К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... городской суд в составе:
Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
... Юрченко Р.В.
подсудимого ФИО3
защитника Егорова С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Стариковой Т.А.
с участием представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 16 до 18 часов в помещении бывшего тира парка Номер обезличен расположенного по адресу: ... г. ФИО1 ... ФИО3 совместно с ФИО10 распивали спиртные напитки и между ними по незначительному поводу возникла ссора и личная неприязнь друг к другу, в ходе которой у ФИО3 внезапно возник умысел на убийство ФИО10 реализуя который на почве личных неприязненных отношений, ФИО3 нанес ФИО10 руками, ногами, а также граблями множественные удары по различным частям тела, в том числе и по голове. От полученных телесных повреждения ФИО10 скончался на месте происшествия, убедившись в его смерти, с цель скрыть следы преступления, ФИО3 поджег помещение бывшего тира с находившимся в нем телом ФИО10, а сам с места преступления скрылся.
В результате преступных действий ФИО3 в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: а) открытая проникающая черепно-мозговая травма: ссадины в скуловой области и проекции угла нижней челюсти слева (по 1), кровоподтеки на веках обоих глаз, в лобно-височной области справа (по 1), ушибленные раны в височно-теменной области слева (2), лобно-теменной области по срединной линии, лобно-височной области слева (по 1), на верхних веках обоих глаз, в скуловой области слева, области левого угла рта (по 1), переломы коронок 1-ых зубов справа и слева на нижней челюсти с кровоизлияниями в альвеолярные отростки, кровоизлияния по внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в теменной области справа и слева, височной области слева (по 1), переломы лобной кости справа, теменной кости по срединной линии, поверхностные сколы наружной компакты на лобной кости слева, теменных костях слева и по срединной линии (по 1), открытый перелом костей носа со смещением отломков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и ушибы вещества головного мозга в лобных долях справа и слева (по 1) - данная травма стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО10, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека»; б) закрытая травма грудной клетки: ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции ключицы - 4 ребра на участке от окологрудинной линии справа до среднеключичной линии слева (множественные, более 10), боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 4-12 ребер по средне-мышечной линии (множественные, более 3), ушибленно-рваная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го ребра по окологрудинной линии, переломы тела грудины в 1-ом и 5-ом межреберьях, 2-3 ребер справа по среднеключичной линии и 3-7 ребер по переднеподмышечной линии, левой ключицы, 1-2, 4-5 ребер по среднеключичной линии, 3-4, 7-8 ребер слева по переднеподмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние по передней поверхности сердечной сорочки - данная травма не стоит в прямой связи с наступившей смертью ФИО10, обычно квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека»; в) ушибленно-рваная рана на ладонной поверхности левой кисти между 4-5 пястными костями, квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья»; г) ссадины в средней трети шеи на переднебоковой поверхности слева (3), на всем протяжении правой верхней конечности по наружной поверхности (множественные, более 20), кровоподтек в верхней трети левого плеча по передней поверхности - в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека. Все перечисленные повреждения образовались в течение 12-ти часов до наступления смерти, могли возникнуть Дата обезличена года.
Смерть ФИО10 наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и лицевого отдела черепа, кровоизлияниями под мягкую оболочку и ушибами вещества головного мозга, сопроводившейся развитием травматического шока.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину свою в предъявленном обвинении признал и пояснил, что Дата обезличена года утром он пошел в город, взял с собой в пакет рабочую одежду, так как хотел поехать в ст. .... Он перешел через мост реки ... повернул в микрорайон ... и пошел в сторону кафе «...». В районе кафе «...» он встретил ФИО9 Н., которого ранее знал, и второго мужчину, которого ранее не видел. Они вместе купили спиртное и пошли в парк, где сели на лавочку около аттракциона «Орбита» и стали распивать спиртное. Через некоторое время подошел ранее незнакомый ему мужчина, который стал мести аллею. ФИО9 позвал данного мужчину, чтобы он выпил с ними. Мужчина согласился и присоединился к ним. В промежуток времени с 15 до 16 часов к ним подошел ранее мужчина по имени ФИО23 и как он понял, его знал ФИО9 ФИО24 был уже в состоянии алкогольного опьянения. У него с собой было спиртное и овощи, он присоединился к ним и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, мужчина, которого он встретил с ФИО9 ушел, пояснив, что ему нужно на дачу, а они остались дальше распивать спиртное. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, прилег на лавочке и заснул. Проснулся он, около 17 - 18 часов, около него никого не было. Он проверил свои карманы и обнаружил, что нет денег, которые были до этого, а именно 220 рублей. Он пошел в здание бывшего тира, откуда ФИО9 приносил виноград, для того чтобы найти ФИО9 и ФИО25 и спросить, где его деньги. Он пошел к входу в здание бывшего тира со стороны теннисного корта, дверь в здание была приоткрыта. В комнате на «лежанке» сидел ФИО26 Он спросил у ФИО27 брал ли он деньги, на что тот ответил, что не брал. Он сказал ФИО28, что тот обманывает, и решил, что кроме ФИО29 никто не мог взять деньги, так как последней, кого он успел заметить около себя, перед тем как заснуть, был ФИО30 Он стал кричать на ФИО31 нецензурной бранью и требовать, чтобы последний вернул деньги. ФИО32 также стал кричать на него нецензурной бранью, повторяя, что не брал денег. В ходе ссоры он толкнул ФИО33, но тот удержался на ногах, хотя они были в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО34 взял грабли, которые стояли в углу комнаты, и стал направлять их на него и выгонять из помещения. Угрозу ФИО35 он всерьез не воспринимал, так как ФИО36 был пьяней его. ФИО37 двумя руками поднял грабли на уровне головы и махнул ими в его сторону. Когда грабли опустились на пол, он выхватил их из рук ФИО38. Затем он толкнул ФИО39 и тот упал на пол в комнате. После чего он бросил грабли и стал бить ФИО40 руками и ногами в область туловища. Затем он взял грабли и стал бить торцом граблей наотмашь в область головы и туловища ФИО41, который продолжал лежать на полу. Он помнит, что ударил ФИО42 более 3-х раз. После первого удара у ФИО43 на голове появилась травма, похожая на отверстие, из которой пошла кровь. ФИО44 захрипел, и он перестал его бить. После он понял, что убил ФИО45 и решил поджечь его, чтобы уничтожить следы. Он поджог лежащее в комнате одеяло, которое стало тлеть. Грабли выбросил в мусорный ящик недалеко от кафе «Номер обезличен». Затем забрал свой пакет с одеждой и пошел на «...», на работу к ФИО49. Он просил у нее денег, но она не дала. Он сказал ФИО8-Г., что убил человека, но она не поверила. Тогда он пошел на дачные сады в сторону автовокзала. По дороге на дачи, за автовокзалом выбросил джинсы и сжег майку, так они были выпачканы кровью ФИО47. Затем он пришел на заброшенную дачу, где снял кроссовки и оставил их на даче, так как на них также была кровь ФИО48.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.
Представитель потерпевшего ФИО6 пояснил, что работает ведущим специалистом - юристом Управления социальной защиты населения ... района .... В связи с тем, что у погибшего ФИО10, без определенного места жительства, отсутствуют родственники он существует защиты его прав на предварительном следствии и в суде. Об обстоятельствах смерти ФИО10 ему ничего неизвестно, считает, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств для признания подсудимого
Свидетель ФИО12 пояснил, что Дата обезличена г. около 12 часов к нему домой зашел ФИО9 Н. и предложил пойти сдать металл. Он согласился и они пошли в район «...», по дороге в районе кафе «Номер обезличен они встретили ФИО3, который пошел с ними. Они сдали металл на 82 рубля. После этого втроем пошли в сторону городской бани, по дороге купили 1 литр спиртного. Втроем пошли в парк «Номер обезличен», сели на лавку, возле аттракциона «Орбита». Когда они распивали спиртное, к ним так же подходил и распивал спиртное ФИО11коло 15 - 16 часов в парк спустился ФИО10, который подошел к ним, достал бутылку спиртного и присоединился. Посидев немного он ушел из парка «Номер обезличен». ФИО3, ФИО10, ФИО9 Н. и ФИО11 А. оставались в парке. На следующий день, примерно в 08 часов утра, он зашел в парк «Номер обезличен», чтобы встретить кого-нибудь из своих знакомых, но никого не встретил. Когда он подошел к зданию бывшего тира, то увидел, что оно опечатано, а на пороге входа в здание имеются следы, похожие на кровь. Через 2-3 дня ему стало известно от соседей, что в парке «Номер обезличен» Дата обезличена года убили ФИО50
Свидетель ФИО14 пояснила, что ее мать ФИО13 проживает на даче, рядом с парком «Номер обезличен». Мать давно знала ФИО51., так как он работал в парке «Номер обезличен» сторожем. Она и ее мать неоднократно просили ФИО10 помочь по хозяйству на даче. Проживать ФИО52. было негде, в связи с чем, он проживал в парке, иногда проживал на дачных участках.
