К делу № 1-39
П Р И Г О В О Р
FIO3
г. FIO1 Дата обезличена года
FIO1итвинский городской суд ... в составе:
FIO4 судьи FIO18
с участием государственного обвинителя пом. FIO1итвинского городского прокурора FIO17
подсудимого FIO2
защитника FIO16, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.
при секретаре FIO15
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца п. В-Горняцкого г. FIO1 области, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего ... FIO1итвинского района ... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. FIO1итвинским городским судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 161 ч. 2 п. «а,б,в,г,д», 162 ч. 2 п. «а,б,в,г», 69 ч. 3 УК РФ к 7г. 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества.
FIO0 Новочеркасского городского суда ... от Дата обезличенаг. приговор изменен, постановлено считать FIO2 осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 161 ч. 2 п. «а,б,в,г,д», 162 ч. 2 п. «а,б,в,г,д», 69 ч. 3 УК РФ к 7г. 4 мес. лишения свободы с конфискацией имущества.
FIO0 ... суда ... от Дата обезличенаг. приговор изменен, постановлено считать FIO2 осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п «в», 162 ч. 2 п. «а,в,г», 161 ч. 2 п. «а,в,г», 69 ч. 3 УК РФ к 7г. 3 мес. лишения свободы.
FIO0 Новочеркасского городского суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1г. 6 мес. 22 дня.
2) Приговором FIO1итвинского городского суда ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 3г. 3 мес. лишения свободы.
FIO0 областного суда от Дата обезличенаг. приговор изменен, признан осужденным по ст. ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 2г. 2 мес. лишения свободы.
Дата обезличенаг. освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
FIO2 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 24 час. 00 минут в ... FIO1итвинского района ... FIO2, FIO11 и неустановленное следствием лицо приехали к домовладению FIO5, расположенному по адресу ..., где временно в летней кухне проживал FIO6, с целью получения материального долга c последнего.
FIO2, FIO11 и неустановленное следствием лицо через незапертую входную дверь вошли в дом FIO5, у которого FIO2 спросил о местонахождении FIO6, на что FIO5 пояснил, что FIO6 находится в летней кухне, расположенной на территории его домовладения.
FIO2, FIO11 и неустановленное следствием лицо вышли во двор указанного домовладения, где FIO11 и неустановленное следствием лицо пошли на улицу, а FIO2 пошел в летнюю кухню и не обнаружил там FIO6
После этого FIO2, имея умысел на открытое хищение имущества FIO5, не посвящая в свой преступный умысел FIO11 и неустановленное следствием лицо, через незапертую входную дверь проник в дом FIO5, являющийся жилищем, где осознавая что его действия носят открытый и очевидный для FIO5 характер, похитил из комнаты электрическую одноконфорочную плиту «Дельта» стоимостью 500 руб. и из коридора дома хозяйственную алюминиевую коляску стоимостью 5 тыс. руб., принадлежащие FIO5
Присвоив похищенное, FIO2 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по личному усмотрению.
Действиями FIO2 потерпевшему FIO5 был причинен материальный ущерб на сумму 5 тыс. 500 руб.
Подсудимый FIO2 вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия и пояснил, что Дата обезличенаг. около 24 час. он с FIO11 А. и парнем по имени Алексей после употребления спиртных напитков приехали к FIO5, у которого в летней кухне проживал FIO6 Ранее FIO6 выбил у него входную дверь и сломал дверной замок, пообещав возместить ущерб, но не сделал этого. В связи с этим он приехал взять у FIO6 замок или его стоимость.
Входная дверь дома FIO5 была приоткрыта и они втроем зашли в дом, где он спросил у FIO5 где находится FIO6 Когда FIO5 сказал, что FIO6 А. находится в летней кухне, они все вместе вышли во двор, где FIO11 и Алексей пошли на улицу, а он пошел в летнюю кухню, где не обнаружил FIO6
Разозлившись, он решил похитить что-либо ценное из дома FIO5, чтобы продать его и на вырученные деньги купить дверной замок. Он осознавал, что намеревается похитить вещи FIO5, который находился в своем доме и не мог передвигаться.
Без разрешения FIO5 он через незапертую входную дверь зашел в его дом, где из кухни похитил электрическую одноконфорочную плиту, а из коридора похитил хозяйственную коляску.
FIO5 видел его действия и сделал ему замечание, на что он сказал, что FIO6 А. должен ему, FIO2, деньги. В связи с этим он забирает вещи FIO5 и предлагает ему самому разобраться с FIO6
После этого с похищенными вещами он на автомобиле такси вместе с FIO11 А. и Алексеем уехал домой.
На другой день он и FIO11 продали коляску незнакомой женщине за 300 руб., которые он потратил на продукты питания.
Похищенную электроплиту он забыл в автомобиле такси.
Суд считает, что вина подсудимого доказана и подтверждается показаниями потерпевшего FIO5, свидетелей обвинения FIO14, FIO11, FIO8, FIO7, FIO10, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:
FIO5- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что с конца августа 2009г. в его летней кухне проживал FIO6 Дата обезличенаг. около 24 час. в его незапертую входную дверь в дом кто-то постучал, после чего сразу же в дом зашли трое мужчин, среди которых был FIO2 На вопрос FIO2 где FIO6, он ответил, что тот в летней кухне. После этого все мужчины из дома вышли, а примерно через две минуты к нему в дом зашел FIO2, который прошел в комнату и вынес оттуда одноконфорочную плиту «Дельта», которую он купил 2 месяца назад за 550 руб. Затем FIO2 стал выкатывать хозяйственную коляску за 5 тыс. руб. из коридора дома. Он потребовал от FIO2 оставить его коляску, на что тот ответил, что FIO6 должен ему деньги. Поскольку FIO6 нет, то он забирает его вещи и предлагает ему самому разобраться с FIO6 После этого FIO2 ушел с похищенными вещами.
Перед FIO2 у него нет никаких долговых обязательств.
О случившемся он рассказал своему внуку FIO14
Действиями FIO2 ему причинен материальный ущерб на сумму 5500 руб. На день кражи его пенсия составляла 3700 руб.
Похищенные вещи ему вернули сотрудники милиции.
FIO14- Дата обезличенаг. он вместе с FIO6 в летней кухне своего деда FIO5 употреблял спиртные напитки. Около 24 час. к дому его деда приехал FIO2, которого он и FIO6 А. узнали по голосу. После этого FIO6 А. предложил уйти из летней кухни, так как он не хотел встречаться с FIO2, которому он ранее сломал замок на двери и должен деньги. FIO6 А. выключил свет и они оба ушли из летней кухни.
Примерно через час он вернулся и зашел в дом к FIO5, который рассказал, что приезжал FIO2 и спрашивал где находится FIO13осле того как он сказал, что тот в летней кухне, FIO2 ушел, и вернувшись через несколько минут в дом, забрал хозяйственную коляску и электрическую плиту. При этом FIO2 сказал, что забирает вещи его деда, так как FIO6 А. должен ему деньги за сломанный замок. FIO2 предложил FIO5 самому разобраться с FIO6 А. FIO5 говорил FIO2, чтобы он не брал его вещи, но FIO2 его требования проигнорировал.
FIO11- Дата обезличенаг. после распития спиртного по предложению FIO2 он вместе с последним и парнем по имени Алексей приехали к FIO6, который снимал жилье в .... Они втроем зашли в дом, входная дверь которого была приоткрыта. На кровати лежал FIO5, у которого FIO2 спросил где находится FIO6 А., на что тот сказал, что FIO6 А. в летней кухне. После этого они втроем вышли из дома. FIO2 пошел к летней кухне, а он и Алексей стали ожидать его во дворе. FIO2 зашел в летнюю кухню, после чего сразу же вышел из нее и сказал, что FIO6 А. нет и пошел в дом. Он и Алексей вышли из двора и подошли к такси. Он не знает зачем FIO2 пошел в дом, так как о своих намерениях он не рассказывал.
Через 5 мин. FIO2 подошел к автомобилю такси с алюминиевой коляской, в которой находилась одноконфорочная электрическая плита. FIO2 не говорил где взял эти вещи.
На следующий день он вместе с FIO2 продал коляску незнакомой женщине за 300 руб.
После приезда сотрудников милиции FIO2 ему рассказал, что забрал коляску и плиту у FIO5 без его согласия, чтобы продать их, а на вырученные деньги купить замок на дверь и продукты.
FIO8- Дата обезличена года в пос. Шолоховском на ... она встретила FIO11 и FIO2, катившись хозяйственную коляску. FIO11 предложил ей купить эту коляску, которая была в хорошем состоянии. Когда FIO2 сказал, что коляска не ворованная, она купила ее у него за 300 рублей.
Впоследствии она выдала хозяйственную коляску сотрудникам милиции.
FIO7- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что Дата обезличенаг. около 24 час. он, водитель такси «Вояж», отвозил троих мужчин из ... в ..., где ожидал их возле частного домовладения. Мужчины зашли во двор домовладения и через несколько минут двое из них вернулись к машине. Примерно через 20 мин. пришел третий мужчина с хозяйственной коляской и электрической плитой, которые он погрузил в машину. Приехав в ..., мужчины забрали хозяйственную коляску и ушли. Через некоторое время он обнаружил в салоне машины электрическую плиту и понял, что ее забыли мужчины. Электрическую плиту он оставил у себя, поскольку мужчины должны были ему деньги за проезд.
Впоследствии он выдал электрическую плиту сотрудникам милиции.
FIO10- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что Дата обезличенаг. в его присутствии в качестве понятого было осмотрено домовладение FIO9, в ходе которого она добровольно выдала хозяйственную коляску и пояснила, что Дата обезличенаг. купила ее за 300 руб. у мужчин, которые пояснили, что она принадлежит одному из них.
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- протоколом явки с повинной FIO2 от Дата обезличенаг., согласно которой Дата обезличенаг. из дома Номер обезличен по ... ... FIO1итвинского района ... он похитил алюминиевую хозяйственную коляску и одноконфорочную электрическую плиту. л.д. 3);
- протоколом устного заявления FIO5 от Дата обезличенаг., согласно которого Дата обезличенаг. около 24 час. неизвестные лица, против его воли путем свободного доступа, открыто похитили принадлежащие ему хозяйственную алюминиевую коляску и электрическую плиту, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 5500 руб. л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого было осмотрено домовладение FIO5 по ... ... FIO1итвинского района и зафиксирована обстановка после совершения преступления. л.д. 12-13);
- протоколом осмотра от Дата обезличенаг. территории домовладения по ... ... FIO1итвинского района, в ходе которого FIO8 добровольно выдала хозяйственную коляску и пояснила, что приобрела ее за 300 руб. у двух мужчин. л.д. 15-16);
-справкой о стоимости одноконфорочной электрической плиты и хозяйственной алюминиевой коляски. л.д. 20);
-протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у FIO7 была изъята одноконфорочная электрическая плита «Дельта», которую с его слов, забыл один из пассажиров. л.д. 45-46);
- протоколами осмотра электрической плиты «Дельта» и хозяйственной алюминиевой коляски л.д. 47-48л.д. 51-52);
- постановлениями о возвращении электрической плиты «Дельта» и хозяйственной алюминиевой коляски потерпевшему FIO5 л.д. 50, 54).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает доказанным умысел подсудимого на открытое хищение имущества FIO5 с проникновением в его жилище по следующим основаниям.
Дата обезличенаг. около 24 час. FIO2, не обнаружив в летней кухне FIO5 FIO6, зашел в дом потерпевшего без его разрешения с конкретной целью совершить хищение принадлежащего потерпевшему имущества, что фактически и сделал.
Действия FIO2 носили открытый и очевидный характер для потерпевшего, который предлагал FIO2 не брать его имущество и это предложение FIO2 проигнорировал.
О своем умысле на открытое хищение имущества из жилища FIO5 FIO2 давал показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Он же подтвердил эти показания суду, после их исследования в порядке ст. 276 УПК РФ.
Данные показания подсудимого согласуются и подтверждаются с показаниями FIO5 и другими приведенными в приговоре доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающим ответственность обстоятельством у FIO2 суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, смягчающими обстоятельствами признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и способствование возврату похищенного имущества законному владельцу.
Характеризующие данные с места жительства на FIO2 удовлетворительные.
С учетом содеянного и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление FIO2 возможно в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.
Вещественные доказательства по делу- хозяйственную алюминиевую коляску и электрическую плиту «Дельта» считать переданными по принадлежности потерпевшему FIO5
На основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с FIO2 процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебных заседаний в размере 2983 руб. 80 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный FIO2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
FIO4FIO18
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличенаг.