Уголовное дело № 1-106/2010



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

FIO1

г. Белая Калитва Дата обезличена года

Белокалитвинский городской суд ... в составе:

FIO2 судьи FIO15

с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского городского прокурора FIO14

подсудимого FIO0

защитника FIO13, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

при секретаре FIO12

а также потерпевших FIO3 и FIO4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO0 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, образование 1 класс, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в ... района ... ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. Батайским городским судом ... по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 7г. лишения свободы с конфискацией имущества.

Постановлением Белокалитвинского городского суда ... от Дата обезличенаг. приговор Батайского городского суда от Дата обезличенаг. изменен. Постановлено действия FIO0 переквалифицировать со ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ на ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг.) и определить наказание 4г. лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытии наказания;

2) Дата обезличенаг. Белокалитвинским городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1г. 8 мес. лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO0 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 19 час. 00 минут в ... района ... FIO0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию домовладения FIO3, расположенного по адресу ... ..., где убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к помещению нежилой летней кухни, возле которой на металлической трубе была установлена телевизионная антена.

Реализуя преступный умысел, FIO0 тайно похитил телевизионную антену стоимостью 500 руб. с металлической трубой длиной 4м., на которой она была закреплена, и которая ценности для FIO3 не представляет.

После этого FIO0 оторвал полиэтиленовую пленку в окне нежилой летней кухни и проник в ее коридор, где используя отрезок металлической трубы вырвал пробой навесного замка на двери из коридора в летнюю кухню, не причинив тем самым материального ущерба потерпевшей, и проник в нее. Из нежилой летней кухни FIO0 тайно похитил ковер размером 2,5м х 1,5 м стоимостью 2 тыс. руб., ковер размером 1,5м х 1м стоимостью 1 тыс. руб. и плед стоимостью 1 тыс. руб.

Присвоив похищенное, FIO0 с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями FIO0 потерпевшей FIO3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 руб.

В ночь на Дата обезличенаг. около 00 час. 00 минут в ... ... FIO0, проходя мимо дома ранее знакомой ему FIO4, расположенного по адресу ..., решил зайти к последней в гости.

Подойдя к входной двери дома, FIO0 постучал в нее несколько раз. Когда на его стук никто не откликнулся, FIO0 потянул на себя входную дверь и увидел, что она не заперта. Через незапертую входную дверь FIO0 зашел в дом FIO4, где в помещении кухни увидел сидящего за столом и спящего FIO5 Видя, что на его появление FIO5 никак не реагирует, у FIO0 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он тайно похитил принадлежащие FIO4 фотоаппарат «Рекам» в чехле стоимостью 500 руб., мобильный телефон «Нокия 1209» с зарядным устройством общей стоимостью 1500 руб., зарядное устройство к мобильному телефону «Алкатель» стоимостью 150 руб., ноутбук стоимостью 16400 руб., компьютерную мышь стоимостью 130 руб., сумку для ноутбука стоимостью 490 руб., бритвенный станок «Джилет Фьюжин» с футляром общей стоимостью 380 руб., пульт дистанционного управления от спутниковой антенны ..., ценности для потерпевшей не представляющий.

С похищенным имуществом FIO0 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями FIO0 потерпевшей FIO4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 19550 руб.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в конце ноября 2009 года в ... он, находясь в нетрезвом состоянии, обратил внимание на то, что одно из домовладений на ... является нежилым.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он зашел на территорию этого домовладения, где похитил телевизионную антенну с металлической трубой, к которой она была прикреплена, стоявшую возле летней кухни. После этого в окне летней кухни он оторвал полиэтиленовую пленку и проник в коридор летней кухни. Там он отрезком трубы сорвал замок на двери из коридора в летнюю кухню, проник в нее и похитил два ковра, сорвав их со стен и плед с кровати.

Забрав похищенное, он отнес его и спрятал в заброшенном здании бывшей парикмахерской, расположенном примерно в 1 км. от летней кухни FIO3

Впоследствии он выдал похищенное имущество работникам милиции.

С оценкой имущества похищенного у FIO3 он согласен.

Дата обезличена года поздно вечером он был пьян, когда проходил мимо дома ранее знакомой FIO4, в окнах которого горел свет и решил зайти к ней в гости. Он подошел к входной двери, постучал в нее, позвал FIO4 по имени, но ему никто не ответил. В окна дома он не стучал. Потянув на себя входную дверь, он увидел, что та не была заперта. Он зашел в дом через незапертую входную дверь, где увидел в кухне сидевшего за столом и спящего мужчину. Увидев в кухне ноутбук, он решил похитить его. Из помещения кухни он похитил ноутбук, сумку и мышь к нему, фотоаппарат «Рекам» в чехле, мобильный телефон, два зарядных устройства, из ванной комнаты он похитил станок для бритья.

Сложив все в сумку для ноутбука, он покинул домовладение FIO4 Когда он уходил мужчина за столом в кухне продолжал спать.

Возможно он похитил из дома FIO4 пульт дистанционного управления к спутниковой антене, но в последствии мог потерять его и не обратить на это внимание.

Похищенное имущество он спрятал, кроме ноутбука и фотоаппарата в чехле, которые отдал на хранение FIO6

В дальнейшем он выдал похищенное сотрудникам милиции.

Суд считает, что вина подсудимого доказана и подтверждается показаниями потерпевших FIO3, FIO4, свидетелей обвинения FIO5, FIO11, FIO6, FIO10, FIO8, FIO7, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:

FIO3- 02.12. 2009 года от сотрудников милиции ей стало известно о краже имущества из ее нежилой летней кухни, расположенной по адресу ... .... Когда она приехала по вышеуказанному адресу, то обнаружила, что пропала телевизионная антена стоимостью 500 руб. с металлической трубой, на которой она была закреплена. Металлическая труба ценности для нее не представляет. Входная дверь в летнюю кухню была закрыта. С окна летней кухни была сорвана полиэтиленовая пленка. На двери между коридором и летней кухней был сорван пробой замка, чем ей не причинен материальный ущерб. Данная дверь была открыта. Зайдя в летнюю кухню, она обнаружила, что у нее пропали со стены 1 ковер размером 2,5м х 1,5м красно-зеленого цвета стоимостью 2 тыс. руб., 1 ковер темно вишневого цвета размером 1,5м х 1м стоимостью 1 тыс. руб. и плед стоимостью 1 тыс. руб.

Общая стоимость похищенного составляет 4500 руб. Оценку похищенного имущества она производила с учетом его эксплуатации.

Хищением имущества ей причинен значительный материальный ущерб, поскольку на день кражи она нигде не работала и не имела иных материальных доходов.

Впоследствии похищенное имущество ей возвратили сотрудники милиции.

FIO4- Дата обезличена года примерно в 24 час. 00 минут она, находясь у себя дома по адресу ... ..., легла спать. Ее муж сидел в кухне и смотрел телевизор. Она проснулась от стука в окно в спальне и сообщила об этом мужу. Он вышел во двор и увидел, что входная дверь в дом была открыта, но во дворе никого нет.

На следующий день утром Дата обезличенаг. она обнаружила, что из ее дома пропали мобильный телефон «Нокия 1209» с зарядным устройством стоимостью 1500 руб., ноутбук стоимостью 16400 руб., сумка к нему стоимостью 490 руб. и компьютерная мышь стоимостью 130 руб., фотоаппарат «Рекам» в чехле стоимостью 500 руб., бритвенный станок «Джилет» стоимостью 380 руб., пульт дистанционного управления от телевизионной антенны «Триколор», не представляющий материальной ценности и зарядное устройство к мобильному телефону «Алкатель» стоимостью 150 руб.

Хищением имущества ей был причинен материальный ущерб на сумму 19550 руб. Данный материальный ущерб является для нее значительным, поскольку ее заработная плата на день кражи составляла 6 тыс. руб., а ее муж нигде не работал.

Впоследствии похищенное имущество ей возвращено сотрудниками милиции.

Она подтверждает, что несколько лет тому назад она познакомилась с FIO0, который был у нее дома вместе со своей сожительницей.

FIO11- Дата обезличенаг. в ОВД по ...у поступило заявление о совершении кражи из летней кухни FIO3 В ходе сбора первичного материала по заявлению в совершении кражи был заподозрен FIO0, который признался в совершении данного преступления и сделал явку с повинной. Протокол явки с повинной был написан другим лицом и подписан FIO0, в связи с заявлением последнего о том, что он не умеет писать.

FIO10- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что Дата обезличенаг. около 15 час. 30 мин. она вышла во двор и увидела, что калитка во двор ее соседки FIO3 открыта, с окна летней кухни сорвана пленка, которой ранее было забито окно. Заглянув в окно, она увидела, что на двери из коридора в кухню сломан пробой от замка. Увидев это, она позвонила в милицию, поскольку по просьбе FIO3 осуществляла присмотр за ее домовладением.

От FIO3 ей в дальнейшем стало известно, что из ее летней кухни FIO0 совершил кражу имущества. (т. 1л.д. 123-124).

FIO5- Дата обезличенаг. поздно вечером он, находясь у себя дома, сидел в кухне за столом и смотрел телевизор, свет в кухне был включен. Его жена FIO9 в это время ушла спать. Входная дверь в дом при этом не была заперта. При просмотре телепередач он уснул, сидя за столом. Проснулся он от стука в окно спальни. Этот стук также слышала его жена, которая сказала ему об этом. Он сразу же встал и вышел во двор, где осветив электрическим фонариком территорию своего двора, никого не увидел. Он обратил внимание, что калитка во двор была открыта. Вернувшись домой, он лег спать.

Вечером того же дня они с женой обнаружили, что у них из дома пропали фотоаппарат «Рекам» в чехле, мобильный телефон «Нокия 1209» с зарядным устройством, зарядное устройство к мобильному телефону ... ноутбук, компьютерная мышь, сумка для ноутбука, бритвенный станок «Джилет Фьюжин» с футляром, пульт дистанционного управления от спутниковой антены «Триколор».

Все похищенное имущество, кроме бритвенного станка находилось в кухне, в нескольких шагах от входа в дом. Бритвенный станок находился в помещении ванной, которая также находится близко от входной двери.

Впоследствии все похищенное имущество было им возвращено, кроме пульта дистанционного управления от спутниковой антены.

FIO6- Дата обезличенаг. около 10 час. в ... к нему подошел его знакомый FIO0 и попросил оставить у него на хранение ноутбук, на что он ответил согласием. При этом FIO0 ему не пояснял кому принадлежит ноутбук и на какой период времени он ему его передает. FIO0 вынес ноутбук из разрушенного здания бывшего дома быта, и тот был помещен в черную сумку. В этой сумке кроме ноутбука находилось также компьютерная мышь, зарядное устройство и фотоаппарат «Рекам» в чехле.

Впоследствии он выдал все это имущество сотрудникам милиции.

FIO8- Дата обезличенаг. в его присутствии в качестве понятого был произведен осмотр служебной милицейской автомашины УАЗ, где на заднем сиденьи в автомашине был обнаружен мобильный телефон «Нокия» и зарядное устройство к нему. Присутствующий при изъятии FIO0 пояснил, что этот телефон и зарядное устройство он похитил и спрятал их в автомашине, когда сотрудники милиции доставляли его в отделение.

FIO7- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что Дата обезличенаг. в его присутствии в качестве понятого был осмотрен милицейский автомобиль УАЗ. Присутствующий при осмотре FIO0, которого он знает как жителя ..., пояснил что в ночь на Дата обезличенаг. из домовладения FIO4 он похитил мобильный телефон, зарядное устройство к нему и другие вещи.

При доставлении его в отделение милиции он решил избавиться от телефона и зарядного устройства и в связи с этим оставил их на заднем сиденьи милицейского автомобиля.

Мобильный телефон и зарядное устройство в его присутствии были упакованы и опечатаны (т.1л.д. 63-64).

Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

- протоколом устного заявления FIO3 от Дата обезличенаг., согласно которого с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. из помещения ее летней кухни было похищено имущество на сумму 4500 руб., чем ей причинен значительный материальный ущерб (т.1л.д. 87);

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг. летней кухни FIO3 по адресу ... ... района, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления, изъята металлическая труба и накладка навесного замка (т. 1л.д. 88-92);

- протоколом явки с повинной FIO0 от Дата обезличенаг., согласно которой он признался, что Дата обезличенаг. около 19 час. совершил кражу имущества из помещения летней кухни по ... ... района ... (т. 1л.д. 95-96);

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг. разрушенного строения бывшего дома быта по ... ... района ..., в ходе которого были изъяты выданные добровольно FIO0 похищенные им из летней кухни FIO3 2 ковра, плед и телевизионная антенна (т. 1л.д. 98-100);

- протоколами осмотров двух ковров, пледа, телевизионной антенны и металлической трубы, принадлежащих FIO3 (т. 1л.д. 113-114,л.д. 116-119);

- постановлением от Дата обезличенаг. о возвращении двух ковров, пледа и телевизионной антенны потерпевшей FIO3 (т. 1л.д. 121);

- заключением трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которым накладка дверной петли предположительно была деформирована представленным на исследование отрезком трубы (т. 1л.д. 141-143);

-протоколом устного заявления FIO4 от Дата обезличенаг., согласно которого в ночь на Дата обезличенаг. из ее жилого дома, расположенного по адресу ... ..., было похищено принадлежащее ей имущество на сумму 19550 руб. (т. 1л.д. 5);

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг. домовладения FIO4 по ... ... района, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления (т. л.д. 6-7);

-протоколом осмотра от Дата обезличенаг. участка местности прилегающего к домовладению Номер обезличен по ... ... района ..., в ходе которого у FIO6 были изъяты ноутбук «Emachines» Е510-1А1G12mi, сумка для ноутбука, компьютерная мышь, зарядное устройство, фотоаппарат «Рекам» в чехле (т. 1л.д. 8-9);

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг. разрушенного строения бывшего дома быта по ... ... района ..., в ходе которого FIO0 указал место нахождения похищенных у FIO4 зарядного устройства «Нокия», бритвенного станка «Джилет Фьюжин» и футляра к нему, которые были изъяты (т. 1л.д. 10-11);

-протоколом осмотра от Дата обезличенаг. участка местности, прилегающего к УПМ-8 ОВД по ...у по ... ... района ..., где из автомобиля УАЗ госномер Н 4876-61 были изъяты мобильный телефон «Нокия 1209» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и зарядное устройство мобильного телефона (т. 1л.д. 12-13);

-протоколом осмотра от Дата обезличенаг. ноутбука «Emachines» Е510-1А1G12mi, сумки от ноутбука, компьютерной мыши, двух зарядных устройств, бритвенного станка «Джилет Фьюжин» и футляра к нему, фотоаппарата «Рекам» в чехле, мобильного телефона «Нокия 1209» с сим-картой оператора сотовой связи МТС, принадлежащих FIO4 (т. 1л.д. 65-71);

- постановлением от Дата обезличенаг. о возвращении ноутбука «Emachines» Е510-1А1G12mi, сумки от ноутбука, компьютерной мыши, двух зарядных устройств, бритвенного станка «Джилет Фьюжин» и футляра к нему, фотоаппарата «Рекам» в чехле, мобильного телефона «Нокия 1209» с сим-картой оператора сотовой связи МТС потерпевшей FIO4 (т. 1л.д. 74);

-детализацией переговоров абонентского номера 8-918-595-41-08, зарегистрированного на FIO5 за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 17-19);

Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого FIO0 по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия FIO0 по эпизоду в ночь на Дата обезличенаг. суд переквалифицирует со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Переквалифицируя действия подсудимого по эпизоду хищения имущества у FIO4 суд считает, что органами предварительного расследования не доказано то, что FIO0 пришел к домовладению потерпевшей и проник в ее жилище с целью хищения имущества.

В ходе предварительного расследования и в суде FIO0 заявил о том, что ранее он был знаком с FIO4 и решил зайти к ней в гости, поскольку в окнах дома горел свет. Он стучал во входную дверь и звал FIO4 по имени. Зайдя в дом через незапертую входную дверь и увидев в помещении кухни имущество, он решил похитить его.

Заявление подсудимого о том, что умысел на хищение имущества у него возник после того как он вошел в дом FIO4, материалами уголовного дела не опровергнуто.

У суда не вызывает сомнение доказанность всех квалифицирующих признаков по обоим составам преступлений.

Потерпевшая FIO3 на день хищения не имела материального дохода, а стоимость похищенного у FIO4 более чем в три раза превышала ее среднемесячный доход.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Отягчающим ответственность обстоятельством у FIO0 суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, смягчающими ответственность обстоятельствами его явку с повинной по эпизоду от Дата обезличенаг., раскаяние в содеянном, способствование возврату потерпевшим похищенного у них имущества.

Характеризующие данные с места жительства на FIO0 отрицательные.

С учетом содеянного и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление FIO0 возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ) - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем их частичного сложения назначить FIO0 в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличенаг.

Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу- ноутбук «Emachines» Е510-1А1G12mi, сумку для ноутбука, компьютерную мышь, зарядное устройство от ноутбука, зарядное устройство «Нокия», бритвенный станок «Джилет Фьюжин» и футляр к нему, фотоаппарат «Рекам» в чехле, мобильный телефон «Нокия 1209» с сим-картой оператора сотовой связи МТС и зарядное устройство от мобильного телефона - считать переданными по принадлежности потерпевшей FIO4; два ковра, плед и телевизионную антену- считать переданными по принадлежности потерпевшей FIO3; металлическую трубу и накладку дверной петли, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у- уничтожить.

На основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с FIO0 процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебных заседаний в размере 3878 руб. 94 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный FIO0 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO2 FIO15

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличенаг.