Уголовное дело № 1-114/2010



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

FIO1

г. Белая Калитва Дата обезличена года

Белокалитвинский городской суд ... в составе:

FIO2 судьи FIO8

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора FIO5 и FIO4

подсудимого FIO0

защитника FIO6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен

при секретаре FIO7

а также потерпевшего FIO3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO0 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу ... района ... ..., ранее судимого:

Дата обезличенаг. Аксайским городским судом ... по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к 9 г. лишения свободы;

Постановлением Шахтинского городского суда от Дата обезличенаг. приговор от Дата обезличенаг. изменен, постановлено считать FIO0 осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 8г. 6 мес. лишения свободы без штрафа.

Постановлением Батайского городского суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4г. 1 мес. 13дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO0 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 22 час. 00 мин. в ... района ... FIO0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению FIO3, расположенному по адресу ....

Реализуя преступный умысел и убедившись в том, что действует тайно, FIO0 подошел к входной двери дома FIO3, где руками выдернул металлический пробой с навесным замком, не причинив своими действиями потерпевшему материального ущерба.

После этого FIO0 незаконно проник в дом FIO3, являющийся жилищем, где из серванта в зальной комнате похитил 2 графина по 100 руб. каждый, 9 рюмок стоимостью по 10 руб. каждая, 5 бокалов по 20 руб. каждый, 6 бокалов по 10 руб. каждый, на общую сумму 450 руб. и стоявший на подоконнике стереопроигрыватель марки «Вега», ценности для потерпевшего не представляющий.

Затем FIO0 из двух спален тайно похитил по одной деревянной полке стоимостью 200 руб. каждая.

С похищенным имуществом FIO0 покинул место совершения преступления.

Преступными действиями FIO0 потерпевшему FIO3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 850 руб.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник FIO6 поддержал ходатайство, заявленное FIO0, гособвинители FIO5 и FIO4, потерпевший FIO3 согласны с применением особого порядка постановления приговора.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого FIO0 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

У суда не вызывает сомнение доказанность квалифицирующего признака хищения чужого имущества - проникновение в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающим ответственность обстоятельством у FIO0 суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств - раскаяние в содеяном, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает мнение потерпевшего FIO3, просившего суд о снисхождении к FIO0

Характеризующие данные с места жительства на FIO0 положительные.

С учетом содеянного и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление FIO0 возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет FIO0 условно-досрочное освобождение по приговору Аксайского городского суда ... от Дата обезличенаг. и не отбытое по нему наказание в размере 4 лет 1 месяца 13 дней полагает присоединить частично на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к данному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Аксайского городского суда ... от Дата обезличенаг. и окончательное наказание по совокупности приговоров определить FIO0 в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличенаг.

Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.

Вещественные доказательства- 2 книжные полки, стереопроигрыватель марки «Вега», 2 графина, 9 рюмок, 11 бокалов считать переданными потерпевшему FIO3

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный FIO0 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO2FIO8

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличенаг.