П Р И Г О В О Р
FIO3
г.FIO1 Дата обезличена года.
FIO1итвинский городской суд ... в составе
председательствующего судьи FIO4
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора FIO20
подсудимого: FIO0
защитника: FIO19, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре FIO18
а также потерпевшем FIO5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
FIO0 Дата обезличена г.р., ур. ... FIO2-Алания РФ, осетина, гражданина РФ, женатого, образование среднее, работает ООО «МастерСервис» бригадиром ремонтных работ, прож.: ... г.FIO1 ... ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличена г. FIO1итвинским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере заработной платы осужденного за период один месяц, что составляет 2500 рублей, в части основного наказания условно с испытательным сроком 3 года.
- Дата обезличена г. FIO1итвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.3, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере заработной платы осужденного за период один месяц, что составляет 2500 рублей. Освободился Дата обезличена г. по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.234 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в вечернее время FIO0, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда ... по ... г.FIO1 области, после совместного распития спиртных напитков с FIO5 и другими лицами, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя доверием FIO5, под предлогом необходимости сделать звонок, попросил у последнего мобильный телефон «Nokia-6125» стоимостью 5000 рублей с флеш-картой 1 Гб стоимостью 1000 рублей. После того, как FIO5 передал FIO0 указанный телефон, последний, продолжая реализовывать преступный умысел, удерживая похищенное скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями FIO0 потерпевшему FIO5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Дата обезличена года примерно в 13 часов FIO0 находился в магазине «ФИО22», расположенном по адресу: ... г.FIO1 ... .... Когда в указанное время к FIO0 пришел FIO6, действовавший на законных основаниях при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», и попросил продать наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, FIO0, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, взял у FIO6 деньги в сумме 1000 рублей и договорился с последним о передачи наркотического средства через некоторое время. В этот же день примерно в 16 часов FIO6, по предварительной договоренности с FIO0, пришел на лестничную площадку между первым и вторым этажом подъезда Номер обезличен ... по ... г.FIO1 области, где FIO0 передал FIO6 полимерный сверток с опием. В этот же день FIO6 добровольно выдал сотрудникам FIO1итвинского МРО УФСКН РФ по ... приобретенное наркотическое средство, которое было направлено на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество коричневого цвета, выданное FIO6 Дата обезличена г., является наркотическим средством, именуемым опий, постоянной массой 0,37 гр.
Дата обезличена года примерно в 13 часов FIO0 находился в магазине «ФИО22», расположенном по адресу: ... г.FIO1 ... .... Когда в указанное время к FIO0 пришел FIO6, действовавший на законных основаниях при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», и попросил продать наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, FIO0, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, реализуя свой преступный умысел, взял у FIO6 деньги в сумме 1000 рублей и договорился с последним о передачи наркотического средства и ядовитого вещества через некоторое время. В этот же день примерно в 16 часов FIO6, по предварительной договоренности с FIO0, пришел на лестничную площадку между первым и вторым этажом подъезда Номер обезличен ... по ... г.FIO1 области, где FIO0 передал FIO6 полимерный сверток с опием и предохранительный колпачок от медицинской иглы с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты. В этот же день FIO6 добровольно выдал сотрудникам FIO1итвинского МРО УФСКН РФ по ... приобретенное ядовитое вещество, которое было направлено на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., прозрачная жидкость, выданная FIO6 Дата обезличена г., является ядовитым веществом, именуемым ангидрид уксусной кислоты объемом 3,2 мл.
Подсудимый FIO0 свою вину признал частично и пояснил, что в феврале 2008 года в вечернее время он около ... по ... встретил своего знакомого, с которым были еще парни. Они потом все вместе употребляли спиртное. Он просил у FIO5 телефон позвонить своей сожительнице. Потом сожительница перезванивала ему на телефон FIO5. FIO5 отдал ему телефон. Он стал разговаривать со своей сожительницей и пошел купить спиртное. Он отсутствовал примерно 20 минут, а когда вернулся, то уже никого не было. Телефон он хотел вернуть, но не знал, где проживает хозяин. Потом он отдал указанный телефон в залог FIO12. Он не собирался продавать телефон. Умысла на мошенничество у него не было. В ходе дальнейших судебных заседаний FIO0 заявил, что свою вину по ст.159 ч.2 УК РФ признает полностью, но от дачи показаний по данному эпизоду отказывается на основании ст.51 Конституции РФ. По эпизоду сбыта наркотических средств он свою вину не признает, т.к. наркотик не продавал, а лишь помог приобрести наркотическое средство. Дата обезличена года ему позвонил FIO6 и сказал, что ему плохо. Он понял, что FIO6 нужны наркотики. Он ответил FIO6, что узнает у человека. Он потом созвонился с Карташевым, которые сказал, что у него есть наркотик. Потом он встретился с FIO6 в магазине «Эльдорадо» и взял у последнего деньги. Потом он на машине «Опель» под управлением FIO8 поехал на ..., где встретился с Карташевым. Вместе с Карташевым и его сожительницей они поехали в ..., где он отдал Карташеву деньги, а тот куда-то сходил и принес наркотик и ангидрид уксусной кислоты. Карташев, по его мнению, ходил к женщине по имени Лена, где взял наркотик. Потом они вернулись к Карташеву домой, где изготовили наркотик и употребили. Оставшийся наркотик и ангидрид уксусной кислоты он потом отдал FIO6 в подъезде ... по ....
Вина подсудимого FIO0 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший FIO5 пояснил, что Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми в вечернее время распивал спиртное около ... по ... некоторое время к ним пришел FIO0. Затем они зашли в подъезд указанного дома, т.к. было холодно. Они стояли на лестничной площадке, когда FIO0 попросил у него телефон, чтобы позвонить жене. Он дал FIO0 свой мобильный телефон «Nokia-6125» стоимостью 5000 рублей с флеш-картой 1 Гб стоимостью 1000 рублей. FIO0 стал спускаться по лестнице и разговаривать по телефону. Подождав примерно 15 минут он вышел на улицу, но FIO0 нигде не было. Он пытался позвонить на своей телефон, но тот был выключен. После этого все разошлись по домам, на следующий день он сообщил о случившемся в милицию. Материальный ущерб 6000 рублей для него значительный, т.к. заработная плата в то время составляла 8000 рублей. Материальный ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель FIO13 пояснил, что Дата обезличена года он вместе с FIO5 находился около ... по ..., куда потом пришел FIO0. Потом они зашли в подъезд, т.к. на улице было холодно. Потом FIO0 попросил у FIO5 телефон, чтобы позвонить, и ушел. Они подождали примерно 15 минут, но FIO0 не вернулся. Он пытался позвонить со своего телефона на телефон FIO5, но телефон был выключен. Потом он узнал от FIO5, что тот написал заявление в милицию.
Свидетель FIO12 пояснил, что примерно Дата обезличена года к нему пришел FIO0 и предложил купить мобильный телефон «Нокия». FIO0 говорил, что он выпивает с ребятами и не хватает денег. FIO0 говорил, что телефон не ворованный. Он приобрел у FIO0 телефон за 1400 рублей. Он именно купил данный телефон, FIO0 ничего не говорил о том, что в дальнейшем выкупит данный телефон. Потом от сотрудников милиции узнал, что телефон краденный, поэтому добровольно выдал его сотрудникам ОВД.
Свидетель FIO6 пояснил, что он давно знаком с FIO0, у которого ранее приобретал наркотики. Он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему участвовать в качестве закупщика. Он добровольно согласился с указанным предложением. Дата обезличена года он пришел в отделение наркоконтроля для проведения проверочной закупки. Перед проведением мероприятия его в присутствии двух понятых досмотрели, вручили деньги и диктофон. Он по телефону договорился с FIO0 о встрече. Потом был досмотрен автомобиль, на котором они поехали к магазину «Эльдорадо». В указанном магазине он встретился с FIO0 и передал последнему деньги в сумме 1000 рублей за опий и ангидрид уксусной кислоты, договорившись, что наркотик и ангидрид будет передан позже. Потом он вернулся в автомашину сотрудников наркоконтроля. Затем было продолжено наблюдение за FIO0, который на машине «Опель» поехал на .... Когда с ... FIO0 на указанной машине, в которую сели еще мужчина и женщина, поехал в сторону ..., сотрудники наркоконтроля вернулись в отделение, где стали ожидать телефонного звонка. Через продолжительное время FIO0 позвонил ему и договорился о встрече около ... по ... была досмотрена автомашина, на которой поехали к месту встречи. FIO0 к указанному дому подъехал на машине «Опель», а затем зашел в один из подъездов. Он также зашел в данный подъезд, где FIO0 отдал ему пакетик с опием и ангидрид уксусной кислоты в колпачке из-под иглы. FIO0 говорил, что часть наркотика он употребил с друзьями. Он вернулся в машину сотрудников наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал приобретенный наркотик и ангидрид уксусной кислоты. Все было упаковано и опечатано. Потом все вернулись в отделение, где его снова досмотрели, он выдал диктофон. Также была досмотрена автомашина. О всех действиях составлялись протоколы, при этом присутствовали двое понятых. Где FIO0 брал наркотик, ему не известно. Он не говорил FIO0 о совместном употреблении наркотика.
Свидетель FIO11 пояснил, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у FIO0. Перед проведением мероприятия закупщика досмотрели, вручили меченые деньги и диктофон. О всех действия были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Закупщик потом созвонился с FIO0 и договорился о встрече. Затем была досмотрена автомашина, о чем также составлен протокол. После этого они поехали к магазину «Эльдорадо» на ... магазина закупщик и FIO0 встретились и зашли в магазин. Через некоторое время закупщик вышел из магазина и сел к ним в машину. Закупщик сказал, что он передал FIO0 деньги за наркотик и ангидрид уксусной кислоты. FIO0 также вышел из магазина и сел в машину «Опель». Потом они поехали на ..., где опять увидели автомашину «Опель», из которой вышел какой-то парень, а машина поехала дальше. Затем они потеряли машину из вида, а когда увидели ее снова, то она стояла около одного из домов. Через некоторое время в машину сели FIO0, мужчина и женина. Потом «Опель» поехал в сторону .... Они прекратили наблюдение и вернулись в отделение наркоконтроля. Ближе к вечеру закупщику позвонил FIO0 и договорился о встрече. Вновь был произведен досмотр автомашины, а затем они поехали к ... по ..., где закупщик ждал FIO0. Через некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль «Опель», из которого вышел FIO0 и зашел в подъезд Номер обезличен, туда же зашел закупщик. Через некоторое время закупщик вышел из подъезда, сел в машину и выдал пакетик с веществом и колпачок от иглы с жидкостью. Закупщик пояснил, что в пакете опий, а в колпачке ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у FIO0. Указанные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Он и второй понятой расписались на упаковке. Потом все вернулись в отдел наркоконтроля, где закупщика и автомашину досмотрели. О всех действиях были составлены протоколы. Также они потом прослушали аудиозапись, которая были перенесена на диск, упакована и опечатана. Все мероприятие снималось на видеокамеру. Они также потом просмотрели видеозапись. Кассета с записью также были упакована и опечатана.
Свидетель FIO10, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, дал показания, соответствующие показаниям свидетеля FIO11.
Свидетель FIO8 пояснил, что в феврале 2008 года он по просьбе FIO0 возил последнего сначала в район магазина «Эльдорадо», где FIO0 выходил из машины, потом на ..., где в машину сели парень и девушка, а потом на .... В ... парень выходил из машины и куда-то ходил. Потом парень вернулся и они поехали на .... Там он ждал FIO0 примерно 15 минут, а затем отвез того на ж/д вокзал. Цель поездки ему не известна. Он ничего не слышал о наркотиках.
Свидетель FIO7 пояснила, что в феврале 2008 года она проживала с Карташевым. К ним приезжал FIO0 и просил занять 1000 рублей. Потом она с Карташевым и FIO0 ездила в .... В ... она и Карташев ходили к родителям последнего, чтобы забрать свои вещи. Карташев в это время был постоянно с ней и никуда не отлучался. Потом они вернулись к машине и приехали на .... FIO0 поднимался к ним в квартиру, помогал повесить багету. Она в это время куда-то выходила из квартиры. Когда вернулась, то FIO0 уже спускался по лестнице. FIO0 пробыл в квартире примерно 10 минут. Какого-либо разговора о наркотиках она не слышала и ей об этом ничего не известно.
Свидетель FIO9 пояснил, что он проводил оперативные мероприятия в отношении FIO0. Была версия, что FIO0 у кого-то приобретает наркотик, а затем по более высокой цене продает его. Им был составлен соответствующий рапорт на имя начальника отдела наркоконтроля и вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Данное постановление потом было направлено в Ростов для утверждения. Постановление отвозил FIO17, а он оставался в г.FIO1 для проведения мероприятий. К началу проведения проверочной закупки постановление было подписано соответствующим руководителем.
Свидетель FIO17 пояснил, что проверочная закупка в отношении FIO0 проводилась на основании постановления, которое было подписано начальником управления Дата обезличена ... утром отвез постановление в Управление, а потом по телефону сообщил FIO9, что постановление подписано.
Вина подсудимого FIO0 также подтверждается постановлением от Дата обезличена г. о проведении проверочной закупки (Том Номер обезличенл.д. 12), постановлением о проведении наблюдения (Том Номер обезличенл.д. 13), протоколом личного досмотра FIO6 перед проведением проверочной закупки (Том Номер обезличенл.д. 15), протоколом осмотра и пометки денежных средств (Том Номер обезличенл.д. 16-18), протоколом досмотра транспортного средства (Том Номер обезличенл.д. 19-20, 21-22, 23-24, 25-26, 29-30, 33-34), протоколом личного досмотра FIO6 после передачи денег FIO0 (Том Номер обезличенл.д. 27), протоколом личного досмотра FIO6 перед передачей наркотического средства (Том Номер обезличенл.д. 28), протоколом личного досмотра FIO6, который добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а также диктофон (Том Номер обезличенл.д. 31-32), протоколом наблюдения, в котором указаны результаты наблюдения за FIO0 (Том Номер обезличенл.д. 35-36), актом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г., в котором зафиксирован разговор между закупщиком и FIO16, свидетельствующий о сбыте последним наркотического средства и ядовитого вещества (Том Номер обезличенл.д. 37-38), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором указано, что вещество коричневого цвета, выданное FIO6 Дата обезличена г. является наркотическим средством, именуемым опий, постоянной массой 0,27 г., первоначальное количество вещества составляло 0,37т г. (Том Номер обезличенл.д. 117-118), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором указано, что прозрачная жидкость объемом 3,2 мл, выданная FIO6 Дата обезличена г. является ядовитым веществом, именуемым ангидрид уксусной кислоты, первоначальный объем вещества составил 3,2 мл. (Том Номер обезличенл.д.120-121), заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором указано, что на отрезке полиэтилена с веществом, выданном FIO15 Дата обезличена г., обнаружен след пальца, принадлежащий FIO0 (Том Номер обезличенл.д. 123-128), протоколом осмотра предметов (Том Номер обезличенл.д. 130-131), протоколом устного заявления, в котором FIO5 сообщил о совершенном преступлении (Том Номер обезличенл.д. 142), протоколом осмотра места происшествия, в котором описывается место совершения преступления (Том Номер обезличенл.д. 143-144), протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что FIO14 добровольно выжал сим-карту (Том Номер обезличенл.д. 155-156), протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что FIO12 выдал мобильный телефон, приобретенный у FIO0 (Том Номер обезличенл.д. 160-161), протоколом осмотра предметов - мобильного телефона (Том Номер обезличенл.д. 162-163), протоколом предъявления лица для опознания, в котором указано, что потерпевший FIO5 опознал FIO0, как лицо, похитившее телефон (Том Номер обезличенл.д. 211-212), протоколом предъявления лица для опознания, в котором указано, что свидетель FIO13 опознал FIO0 (Том Номер обезличенл.д. 213-214), протоколом очной ставки между FIO0 и потерпевшим FIO5, который подтвердил свои показания, что FIO0, уходя с телефоном, не говорил, что пойдет за спиртным (Том Номер обезличенл.д. 219-221), протоколом очной ставки между FIO0 и свидетелем FIO12, который подтвердил, что он купил у FIO0 мобильный телефон (Том Номер обезличенл.д. 222-224).
Оценивая показания подсудимого FIO0 о непричастности к сбыту наркотического средства и ядовитого вещества, суд относится к ним критически и расценивает, как желание избежать уголовной ответственности. Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей FIO6, FIO11, FIO10, FIO9, материалами ОРД и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не находит оснований для исключения из доказательств материалов ОРД, т.к. они получены и предоставлены следователю в соответствии с действующим законодательством. Санкционирование постановлений о проведении оперативных мероприятий и проведение этих мероприятий в один и тот же день не может свидетельствовать о нарушении требований действующего законодательства, т.к. данные действия проводились разными лицами, что также не противоречит требованиям УПК РФ, Закона «Об Оперативно-розыскной деятельности».
Исследовав и оценив в совокупности доказательства суд квалифицирует действия FIO0:
- по эпизоду от Дата обезличена г. - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину
- по эпизоду сбыта наркотического средства - по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду сбыта ядовитого вещества - по ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
Суд переквалифицирует действия FIO0 со ст.234 ч.1 УК РФ, т.к. действия FIO0 по сбыту ядовитого вещества осуществлялись под контролем правоохранительных органов и впоследствии данное ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота. При этом из обвинения по указанной статье суд исключает признак незаконного приобретения ядовитого вещества, т.к. органами предварительного следствия не установлено место и время приобретения ядовитого вещества.
Суд считает доказанным наличие в действиях FIO0 составов преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый покушался на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества. Утверждение подсудимого о том, что наркотическое средство и ядовитое вещество передано ему Карташевым, что он был лишь посредником в приобретении данных веществ, является голословным и объективно не подтверждается доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей FIO8 и FIO7. Поездка подсудимого в ..., наличие временного промежутка между передачей денег и получением наркотического средства и ядовитого вещества не свидетельствует об отсутствии состава преступлений. Суд не усматривает каких-либо признаков провокации в действиях оперативных сотрудников, т.к. FIO0 независимо от действий оперативных сотрудников занимался сбытом наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетеля FIO6, материалами ОРД, а также проведенной проверочной закупкой.
При назначении вида и размера наказания FIO0 по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, отсутствие материальных претензий у потерпевшего, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях FIO0 опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого, который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступления, полагает назначить наказание в виде лишения свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы
- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы
- по ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить FIO0 окончательное наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу FIO0 оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания FIO0 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего FIO5, считать возвращенным по принадлежности, CD-диск, видеокассеты - возвратить по принадлежности, наркотическое средство, ядовитое вещество, хранящиеся в FIO1итвинском МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: FIO4
Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.