с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности для потерпевшей.
Присвоив похищенный телефон, FIO1 покинул место совершения преступления и впоследствии продал его, предварительно выбросив сим-карту.
Вырученные от продажи похищенного телефона деньги FIO1 истратил на личные нужды.
Преступными действиями FIO1 потерпевшей FIO4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей
Подсудимый FIO1 вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
В своих показаниях в качестве обвиняемого, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ FIO1 пояснил, что Дата обезличенаг. он был в гостях у FIO8, где в компании с FIO4 и другими лицами употреблял спиртные напитки. Он видел у FIO4 мобильный телефон в красном корпусе, который лежал на столе.
Он ушел из дома FIO8 примерно в 23 часа и при этом был сильно пьян, поскольку в тот день спиртные напитки употреблял с утра. На другой день примерно в обеденное время он пришел к FIO8, где узнал от FIO4 о том, что у нее пропал мобильный телефон. На вопрос FIO4 он ответил, что не знает где ее телефон.
Придя домой и одев куртку, в которой он был у FIO8 Дата обезличенаг., он обнаружил в ее кармане мобильный телефон «Нокия» в корпусе красного цвета и понял, что этот телефон принадлежит FIO4 Он не помнит где и при каких обстоятельствах он взял этот телефон. Телефон был отключен и в нем отсутствовала сим-карта. Он также не помнит из-за опьянения куда дел сим-карту и полагает, что выбросил ее.
Боясь что его обвинят в краже, он удалил наклейку с телефона с указанием его ИМЕЙ и с флеш-карты в телефоне удалил всю информацию.
В тот же день он продал мобильный телефон своему знакомому FIO7 за 2500 руб. и истратил вырученные деньги на личные нужды.
Он раскаивается в содеянном.
Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана и подтверждается показаниями потерпевшей FIO4, свидетелей обвинения FIO9, FIO20, FIO8, FIO6, FIO5, FIO18, FIO17, FIO16, FIO15, FIO14, FIO13, FIO12, FIO11, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:
FIO4- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что Дата обезличенаг. в дневное время она приехала к FIO8, где в компании парней и девушек, среди которых был FIO1, употребляла спиртные напитки. С собой у нее был мобильный телефон «Нокия 7610» в корпусе красного цвета, который она приобрела в магазине летом 2009г. за 8600 руб. В ее телефоне была установлена флеш-карта с объемом памяти 1 Гб стоимостью 300 руб.
Вечером после 20 час. она легла спать, и как ей кажется свой мобильный телефон положила рядом с собой на диван. Проснулась она от того, что находившийся в их компании FIO5 стал ложиться на диван и при этом обнаружила пропажу своего телефона. Она спросила у FIO5 не брал ли он ее телефон и он ответил отрицательно. После этого все находящиеся в доме FIO8 лица до утра искали ее телефон, но не нашли его.
Хищением мобильного телефона, который она оценила с учетом времени его эксплуатации со дня покупки в 6 тыс. руб. и флеш-карты стоимостью 300 руб., ей был причинен материальный ущерб на сумму 6300 руб.
Данный материальный ущерб является для нее значительным, поскольку ее среднемесячный заработок составляет 4 тыс. руб. и у нее на иждивении имеется малолетний ребенок. Кроме того ее муж на день хищения нигде не работал.
FIO20- в конце сентября 2009г. он был дома у FIO8, где со FIO1, FIO4 и другими лицами употреблял спиртные напитки. Во время употребления спиртного он не видел у FIO4 мобильного телефона.
На другой день утром FIO4 сообщила, что у нее пропал мобильный телефон, который она положила на спинку дивана рядом с собой, когда ложилась спать. Они искали телефон, но не нашли его.
Через некоторое время от сотрудников милиции ему стало известно, что мобильный телефон FIO4 украл FIO1
FIO8 - в конце сентября 2009г. него в гостях были FIO1, FIO4 и другие лица, с которыми он употреблял спиртные напитки. Он видел у FIO4 мобильный телефон, который лежал на столе.
Примерно в 3 часа ночи FIO4 сказала, что у нее пропал мобильный телефон. Они стали искать его, но не нашли. Телефон FIO4 был отключен, когда они звонили на его номер.
Через некоторое время FIO20 сказа ему, что кражу телефона FIO4 совершил FIO19
Впоследствии сам FIO1 сказал ему о том, что телефон FIO4 находится у него.
FIO6- в конце сентября 2009г. в доме у FIO8 он в компании парней и девушек, среди которых были FIO1 и FIO4, употреблял спиртные напитки. Через день после этого FIO17 сообщила ему о том, что у FIO4 пропал мобильный телефон.
Спустя некоторое время он узнал от FIO19, что телефон FIO4 похитил он и что телефон изъят сотрудниками милиции.
FIO5- в конце сентября 2009г. в доме у FIO8 он вместе со FIO1, FIO4 и другими лицами употреблял спиртные напитки. Он остался ночевать у FIO8 Утром FIO4 стала искать свой мобильный телефон. Она проверила карманы одежды всех лиц, находившихся в доме FIO8, но телефона ни у кого не оказалось. Номер телефона FIO4 был отключен.
Примерно в середине октября 2009г. FIO1 ему рассказал, что во время распития спиртного в доме FIO8 он похитил телефон FIO4, который затем продал своему знакомому.
FIO18- в конце сентября 2009г., точную дату она не помнит, она пришла с работы домой и обнаружила, что в ее летней кухне находятся в состоянии алкогольного опьянения FIO4, FIO5 и другие лица. В ответ на ее требования уйти, FIO4 сказала что у нее пропал мобильный телефон и что она не уйдет пока не найдет его.
FIO17- в конце сентября 2009г. она, FIO4 и другие лица в доме у FIO8 употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного телефон FIO4 лежал на столе. Примерно в 21 час. она ушла домой, а FIO4 осталась.
На следующий день FIO4 ей сообщила, что у нее украли мобильный телефон, который она положила рядом с собой на диван, ложась спать.
Со слов FIO4 ей известно, что FIO1 позвонил ей и сказал, что обнаружил ее телефон у себя в кармане одежды. Испугавшись ответственности, он продал ее мобильный телефон.
FIO16- в конце сентября 2009г. ей позвонила дочь FIO8 Елизавета и сообщила о том, что у FIO4 украли мобильный телефон. На другой день она пришла к FIO8, где FIO4 рассказала ей о том, что у нее пропал мобильный телефон, который она положила рядом с собой на диван, ложась спать.
FIO15- в конце сентября 2009г. у ее сына FIO8 были в гостях друзья, с которыми он употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного у FIO4 пропал телефон.
FIO14- в конце сентября 2009г. она в доме FIO8 употребляла спиртные напитки и видела, что телефон FIO4 лежал на столе.
Примерно в 21 час. она ушла от FIO8 Вернувшись в 24 часа, она узнала что у FIO4 пропал мобильный телефон.
Впоследствии от FIO4 ей стало известно о том, что той позвонил FIO1 и сказал, что обнаружил ее телефон у себя в кармане одежды, испугался и продал его.
FIO13- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что Дата обезличенаг. он присутствовал в качестве понятого во время осмотра беседки, расположенной на территории домовладения FIO7
В ходе осмотра FIO7 добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «Нокия 7610» в корпусе красного цвета и пояснил, что купил его у парня, фамилию и имя которого он не запомнил. FIO7 пояснил, что приобретая телефон, он не знал что тот был у кого-то похищен.
Работники милиции изъяли данный телефон, упаковали и опечатали его.
FIO12- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что Дата обезличенаг. в его присутствии в качестве понятого, FIO7 во время осмотра его домовладения добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «Нокия 7610» в корпусе красного цвета и пояснил, что данный телефон купил у парня, фамилию и имя которого он не запомнил. FIO7 пояснил, что покупая телефон, не знал что тот был похищен. Телефон был изъят, упакован и опечатан работниками милиции.
FIO11- в конце сентября 2009г., точное число она не помнит, она была у FIO8, где в компании парней и девушек употребляла спиртное. Утром FIO10 сказала, что у нее пропал мобильный телефон. Они звонили на ее номер телефона, но он был отключен.
От сотрудников милиции ей стало известно, что телефон FIO4 украл FIO1
FIO9- в конце сентября 2009г. он был дома у FIO8, где в компании FIO4, FIO1 и другими лиц употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного он не видел телефон у FIO4
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- протоколом устного заявления FIO4 от Дата обезличенаг., согласно которого в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. неизвестное лицо из числа присутствующих в доме Номер обезличен по ... г. FIO0 тайно похитило принадлежащие ей телефон и золотые украшения л.д. 3);
- протоколом осмотра от Дата обезличенаг. домовладения FIO8, расположенного по адресу г. FIO0 ..., в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления и фототаблицей к нему л.д. 4-6);
- справкой о стоимости телефона «Нокия 7610» л.д. 20);
- протоком осмотра от Дата обезличенаг. домовладения по ... 6 ст. Краснодонецкая FIO0итвинского района, в ходе которого у FIO7 был изъят мобильный телефон «Нокия 7610» ранее похищенный у FIO4 л.д. 52-53);
-протоколом осмотра мобильного телефона «Нокия 7610» и фототаблицей к нему л.д. 65-68);
- протоколом явки с повинной FIO1 от Дата обезличенаг., согласно которой он признался в совершении кражи мобильного телефона FIO4 л.д. 56).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого FIO1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает доказанным, что хищение мобильного телефона у FIO4 было совершено FIO1
Согласно показаний FIO1 в качестве обвиняемого, исследованных судом в установленном порядке, последний пояснил что сразу после хищения телефона он вытащил из него и выбросил сим-карту, исключив тем самым возможность потерпевшей FIO4 делать звонки на свой телефон.
На другой день, удалив информацию об ИМЕЙ телефона и информацию с флеш-карты, FIO1 продал его и тем самым в короткий срок избавился от похищенного.
О том, что он совершил хищение телефона FIO4, FIO1 лично сообщил последней и свидетелям FIO6, FIO5
Суд также считает доказанным квалифицирующий признак хищения- причинение потерпевшей значительного материального ущерба. На день хищения стоимость мобильного телефона в полтора раза превышала среднемесячный заработок FIO4, у которой на иждивении находился малолетний ребенок.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств у FIO1 суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его явку с повинной и молодой возраст.
Характеризующие данные с места жительства на FIO1 положительные.
С учетом содеянное и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление FIO1 возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе местожительства осужденного с ежемесячным удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу FIO1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Нокия 7610» и флеш-карту с объемом памяти 1 Гб передать по принадлежности потерпевшей FIO4
На основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с FIO1 процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в размере 2387 руб. 04 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный FIO1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
FIO3FIO24
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличенаг.