П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Андроновой Е.Н.
подсудимого: ФИО4
защитника: ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Корявцевой О.В.
а также потерпевшем ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ноздрина Андрея Николаевича 23.12.77 г.р., ур. х.Корсунка Белокалитвинского района Ростовской области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, прож.: Ростовская область Белокалитвинский район п.Сосны ул.Гагарина д.6 кв.2, ранее судимого:
- 6.03.01 г. Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
- 13.12.01 г. Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился 14.02.04 г. условно-досрочно на 2 года 6 дней.
- 12.12.05 г. Мировым судьей судебного участка № 2 Тацинского района Ростовской области по ст.158 ч.1, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
- 26.12.05 г. Белокалитвинским городским судом по ст.159 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.
- 20.02.06 г. Белокалитвинским городским судом по ст.166 ч.2 п. «а», ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 26.09.08 г. по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
28 июня 2009 года примерно в 19 часов 30 минут Ноздрин А.Н. и Комысенко И.В., в отношении которого 9.10.09 г. Белокалитвинским городским судом вынесен приговор, находясь в состоянии алкогольного опьянения около МОУ СОШ №5 по ул.М.Горького г.Белая Калитва Ростовской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и подошли к Курлову В.Н.. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, Комысенко И.В. со стороны спины обхватил Курлова В.Н. за шею, согнув руку в локте, причинив тем самым физическую боль, а Ноздрин А.Н. в это время ударил Курлова В.Н. рукой по руке, причинив физическую боль и выбив при этом мобильный телефон «Самсунг D500» стоимостью 1500 рублей. После этого Ноздрин А.Н. и Комысенко И.В. с похищенным скрылись с места совершения преступления, присвоили себе и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Действиями Ноздрина А.Н. и Комысенко И.В. потерпевшему Курлову В.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Подсудимый Ноздрин А.Н. по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ноздрин А.Н. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Андронова Е.Н. и потерпевший Курлов В.Н. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ноздрин А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания Ноздрину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, явился с повинной, возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие сведения о личности подсудимого.
На основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Ноздрина А.Н. особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ноздрина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ноздрину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Ноздрину А.Н. исчислять с 31 января 2010 года.
Вещественные доказательства - мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего Курлова В.Н., считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.