уголовное дело № 1-101/2010



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

FIO3

г. FIO0 Дата обезличена года

FIO0итвинский городской суд ... в составе

председательствующего судьи FIO9

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. FIO2 В.Н.

подсудимого FIO1

защитника FIO7, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO0 области, проживающего х. Крутинский FIO0итвинского района ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

Установил:

FIO1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут FIO1 находясь по месту своего проживания по адресу: ... ... ... х. Крутинский FIO0итвинский район ... получил от FIO5, карантинный сертификат Номер обезличен для составления заведомо ложного документа. В полученном от FIO5 карантинном сертификате Номер обезличен имелись исправления в дате его выдачи, то есть в верхней правой графе «Дата выдачи», и в нижней левой графе «Выдан на основании:» имелись исправления в цифре «9», а также в нижней левой графе «Выдан на основании:», дата «Дата обезличена г.» была не ровно и жирно выделена чернилами черного цвета (предположительно ручкой с чернилами черного цвета). После получения от FIO5 карантинного сертификата Номер обезличен, FIO1 необходимо было изменить путем замены другими знаками, на месте прежних (истинных) вес груза, указав «Арбузы 11 тн», вместо «Арбузы 20 тн».

Так около 10 часов 30 минут Дата обезличена года FIO1, имея преступный умысел на составление заведомо ложного документа, при помощи орг. техники (сканера), отсканировал в принадлежащий ему компьютер карантинный сертификат Номер обезличен. Затем, продолжая свой преступный умысел, в отсканированном изображении карантинного сертификата Номер обезличен, находящемся в его компьютере, также с помощью орг. техники (компьютера), изменил, путем замены, на месте прежних (истинных), вес груза, указав в графе «Наименование подкарантинной продукции (груза, материала): Арбузы 11 тн», вместо прежнего (истинного) - «Арбузы 20 тн». Получившийся карантинный сертификат Номер обезличен, который содержал заведомо ложные сведения в весе груза (11тн, вместо 20 тн), FIO1 распечатал с помощью орг. техники (принтера). Осмотрев, полученный им карантинный сертификат Номер обезличен, FIO1 для улучшения изображения, вложил его в имевшийся у него дома цветной ксерокс, сделав три копии полученного им прежде карантинного сертификата Номер обезличен с признаками подделки, а экземпляр поддельного карантинного сертификата Номер обезличен, с которого производил ксерокопии, выбросил, предварительно разорвав на мелкие части, впоследствии уничтожив, путем сжигания.

После изготовления путем подделки вышеуказанных подложных сертификатов, Дата обезличена года около 11 часов FIO1 по месту своего проживания по адресу: ... ... ... х. Крутинский FIO0итвинский район ... сбыл (передал) FIO5 изготовленные им подложные карантинные сертификаты Номер обезличен в количестве трех экземпляров, а также вместе с поддельными сертификатами передал и оригинал сертификата Номер обезличен.

Получив у FIO1 вышеуказанные три экземпляра карантинного сертификата Номер обезличен, дающие право на погрузку, транспортировку, хранение и использование подкарантинной продукции (груза, материала) с целью их дальнейшего использования по назначению FIO5 распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом FIO1 изготовил путем замены другими знаками на месте прежних (истинных) вес груза в графе «Наименование подкарантинной продукции (груза, материала): Арбузы 11 тн», вместо прежнего (истинного) - «Арбузы 20 тн», после чего сбыл FIO5 в целях использования подложных документов; три карантинных сертификата Номер обезличен, которые являются официальными документами, дающие право на погрузку, транспортировку, хранение и использование подкарантинной продукции (груза, материала).

В ходе проверки документов (одного из изготовленных FIO1 карантинных сертификатов), предоставленных FIO5 на СП ДПС «Миллеровский» в ... области, сотрудниками ДПС было установлено, что карантинный сертификат Номер обезличен, дающий право на погрузку, транспортировку и использование подкарантинной продукции (груза, материала) содержит ложные сведения.

Два оставшихся экземпляра карантинных сертификатов у FIO5 (изготовленных FIO1) впоследствии были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый FIO1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый FIO1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном обвинении признал полностью. Подсудимый FIO1, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился FIO1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ по признаку: «подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа».

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого и считает необходимым с учетом личности подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в условиях осуществления за осужденным контроля со стороны МРУИИ FIO0итвинского района.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

FIO1 признать виновным по ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать явкой на регистрацию в МРУИИ FIO0итвинского района.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: принтер «EPSON» - «EPSON STYLUS PHOTO R220» в корпусе серого цвета, хранящийся в ОВД по FIO0итвинскому району - вернуть по принадлежности FIO1, карантинный сертификат за Номер обезличен, хранящийся с материалами уголовного дела - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в FIO4ю коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO4 FIO9

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года