уголовное дело № 1-6



К делу № 1-6

П Р И Г О В О Р

FIO2

г. FIO0 Дата обезличена года

FIO0итвинский городской суд ... в составе:

FIO3 судьи FIO9

с участием государственного обвинителя пом. FIO0итвинского городского прокурора FIO8

подсудимого FIO1

защитника FIO7, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

при секретаре FIO6

а также потерпевшего FIO4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO1 Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO0 области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего г. FIO0 ... ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 22 часов в г. FIO0 области FIO1, находясь в нетрезвом состоянии в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к подвалу FIO4

Реализуя преступный умысел, FIO1 несколько раз рукой дернул ручку на двери подвала FIO4 и сломав замок, стоимостью 50 руб., открыл дверь подвала, являющегося иным хранилищем, и проник в него.

Из подвала FIO4 FIO1 похитил 23 банки емкостью по 3л. и 6 банок емкостью по 2л. с консервированными помидорами, общей стоимостью 810 руб.; 5 банок емкостью по 3л. с консервированной квашенной капустой, общей стоимостью 150 руб.; 12 банок емкостью по 3л., 6 банок емкостью по 2л. и 6 банок емкостью по 1л. с консервированными огурцами, общей стоимостью 570 руб.; 8 банок емкостью по 3л. с консервированными огурцами и помидорами, общей стоимостью 240 руб.; 2 банки емкостью по 3л., 4 банки емкостью по 2л., 5 банок емкостью по 1л., 15 банок емкостью по 0,7л. с консервированным томатным соком, общей стоимостью 410 руб.; 4 банки емкостью по 3л, 5 банок емкостью по 2л., 6 банок емкостью по 1л. с консервированным перцем, общей стоимостью 310 руб.; 4 банки емкостью по 0,5л. с консервированной баклажанной икрой, общей стоимостью 40 руб.; 6 банок емкостью по 0,5л. с консервированными баклажанами в томатном соусе, общей стоимостью 60 руб.; 3 банки емкостью по 0,5 л. с консервированным донским салатом, общей стоимостью 30 руб.; 5 банок емкостью по 0,5л. с консервированной приправой из перца, общей стоимостью 50 руб.; 40 банок емкостью по 3л., 10 банок емкостью по 2л. с консервированными фруктовым компотом, общей стоимостью 1400 руб.; 17 банок емкостью по 0,5л., 18 банок емкостью по 0,7л., 18 банок емкостью по 1л. и 4 банки емкостью по 2л. с консервированным вареньем, общей стоимостью 754 руб.; 1 банку емкостью 3л. с жиром, стоимостью 120 руб.

Кроме того FIO1 из подвала FIO4 похитил также 30 кг. лука, общей стоимостью 450 руб. и набор эмалированной посуды из десяти предметов, общей стоимостью 1500 руб.

Похищенные консервированные продукты питания, лук и набор эмалированной посуды, FIO1 перенес в подвал FIO5, расположенный в том же подвальном помещении под домом Номер обезличен по ..., введя FIO5 в заблуждение относительно их принадлежности.

После этого несколько банок с консервированными продуктами FIO1 употребил в пищу.

Дата обезличенаг. часть похищенного FIO1 имущества была изъята сотрудниками милиции и возвращена потерпевшему FIO4

Преступными действиями FIO1 потерпевшему FIO4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6944 рубля.

Подсудимый FIO1 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в конце декабря 2002г. после употребления спиртных напитков он вместе с FIO5 пришел в подвал, расположенный под домом Номер обезличен по ... в г. FIO0, где хотел из своего подвала взять продукты питания. Не найдя ключей от двери своего подвала он, проходя мимо подвала FIO4, решил совершить из него хищение. Руками он сорвал навесной замок на двери подвала и проник в него, где похитил не менее 100 банок разной емкости с различными консервированными продуктами питания, а также сетку лука и набор эмалированной посуды, в который входили несколько кастрюль, кружка, чайники.

Все похищенное из подвала FIO4 он с разрешения FIO5 перенес в его подвал, расположенный также под домом Номер обезличен по ..., введя FIO5 в заблуждение, которому сказал, что все это принадлежит ему.

После этого он взял несколько банок с консервированными продуктами, сетку лука, набор эмалированной посуды и ушел с ними к своему знакомому, где продукты они употребили в пищу.

Он полностью согласен с наименованием и стоимостью имущества FIO4, указанных в материалах уголовного дела, хищение которых ему вменяется.

Суд считает, что вина подсудимого доказана и подтверждается показаниями потерпевшего FIO4, свидетеля обвинения FIO5, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:

FIO4- подтвердив полностью свои показания в ходе предварительного расследования, пояснил что Дата обезличенаг. примерно в 12 час. 30 мин. он пришел в свой подвал, расположенный под домом Номер обезличен по ... и обнаружил, что замок стоимостью 50 руб. на двери его подвала сломан и из подвала пропали 23 банки емкостью по 3л. и 6 банок емкостью по 2л. с консервированными помидорами, общей стоимостью 810 руб.; 5 банок емкостью по 3л. с консервированной квашенной капустой, общей стоимостью 150 руб.; 12 банок емкостью по 3л., 6 банок емкостью по 2л., 6 банок емкостью по 1л. с консервированными огурцами, общей стоимостью 570 руб.; 8 банок емкостью по 3л. с консервированными огурцами и помидорами, общей стоимостью 240 руб.; 2 банки емкостью по 3л., 4 банки емкостью по 2л., 5 банок емкостью по 1л., 15 банок емкостью по 0,7л. с консервированным томатным соком, общей стоимостью 410 руб.; 4 банки емкостью по 3л, 5 банок емкостью по 2л., 6 банок емкостью по 1л. с консервированным перцем, общей стоимостью 310 руб.; 4 банки емкостью по 0,5л. с консервированной баклажанной икрой, общей стоимостью 40 руб.; 6 банок емкостью по 0,5л. с консервированными баклажанами в томатном соусе, общей стоимостью 60 руб.; 3 банки емкостью по 0,5 л. с консервированным донским салатом, общей стоимостью 30 руб.; 5 банок емкостью по 0,5л. с консервированной приправой из перца, общей стоимостью 50 руб.; 40 банок емкостью по 3л., 10 банок емкостью по 2л. с консервированным фруктовым компотом общей стоимостью 1400 руб.; 17 банок емкостью по 0,5л., 18 банок емкостью по 0,7л., 18 банок емкостью по 1л., 4 банки емкостью по 2л. с консервированным вареньем, общей стоимостью 754 руб.; 1 банка емкостью 3л. с жиром, стоимостью 120 руб.; 30 кг. лука, общей стоимостью 450 руб. и новый набор эмалированной посуды из десяти предметов, общей стоимостью 1500 руб.

Кражей ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6944 руб.

На день совершения кражи у него находились на полном иждивении двое детей, которые в то время обучались в учебных учреждениях ....

Впоследствии сотрудники милиции возвратили ему большую часть похищенного.

От взыскания стоимости не возвращенного ему похищенного имущества он отказывается.

FIO5- подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования и пояснил, что Дата обезличенаг. после употребления спиртных напитков он вместе с FIO1 спустился в подвал под домом Номер обезличен по ..., в котором были расположены подвалы FIO4, FIO1, а также его подвал за продуктами питания.

Обнаружив, что продуктов в его, FIO5, подвале нет, FIO1 пошел в свой подвал, а он остался в своем подвале. Примерно через 10 мин. FIO1 принес 2 банки емкостью по 3л. с консервированными продуктами, сказав что взял их в своем подвале и попросил разрешения оставить их в его подвале. После этого FIO1 принес еще много банок с консервированными продуктами, точное количество которых он назвать не может. Часть продуктов они употребили в пищу, а другую часть изъяли сотрудники милиции.

Суд считает, что вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

- протоколом устного заявления FIO4 от Дата обезличенаг., согласно которого в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. неизвестные лица из его подвала похитили продукты питания л.д. 2);

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг. подвала FIO4, расположенного под домом Номер обезличен по ..., в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д. 3-4);

- протоколом дополнительного осмотра от Дата обезличенаг. подвала FIO5, расположенного под домом Номер обезличен по ..., в ходе которого были изъяты 157 банок разной емкости с различными консервированными продуктами питания, ранее похищенных у FIO4 л.д. 6-7);

-протоколом осмотра от Дата обезличенаг. 19 банок по 3л., 2 банок по 2л. с консервированными помидорами; 2 банок по 3л. с консервированной квашенной капустой; 9 банок по 3л., 4 банок по 2л., 2 банок по 1л. с консервированными огурцами; 5 банок по 3л. с консервированными помидорами и огурцами; 1банки емкостью 3л., 1 банки емкостью 3л., 2 банок по 1л., 13 банок по 0,7л. с консервированными томатным соком; 2 банок по 3л., 1 банок емкостью 2л. с консервированным красным перцем; 2 банок по 0,5л. с консервированными баклажанами в томатном соусе; 2 банок по 0,5л. с приправой из перца; 35 банок по 3л., 6 банок по 2л. с консервированным фруктовым компотом; 15 банок по 0,5л., 15 банок по 0,7л., 14 банок по 1л., 4 банок по 2л. с консервированным вареньем; 1 банки емкостью 3л. с жиром, ранее похищенных из подвала FIO4 л.д. 19-20);

Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд в соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Исключить из обвинения подсудимого FIO1 квалифицирующий признак проникновения в помещение, как излишне вмененный и квалифицирующий признак неоднократности в связи с его декриминализацией.

Суд считает доказанным то, что ущерб от хищения являлся значительным для потерпевшего FIO4 с учетом его материального положения и наличия на иждивении двоих детей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств у FIO1 суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его раскаяние в содеянном.

Характеризующие данные с места жительства на FIO1 отрицательные.

С учетом содеяного, имевшего место в 2002г., того что предыдущие судимости у FIO1 погашены, данных о его личности, суд считает, что в настоящее время исправление FIO1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, трудоустроиться, уведомлять госорган об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу FIO1 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть FIO1 в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу - 157 банок с консервированными продуктами считать переданными потерпевшему FIO4

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с FIO1 процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе судебного разбирательства в размере 1491 руб. 90 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный FIO1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO3 FIO9

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличенаг.