Уголовное дело № 1-119/2010



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

FIO4

г. FIO3 Дата обезличена года

FIO3итвинский городской суд ... в составе:

FIO5 судьи FIO31

с участием государственного обвинителя помощника FIO3итвинского городского прокурора FIO30

подсудимого FIO2

защитника FIO29

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO28

а также потерпевших FIO1, FIO0

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца г.FIO15 Ульяновской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении дочь - FIO27 1996 года рождения, проживающего по адресу: ..., г.FIO3, ..., ... «б», ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в дневное время суток, FIO2 находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.... Ростовской области, в которой временно проживал совместно с FIO8 После распития спиртного, находящаяся в указанной квартире FIO1, в состоянии алкогольного опьянения, оставила без присмотра принадлежащую ей женскую сумочку, в которой находились личные вещи последней, и ушла из указанной квартиры. Увидев в коридоре квартиры сумку, принадлежащую FIO1, у FIO2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел FIO2, в отсутствие посторонних лиц, тайно похитил женскую сумку, принадлежащую FIO1, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, также из указанной сумки FIO2 тайно похитил принадлежащий FIO1 мобильный телефон «Sony Ericsson Z 500 I», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон», не представляющая материальной ценности для потерпевшей. Похищенное FIO2 присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями FIO2 потерпевшей FIO1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Дата обезличена года, в дневное время суток, FIO2 находился в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г.FIO3 области, в которой временно проживал, где совместно с FIO9 и FIO21 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного последняя утеряла ключ от входной двери квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., принадлежащей FIO0 - сестре FIO21, где последняя временно проживала. Когда FIO2 обнаружил в квартире ключ, утерянный FIO21, достоверно зная, что этот ключ от входной двери квартиры Номер обезличен ... по ..., у FIO2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для реализации задуманного FIO2 попросил своего знакомого FIO16 помочь перенести якобы принадлежащие ему вещи, пояснив, что ему необходимо съехать со снимаемой квартиры, чем ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, FIO2, пользуясь отсутствием хозяйки и других посторонних лиц, будучи уверенным, что его действия носят тайный характер, а FIO16 не осознает преступный характер его действий, имеющимся у него ключом открыл входную дверь квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в г.FIO3 области, принадлежащей FIO0, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, вместе с FIO16, откуда тайно похитил: цветной телевизор «Samsung», стоимостью 8000 рублей; домашний кинотеатр «HYUNDAI H-HT5100», состоящий из пяти динамиков, сабуфера и DVD-проигрывателя, стоимостью 10000 рублей; фотоаппарат «Samsung FINO 25 DLX», стоимостью 1500 рублей; электрический утюг «Scarlett», стоимостью 1000 рублей; две автомобильные аудиоколонки «JVC» CS-V6934, стоимостью 1350 рублей; вентилятор «CYCLONE», стоимостью 500 рублей; спортивную сумку «NIKE», стоимостью 500 рублей; пылесос «Elenberg 1400 W», стоимостью 1000 рублей; дорожное радио «Eplutus», стоимостью 100 рублей; мобильный телефон «Panasonic» Имей 352577008315377, стоимостью 500 рублей, вместе с зарядным устройством и сим-картой сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей; настенные часы «Nokna»; электрический миксер «SITAKI SAPAN»; кухонный нож, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Похищенное FIO2 присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями FIO2 потерпевшей FIO0 причинен значительный материальный ущерб на сумму 24450 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый FIO2 свою вину по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ свою вину не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года у него на съемной квартире были гости FIO1 Е. и её парень, также там находилась FIO26ни распивали спиртное. После того, как гости разошлись, он увидел в кресле телефон. Он взял его. В коридоре на полу лежала женская сумка. Он осмотрел её, затем выбросил в мусоропровод. Телефон он продал FIO15 А. за 300 рублей, деньги потратил на приобретение спиртного. FIO1 Е. приходила к нему и предъявляла претензии по поводу пропажи сумки. Он не признался FIO1 Е. в краже телефона. Когда он осматривал содержимое сумки, он не видел в ней документов. Дата обезличена года, он вместе с FIO9 В.и FIO21 А. распивали спиртное в квартире по адресу: г. FIO3 ... ... .... В ходе распития спиртного FIO21 А. сказала, что её сестра не пускает домой, а в квартире остались её вещи. FIO21 А. спросила, можно ли перенести вещи к нему. Он согласился. Затем он и FIO21 А. спустились на третий этаж. FIO21 А. ключом открыла входную дверь, и они с ней перенесли якобы принадлежащие ей вещи к нему в квартиру. Затем часть вещей перенесли к FIO18 С., а другую часть вещей к FIO6 FIO21 А. переносила вместе с ними вещи к FIO18, затем они распили спиртное и FIO21 А. ушла. О том, что вещи принадлежат FIO0 Г. ему стало известно от FIO25атем он приходил к FIO0 Г. и предлагал деньги в счет возмещения морального вреда в сумме 5000 рублей, но FIO0 Г. отказалась от возмещения морального вреда.

Показания, данные FIO2 в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что примерно с января 2008 года он стал снимать квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г.FIO3 области. В данный период времени он сожительствовал с FIO8 С., FIO1 Е. до Дата обезличена года он не знал. Дата обезличена года в дневное время суток к нему домой пришла FIO1 Е., которая была вместе с парнем. С FIO1 и парнем была Капитанец Ирина, его соседка, они стали совместно распивать спиртное. Вещи FIO1 Е. лежали в коридоре его квартиры на полу. FIO1 Е. вместе с другом во время распития спиртного уходили из его квартиры, но спустя время возвращались. Когда в очередной раз FIO1 ушла, он увидел лежащую на полу в коридоре сумку бордового цвета. Он, достоверно зная, что данная сумка принадлежит FIO1, поднял ее с пола, вышел в общий коридор общежития, открыл сумку FIO1 Е., увидел там документы и мобильный телефон. Он достал из сумки мобильный телефон марки «Сони Эриксон» синего цвета, раскладной модели и положил его себе в карман брюк. Он решил данный телефон продать, а на вырученные деньги еще приобрести спиртное. Он телефон отключил от сети, вытащил сим-карту и выбросил ее. Больше из сумки он ничего не брал. Затем сумку со всем ее содержимым выбросил в мусоропровод. Никаких документов он из сумки FIO1 не брал. Вечером он пришел в магазин и предложил Андрею приобрести данный мобильный телефон за 300 рублей. Андрей ему сразу отдал деньги, которые он в тот же день потратил на приобретение спиртного. Дата обезличена года он, FIO9 В., и FIO21 А. в снимаемой им квартире распивали спиртное. Затем FIO9 ушел домой, а FIO21 А. пояснила, что сестра ее не пускает домой, а в квартире остались ее вещи. FIO21 А. спросила у него разрешение оставить вещи на хранение. Он дал согласие. Затем FIO21 А. и он спустились на третий этаж, FIO21 своим ключом открыла входную дверь, собрала якобы принадлежащие ей вещи и вместе с ним перенесла к нему в квартиру. Он не помнит, чтобы переносить вещи ему помогал FIO16. Он помнит, что вещи FIO21 изначально перенесли к нему домой, а затем в этот же день к FIO18 С., так как его в тот день тоже выселили из снимаемой квартиры. Он FIO18 ничего не продавал. После того, как FIO21 все свои вещи перенесла к нему домой, то ключом закрыла дверь квартиры и ключ оставила у себя. Часть вещей перенесли к FIO18 С., а другую часть вещей к соседу, который проживал в том же доме.

Давая оценку данным показаниям, подсудимый FIO2 пояснил, что показания в той части, что он вышел в общий коридор общежития, открыл сумку FIO1 Е., увидел там документы и мобильный телефон, не соответствуют действительности. В ходе досудебного производства по делу он бегло прочитал протокол и подписал его. Сотрудники милиции не оказывали на него физического и психологического давления. Правдивыми являются его показания в суде.

Вина подсудимого FIO2 доказана и подтверждается: показаниями потерпевших FIO1, FIO0; показаниями свидетелей FIO8, FIO15, FIO13, FIO21, FIO9, FIO16, FIO17, FIO18, FIO11; показаниями свидетеля FIO6 оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; протоколом устного заявления FIO1 от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года, в дневное время суток, неустановленное лицо, из числа лиц, находящихся в квартире Номер обезличен ... по ... г.FIO3, тайно похитило принадлежащий ей мобильный телефон «Sony Ericsson Z 500 I», стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (том Номер обезличен,л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г.FIO3 области, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления (том Номер обезличен,л.д.4-5); справкой о стоимости телефона бывшего в эксплуатации модели «Sony Ericsson Z 500 I» в магазине «GSM» по состоянию на Дата обезличена г. составляет 2500 рублей (том Номер обезличенл.д.21); протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, написанной собственноручно FIO2 о том, что в конце мая 2008 года он из сумки, принадлежащей FIO1, которую она оставила в его квартире, тайно похитил мобильный телефон, который впоследствии продал, а на вырученные деньги купил спиртное (том Номер обезличенл.д.35); протоколом устного заявления FIO0 от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 45 минут по 20 часов 30 минут неустановленное лицо путем подбора ключа, тайно проникло в ее квартиру, расположенную по адресу: ... ... ... г.FIO3, откуда тайно похитило цветной телевизор «Самсунг», домашний кинотеатр «Хендай», фотоаппарат «Самсунг», электрический пылесос «Эленберг», электрический утюг «Скарлет», две акустические колонки «GVS», электрический вентилятор, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 23850 рублей (том Номер обезличенл.д.46); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г.FIO3 области, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления, а также изъяты следы пальцев рук (том Номер обезличен,л.д.47-48); справкой о стоимости нового товара следующих видов на Дата обезличена года составляла: цветной телевизор «Samsung» - от 5000 рублей до 10 000 рублей, домашний кинотеатр «HYUNDAI H-HT5100», состоящий из пяти динамиков, сабуфера и DVD-проигрывателя - от 7000 рублей до 11 000 рублей, фотоаппарат «Samsung FINO 25 DLX» - от 1200 рублей до 2000 рублей, электрический утюг «Scarlett» - от 800 рублей до 1000 рублей, автомобильные аудиоколонки «JVC» CS-V6934 - от 1300 рублей до 2000 рублей, вентилятор «CYCLONE» - от 500 рублей до 1000 рублей, пылесос «Elenberg 1400 W» - 1000 рублей; дорожное радио «Eplutus» - 300 рублей в отделе по продаже промышленных товаров в магазине «Девятка» (томНомер обезличен,л.д.22); копиями документов, подтверждающих право собственности FIO0 на похищенные предметы бытовой техники, а именно: цветного телевизора «Samsung», домашнего кинотеатра «HYUNDAI H-HT5100», фотоаппарата «Samsung FINO 25 DLX», автомобильных аудиоколонок «JVC» CS-V6934 (том Номер обезличен,л.д.51-54); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - лестничной площадки первого этажа 8-го подъезда дома Номер обезличен по ... г.FIO3 области, в ходе которого были изъяты добровольно выданные сотрудникам милиции FIO22 следующие предметы: домашний кинотеатр «HYUNDAI», фотоаппарат «Samsung» декоративные часы «NOKNA», мобильный телефон «Panasonic» с зарядным устройством, нож, утюг «Scarlett», миксер «Sctaki», сумка спортивная «Nike», которые ранее были переданы ему на хранение FIO2 Дата обезличена г. как личные (том Номер обезличенл.д.68); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: по ... ... г.FIO3 области, в ходе которого были изъяты добровольно выданные сотрудникам милиции FIO6 следующие предметы: цветной телевизор «Samsung», пылесос «Elenberg», вентилятор «CYCLONE», которые были переданы ему на хранение FIO2 Дата обезличена г. как личные (том Номер обезличенл.д.67); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - домашнего кинотеатра «HYUNDAI», фотоаппарата «Samsung», декоративных часов «NOKNA», мобильного телефона «Panasonic» с зарядным устройством, ножа, утюга «Scarlett», миксера «Sctaki», сумки спортивной «Nike», изъятых у FIO18, а также цветного телевизора «Samsung», пылесоса «Elenberg, вентилятора «CYCLONE», изъятых у FIO6 (том Номер обезличенл.д.79-80); постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличенаг. домашнего кинотеатра «HYUNDAI», фотоаппарата «Samsung», декоративных часов «NOKNA», мобильного телефона «Panasonic» с зарядным устройством, ножа, утюга «Scarlett», миксера «Sctaki», сумки спортивной «Nike», цветного телевизора «Samsung», пылесоса «Elenberg, вентилятора «CYCLONE» потерпевшей FIO0 (том Номер обезличенл.д.82); протоколом выемки от Дата обезличена года, в служебном кабинете ОВД по FIO3итвинскому району, в ходе которой было изъято добровольно выданное FIO0 сотрудникам милиции радио «Eplutus», которое ранее было похищено из ее квартиры и возвращено ей FIO22 (том Номер обезличенл.д.91-92); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - радио «Eplutus», изъятого у FIO0 (том Номер обезличенл.д.93-94); постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличенаг. потерпевшей FIO0 радио «Eplutus» (том Номер обезличенл.д.96); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен цилиндровый механизм исправен, следов и других признаков, свидетельствующих об использовании посторонних предметов в цилиндре замка не обнаружено (том Номер обезличенл.д.139); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «след пальца руки наибольшими размерами 23х10 мм, откопированный на отрезок ленты скотч размерами 38х15 мм, изъятый при осмотре места происшествия с дверки шифоньера, оставлен указательным пальцем правой руки FIO2 1978 года рождения; след пальца руки, наибольшими размерами 17х12 мм, откопированный на отрезок ленты скотч размерами 30х24 мм, изъятый при осмотре места происшествия с дверки шифоньера, оставлен указательным пальцем правой руки FIO2 1978 г.рождения» (том Номер обезличенл.д.215-220); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем FIO22 и обвиняемым FIO2, в ходе которой FIO22 пояснил, что по просьбе FIO2 он тому помогал переносить вещи к нему домой, в этом участвовал сам лично FIO2 и FIO16 Часть вещей перенесли к нему домой, а другую часть вещей - к мужчине по имени Николай, при этом FIO2 пояснял, что все переносимые вещи принадлежат ему, после чего предложил ему купить принадлежащий якобы ему домашний кинотеатр за 2000 рублей, на что FIO22 согласился. Показания свидетеля FIO18 обвиняемый FIO2 подтвердил полностью (том Номер обезличенл.д.245-247); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем FIO16 и обвиняемым FIO2, в ходе которой FIO16пояснил, что вещи он переносил вместе с FIO2, девушки с ними не было, часть вещей перенесли к FIO24, а другую часть вещей - к мужчине по имени Николай, при этом FIO2 пояснял, что все переносимые вещи принадлежат ему, и что-то из перенесенных вещей к FIO18 FIO2 продал ему за 1500 рублей, показания свидетеля FIO16 обвиняемый FIO2 подтвердил частично, настаивая на том, что FIO21 участвовала и помогала переносить вещи (том Номер обезличенл.д.1-3); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшей FIO0 и обвиняемым FIO2, в ходе которой FIO0 подтвердила свои показания, данные при допросе в качестве потерпевшей, и пояснила, что Дата обезличена года кражу бытовой техники из ее квартиры совершил именно FIO2, так как спустя несколько дней после ее совершения, тот приходил к ней домой и в ходе разговора признавался в совершенной краже, просил забрать заявление из милиции, речь о ее сестре - FIO21 не шла, данные показания FIO0 обвиняемый FIO2 подтвердил частично, наставая лишь на том, что он говорил FIO0, что сестра последней участвовала в краже и сама разрешила выносить вещи, пояснив ему, что якобы те принадлежат ей (том Номер обезличенл.д.10-12); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем FIO21 и обвиняемым FIO2, в ходе которой FIO21 подтвердила свои показания данные при допросе в качестве свидетеля и пояснила, что Дата обезличена года в дневное время суток она и FIO9 В. совместно с FIO2 распивали спиртное у FIO2, где она потеряла ключ от квартиры сестры. Обнаружив потерю ключа, она вновь вернулась в квартиру к FIO2, однако тот пояснил, что квартиру закрыли хозяева и его выселяют, через некоторое время FIO2 сам лично вернул ей ключ. Квартиру сестры она лично для FIO2 не открывала и не просила выносить вещи, тот ее оговаривает с целью избежать ответственности. Данные показания FIO21 обвиняемый FIO2 подтвердил частично, наставая на том, что FIO21 сама своим ключом открыла ему дверь квартиры сестры и разрешила выносить вещи, пояснив ему, что якобы те принадлежат ей (том Номер обезличен,л.д.13-16).

Потерпевшие и свидетели суду пояснили:

FIO1 Дата обезличена года она, Шилякин О., FIO2 Е. и FIO8 С. распивали спиртные напитки у FIO2 Е. по адресу: ..., г.FIO3, ..., ..., .... Затем она пошла к Ивченко. Когда пришла к Ивченко то вспомнила, что забыла сумку у FIO14ернулась в квартиру к FIO2 Е., но сумку там не обнаружила. В сумке находился мобильный телефон «Sony Ericsson Z 500 I», в раскладном корпусе темно-синего цвета. Документов на телефон у нее нет. В телефоне находилась сим-карта. Данный телефон она оценивает в 3000 рублей. Ущерб для нее является значительным, т.к. она не работает. К ней приходили родители FIO2 Е. и предлагали возместить материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Она отказалась и настаивает на взыскании ущерба в размере 3000 рублей. Наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда.

FIO0 Дата обезличена года, около 8 часов утра, она ушла на работу. Примерно в 20 часов ей позвонил муж и сообщил, что из их квартиры похищена бытовая техника. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Когда она пришла домой, то обнаружила, что похищены: цветной телевизор «Samsung», в корпусе серебристого цвета, стоимостью - 8000 рублей, домашний кинотеатр «HYUNDAI», состоящий из пяти динамиков, сабвуфера и DVD-проигрывателя, стоимостью 10 000 рублей, фотоаппарат «Samsung» - стоимостью 1500 рублей, электрический утюг «Scarlett» - стоимостью 1000 рублей, две автомобильные аудиоколонки «JVC», для автомашины - стоимостью 1350 рублей, вентилятор - стоимостью 500 рублей, спортивная сумка «NIKE» - стоимостью 500 рублей, пылесос «Elenberg» - стоимостью 1000 рублей, радио - стоимостью 100 рублей, телефон «Panasonic» в - стоимостью 500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 24450 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком, заработная плата мужа составляет 5000 рублей. Других доходов нет. Все похищенное ей возвращено. Домашний кинотеатр и вентилятор возвращен в неисправном состоянии. Со слов FIO21 А. ей стало известно, что она потеряла ключ, а затем FIO2 Е. отдал его в подъезде дома. Наказание FIO2 Е. просит назначить, связанное с изоляцией от общества.

FIO22 В июле 2008 года, он встретил FIO2 Е., который сказал ему, что его выселяют со съемной квартиры и ему некуда перенести свои вещи. FIO2 Е. попросил оставить часть вещей у него дома. Он согласился. Он, FIO16 В. и FIO2 Е. переносили вещи: домашний кинотеатр, черную спортивную сумку, миксер, утюг, фотоаппарат, радиоприемник, декоративные часы, мобильный телефон фирмы «Панасоник», кухонный нож, кухонный уголок, со съемной квартиры FIO2 Е., расположенной по адресу: ..., г.FIO3, ..., ..., ... к нему домой по адресу: ..., г.FIO3, ..., ..., .... Вечером FIO2 Е. пришел вместе с FIO21 А., они распивали спиртное. В ходе распития спиртного FIO21 А. спрашивала у FIO2 Е., когда он вытащил у неё ключи, на что FIO2 Е. ответил, что никаких ключей у FIO21 А. не брал. Затем FIO2 Е. и FIO21 А. ушли. На следующий день он встретил FIO0 Е., который рассказал ему, о краже вещей. Из разговора с FIO0 Е. он понял, что FIO2 Е. причастен к краже. Когда он вернулся домой, он поинтересовался у FIO2 Е., кому принадлежат вещи, оставленные у него на хранении. FIO2 заверил его, что вещи принадлежат ему. FIO21 А. присутствовала при переносе вещей.

Показания свидетеля FIO18 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что вещи он переносил с FIO2, FIO21 при этом не присутствовала.

Давая оценку данным показаниям, свидетель FIO22 пояснил, что не видел, чтобы FIO21 А. помогала переносить вещи. В связи с тем, что вечером FIO2 и FIO21 А. приходили вместе, он предположил, что FIO21 имеет отношение к этим вещам.

FIO21 Дата обезличена года, около 14 часов он, FIO9 и FIO2 Е. распивали спиртные напитки у FIO2 Е. дома, по адресу: ..., г.FIO3, ..., ..., .... Затем она пошла к сестре, у которой временно проживала по адресу: ..., г.FIO3, ..., ..., .... Когда подошла к двери то обнаружила, что у нее нет ключа от квартиры. Она предположила, что оставила ключ у FIO2 Е. дома. Она вернулась в квартиру FIO10оследний сказал, что его выселяют и чтобы она ждала его около двери. Примерно 30 минут она ожидала FIO2 Е. на лестничной площадке, затем спустилась вниз и сидела на лавочке около подъезда с FIO9 В., примерно около двух часов. У незнакомых ей ребят FIO9 В. спрашивал, не видели ли они FIO20а что они ответили, что FIO2 Е. переносит вещи к своему соседу, так как его выселили из снимаемой квартиры. Затем она встретила FIO2 Е. в подъезде. FIO2 Е. отдал ей ключ и быстро вышел из подъезда. Она поднялась в квартиру сестры, прошла на кухню. В комнату она не заходила. Затем она вышла из квартиры и до 23 часов отсутствовала. По приходу, на лавочке около дома она увидела сестру, которая рассказала ей, что в их квартире совершена кража. Затем приехали сотрудники милиции. В конце января 2010 года к нему подходил FIO22 С. и спрашивал, помнит ли она, что находилась у него в гостях в день кражи имущества, принадлежащего у сестре. Она ответила, что такой ситуации не было. Она не была в гостях у FIO19на не принимала участие в переносе вещей из квартиры FIO0 Утверждение подсудимого о том, что вечером она находилась в компании FIO2 и FIO18, не соответствует действительности. Ключи от квартиры она не передавала FIO2 и не просила его переносить вещи.

FIO17 Дата обезличена года, днем, она видела в коридоре двоих незнакомых ей парней. Один нес в руках картонный коробок, на котором были изображены проигрыватель и колонки, в руках у второго парня была большая спортивная сумка. Ребята прошли мимо лифта и поднялись на четвертый этаж.

FIO16 Дата обезличена года, он находился в кафе «Альянс-2». В это время к нему подошел FIO22 С. и FIO2 Е., которые попросили его помочь перенести вещи FIO7н согласился. Когда они пришли в квартиру, расположенную по адресу: ..., г.FIO3, ..., ..., ... он и FIO22 С. отнесли кухонный уголок к FIO18 С. домой. В ходе предварительного следствия он давал показания, что вещи FIO2 Е. они выносили из ..., что не соответствует действительности. Он дал такие показания потому, что участковый Набиев оказывал на него психологическое давление.

Показания свидетеля FIO16 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов, к нему подошел FIO2 Е. и FIO22 С., FIO2 попросил его помочь перенести вещи. Ранее он никогда у FIO2 дома не был, и где тот жил, он не знал. После того, как он согласился помочь, они пошли к дому Номер обезличен по ..., а FIO22 С. остался в пив-баре. Он и FIO2 подошли к квартире Номер обезличен, FIO2 своим ключом открыл дверь и они прошли в квартиру. FIO2 стал собирать вещи: с тумбочки, в зале, он6 взял телевизор серебристого цвета; в углу за диваном взял пылесос оранжевого цвета, напольный вентилятор, из тумбочки под телевизором достал домашний кинотеатр, в другом углу комнаты взял коробку к нему, со столика, возле дивана взял фотоаппарат в коробке, с полки мебельной стенки достал автомобильные аудиоколонки «GVS». Все вещи FIO2 Е. сложил в спортивную сумку черного цвета. Он стоял возле входа в зал, что еще складывал в сумку FIO2, он не видел. Когда тот сложил вещи, то он взял сумку, пылесос и вентилятор, а FIO2 взял телевизор, после чего они вместе пошли к пив-бару «Альянс», там FIO2 Е. позвал FIO18 С., и они отнесли к FIO18 домой сумки с вещами. Некоторые вещи FIO22 С. брать не стал. Он слышал, как FIO2 Е. и FIO22 С. разговаривали о покупке содержимого сумки за 1500 рублей. Телевизор, вентилятор и пылесос он и FIO2 Е. отнесли к мужчине по имени Николай, который проживал в том же доме на пятом этаже. Он слышал, что FIO2 просил Николая оставить вещи у себя на хранении. Затем, он и FIO2 вернулись в квартиру Номер обезличен, забрали оттуда домашний кинотеатр и аудиоколонки «GVS», и отнесли домой к FIO18 С., он лично нес аудиоколонки и сабвуфер от домашнего кинотеатра, а FIO2 нес все остальное. О том, что FIO2 Е. совершил кражу вещей из квартиры Номер обезличен, он узнал от сотрудников милиции.

Давая оценку данным показаниям, свидетель FIO16 пояснил, что они правдивы.

FIO15 Ранее он работал с FIO14июне 2008 года, к нему пришел FIO2 Е. и предложил купить у него мобильный телефон «Сони Эрексон», темно-синего цвета, раскладной модели вместе с зарядным устройством. Он согласился и купил телефон за 300 рублей. FIO2 Е. пояснил, что данный телефон ему дал знакомый для продажи. Документы на телефон FIO2 Е. обещал принести позже. Телефон, который он купил у FIO2 Е., был в исправном состоянии.

FIO13 Дата обезличена года, около 6 часов утра, он ушел на работу. По возвращению домой, около 21 часа, он вернулся домой и обнаружил, что пропал телевизор, вентилятор, домашний кинотеатр с акустикой. О случившемся он сообщил жене. На следующий день от соседки ему стало известно, что когда она гуляла с собакой, то видела двоих парней, которые шли с большими сумками. По описанию он понял, что кражу совершил FIO12о слов FIO21 А. ему стало известно, что она потеряла ключ у FIO2 Е. в квартире, но через некоторое время FIO2 Е. вернул ей ключ. От FIO18 он узнал, что часть вещей ему на хранение принес FIO2.

FIO11 О том, что FIO2 Е. совершил кражу, ей стало известно от сотрудников милиции. На иждивении у FIO2 Е. имеется несовершеннолетняя дочь - 14 лет. FIO2 Е. принимает участие в её воспитании, материально обеспечивает. FIO2 Е. выполняет работы по найму у частных лиц.

FIO9 FIO2 Е. он знает, т.к. они ранее проживали в одном доме по ... .... В июле 2008 года, он и FIO21 А. распивали спиртные напитки у FIO10осле того как он и FIO21 А. вышли из квартиры FIO2 Е., FIO21 А. сказала, что потеряла ключ. Через некоторое время FIO21 А. сказала ему, что нашла ключ в общем коридоре. FIO2 Е. ему ничего не говорил по поводу ключа. После того, как он и FIO21 А. вышли из квартиры FIO2 Е., они с FIO21 А. сидели на лавочке около трех часов.

Показания свидетеля FIO9 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что в июле месяце 2008 года, к ним подошел FIO2 Е. и позвал к себе домой. У него они распивали спиртные напитки, а затем легли спать. Он проснулся от того, что пришла мать сожительницы FIO2 и выгнала их из квартиры. Он с Аней ушли из квартиры, вышли на улицу, где сели на лавочку около дома. Он помнит, что Аня сказала тогда, что у нее пропал ключ от квартиры. Также он помнит, что FIO2 выходил из квартиры, а затем возвращался, затем вновь куда-то выходил. Выходил ли он с Аней, он не помнит, так как после тех событий прошел год. Аня говорила ему, что FIO2 вернул ей ключ, который Аня якобы потеряла. Об этом же он спросил у FIO2, последний сказал, что ключи Ани он нашел в общем коридоре. Кто совершил кражу в квартире, в которой проживала Аня, он не знает.

Давая оценку данным показаниям, свидетель FIO9 пояснил, что они правдивы.

FIO8 Ранее она сожительствовала с FIO7ни снимали квартиру по ... ..., .... В конце мая 2008 года к нам в гости пришли FIO1 Е. и её парень. Они распивали спиртные напитки. FIO1 Е. и её парень остались у них ночевать. На следующий день они продолжили распитие спиртных напитков. Затем она уехала к матери. FIO1 Е., FIO2 Е. и другие лица остались в квартире. Когда она вернулась, дома уже никого не было. Затем пришла FIO1 Е. и предъявила претензии по поводу пропажи сумки. Они осмотрели квартиру, но сумку не обнаружили. В 2009 году ей стало известно от следователя, что FIO2 Е. украл сумку.

Показания свидетеля FIO6 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что два года назад, летом, к нему домой пришел молодой человек, которого он знал по имени Евгений, он сказал, что его сосед и проживает в его доме. Евгений попросил взять на временное хранение вещи, при этом парень пояснил, что вещи заберет позже. Он согласился, и парень принес к нему в комнату цветной телевизор серебристого цвета, без коробки, а также пылесос и большой вентилятор на подставке. Евгений ему вещи приносил поочередно, и он был один, девушки с ним не было. Вечером этого же дня Евгений за своими вещами не пришел, и он вызвал сотрудников милиции .... Сотрудники милиции пришли, осмотрели вещи и забрали их, пояснив ему, что они украдены из квартиры. Вещи изымались из его квартиры и с его согласия.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия FIO2:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного следствия FIO2 не признал вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Доводы, представленные FIO2 в свою защиту опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Суд оценивает показания FIO2 в ходе судебного следствия как способ облегчить свое положение при назначении уголовного наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому FIO2 по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO2 суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO2, суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении FIO2 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшей FIO1 подлежит удовлетворению, в связи с его подтверждением в суде.

Гражданский иск потерпевшей FIO0 суд оставляет без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ в виде2 ( двух) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO2 наказание в виде 3 ( трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением FIO2 испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав FIO2 периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания FIO2 период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с FIO2 в пользу FIO1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей FIO0 оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с FIO2 процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника в ходе досудебного и судебного производства по делу в сумме 3878 рублей 94 копейки в доход государства.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр «HYUNDAI», фотоаппарат «Samsung», декоративные часы «NOKNA», мобильный телефон «Panasonic» с зарядным устройством, нож, утюг «Scarlett», миксер «Sctaki», сумка спортивная «Nike», цветной телевизор «Samsung», пылесос «Elenberg, вентилятор «CYCLONE, радио «Eplutus», переданные законному владельцу - FIO0, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO5 FIO31

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.