К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
FIO2
г. Белая Калитва Дата обезличена года
Белокалитвинский городской суд ... в составе:
FIO3 судьи FIO9
с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора FIO5
подсудимых FIO0 и FIO1
защитников FIO7, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, FIO6, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре FIO8
а также с участием представителя потерпевшего ФИО16
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
FIO0 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование 2 класса, холостого, не работающего, проживающего х. ... ... ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2г. 2 мес. лишения свободы;
Дата обезличенаг. Белокалитвинским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 г. 4 мес. лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ
FIO1 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего х. ... ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
FIO0 и FIO1 совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 00 минут в х. ... ... FIO0 и FIO1 по предварительной договоренности между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя который, свободным доступом через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию зернотока ООО «ФИО11», являющегося иным хранилищем и расположенного в 500 м. от восточной окраины х. ФИО10, находящегося согласно договора аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг. в распоряжении ООО «ФИО12», откуда тайно похитили принадлежащие ООО «ФИО13» 540 кг. семян подсолнечника стоимостью 80 руб. за 1кг., общей стоимостью 43200 руб.
Похищенные семена подсолнечника FIO0 и FIO1поместили в принесенные с собой 20 мешков, которые вынесли за территорию зернотока и спрятали в силосной яме, расположенной в 15м. от него.
Дата обезличенаг. примерно в 1 час. 30 мин. FIO0 и FIO1 на лошади с гужевой повозкой вернулись к месту, где спрятали похищенное, погрузили его и повезли домой к FIO1 по адресу х. ... ....
Во время перевозки похищенных семян подсолнечника FIO0 и FIO1 были задержаны сотрудниками милиции, которые похищенное изъяли.
Действиями FIO0 и FIO1 ООО «ФИО14» был причинен материальный ущерб на сумму 43200 рублей.
Подсудимые FIO0 и FIO1 вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили суду ранее заявленное FIO0 в ходе предварительного следствия, а FIO1 в ходе предварительного слушания, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Они же подтвердили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками и им разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитники FIO7 и FIO6 поддержали ходатайство, заявленное FIO0 и FIO1, гособвинитель FIO5, представитель потерпевшего FIO4 согласны с применением особого порядка постановления приговора.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том что обвинение, с которым согласились подсудимые FIO0 и FIO1 обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимых FIO0 и FIO1 суд квалифицирует у каждого по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд считает доказанным то, что подсудимые совершили оконченное преступление, поскольку похищенное имущество находилось в их распоряжении в течении нескольких часов.
Кроме того у суда не вызывает сомнение доказанность обоих квалифицирующих признаков хищения.
При назначении наказания FIO0 и FIO1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающим ответственность обстоятельством у FIO0 суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений согласно ст. 18 ч.1 УК РФ. У FIO1 отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающего обстоятельства у обоих подсудимых суд признает их раскаяние в содеянном.
Характеризующие данные с места жительства на FIO0 и FIO1 положительные.
С учетом содеянного и данных о личности суд считает, что исправление FIO0 в настоящее время возможно только в условиях изоляции от общества.
Подсудимому FIO1 с учетом его отношения к содеяному, совершения преступления средней тяжести впервые, данных о личности и смягчающего обстоятельства, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличенаг.
FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его трудоустроиться, проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу FIO0 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать его в зале суда, FIO1 оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - 20 мешков из полимерного материала с семенами подсолнечника считать переданными ООО «ФИО15».
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные FIO0 и FIO1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
FIO3FIO9
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличенаг.