П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.... Дата обезличена года.
... ... в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя Белокалитвинского городского прокурора Зиньковского А.К.
подсудимого: ФИО2
защитника: Казанцева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4
а также потерпевшем ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 Дата обезличена г.р., ур. г.... области, ..., ..., ..., образование ..., ..., прож.: ... ... ... ... ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличена г. ... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов ФИО2 находясь в доме ФИО9 ФИО5, прож.: ... ... ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц, тайно похитил из кармана тулупа, висевшего в шкафу, находившегося в спальне дома, деньги в сумме Номер обезличен рублей. С похищенным ФИО2 скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями ФИО2 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, который является значительным.
Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Казанцев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Зиньковский А.К. и потерпевший ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и месту бывшей работы, явился с повинной и добровольно возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого, который находясь под следствием совершил преступление, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.
Приговор ... Дата обезличена г. в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А.Корнев
Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.