ПРИГОВОР
FIO3
г. FIO1 Дата обезличена года
FIO1итвинский городской суд ... в составе:
FIO4 судьи FIO10
с участием государственного обвинителя прокурора Лиховской транспортной прокуратуры FIO6
подсудимых FIO0, FIO2
защитников FIO8, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, FIO7, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре FIO9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO0 Дата обезличена года рождения, уроженца ... г.FIO1 области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., FIO1итвинский район, ст.Чапаевка, ..., ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... г.FIO1 области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., FIO1итвинский район, ст.Чапаевка, ..., ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, FIO0 и FIO2 вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества - угля из полувагонов. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, FIO0 и FIO2, путем свободного доступа прошли на третий железнодорожный путь ст... расположенный на территории FIO1итвинского района ..., проникли в полувагон Номер обезличен по отправке Номер обезличенЭВ 440790, ст. отправления - Чапаевка СК ЖД, отправитель - ООО «...», ст. назначения - ... находящийся под сохранностью Ростовского отделения ..., филиала ОАО «...», и тайно похитили 800 кг угля марки «Антрацит-Акомс» на общую сумму 640 рублей без учета НДС. Довести свой преступный умысел до конца FIO0 и FIO2 не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.
Действиями FIO0 и FIO2 Ростовскому отделению ...» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, FIO0 и FIO2 заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые FIO0 и FIO2 свою вину признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они согласны с обвинением, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитники FIO8 и FIO7 поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми FIO0 и FIO2
Государственный обвинитель FIO6, представитель потерпевшего FIO5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые FIO0 и FIO2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия FIO0 и FIO2 по ч. 3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимым FIO0 и FIO2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности подсудимых по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание ими вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание FIO0 и FIO2, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд находит возможным избрать подсудимым FIO0 и FIO2 наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимых.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения FIO0 и FIO2 - подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- уголь марки «Антрацит-Акомс» в количестве 800 кг, находящийся на ответственном хранении в складском помещении ... передать законному владельцу - ООО «...»;
- диск «DVD-R» хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
FIO4 FIO10Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года