Свидетель ФИО13 пояснила, что проживает на своей даче, которая выходит на территорию парка «Номер обезличен Примерно 10 лет назад она познакомилась с ФИО53., который устроился работать в парк сторожем. Она познакомилась с ФИО54. так, как постоянно видела ФИО55. в парке. Она и ее дочь ФИО14 поддерживали товарищеские отношения с ФИО56., неоднократно просили его помочь по хозяйству. ФИО57. рассказывал им, что он приехал откуда-то издалека, потерял деньги, которые у него были, из-за чего и стал бомжем. Он также рассказывал, что у него в г. ФИО1 и в ... районе родственников и друзей нет. Проживать ФИО58. было негде, в связи с чем, он проживал в парке, иногда проживал на дачных участках.
Свидетель ФИО15 пояснил, что Дата обезличена года к нему в гараж, расположенный на ... приходили трое мужчин и предлагали купить у них металл. Он приобрел у них металл и заплатил им за это, после чего мужчины ушли.
- Свидетель ФИО18 пояснил, что является ответственным от отдела культуры за парком «...». В его обязанности входит следить за чистотой в парке, за сохранностью аттракционов парка. Примерно в 1998 году на работу в парк «...» устроился ФИО67., который был принят на должность сторожа. Примерно через 2 года ФИО68. уволился с работы. С этого времени ФИО65. периодически появлялся в парке «...». В парке «...» имеется здание бывшего тира, которое не работает с 2005 года. В здании бывшего тира часто находился ФИО17, который ранее работал в парке сторожем. ФИО16 в парк «...» периодически приходил ФИО70. Ему известно, что вышеуказанные лица общались между собой и неоднократно распивали спиртные напитки на территории парка. Дата обезличена года примерно в 11 часов, проезжая мимо парка «...» г.ФИО1, он увидел ФИО10, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и выходил с центрального входа. В руках у него был прозрачный пакет, в котором был хлеб. Он спросил ФИО10, куда тот идет, на что последний ответил, что идет по делам и пошел в сторону города. Примерно в 18 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в парке «...» г.ФИО1, обнаружен труп ФИО66. По приезду в парк «...» он подошел к зданию бывшего тира, где увидел, лежащий на ступеньках труп ФИО64 Также сотрудники пожарной охраны тушили помещение бывшего тира, в котором изнутри шел дым.
- Свидетель ФИО19 пояснил, что около 10 лет работает сторожем в парке «...» г.ФИО1, который расположен по .... В его обязанности входит охрана территории парка «...», наблюдение за сохранностью имущества парка. Кроме него сторожем работает ФИО59. В парке имеется здание бывшего тира, который несколько лет уже не работает. С зимы 2009 года в данное помещение стали приходить «бомжи», которые выбили дверь и стали там периодически проживать. Среди бомжей, которые там проживали, он знал ФИО60 который ранее работал в парке «...» сторожем. ФИО61. проживал в парке и помогал по хозяйственным делам. Ничего о своей личной жизни, друзьях, знакомых ему ФИО62. не рассказывал. С зимы 2009 года, в парке стал часто находиться и проживать ФИО17, о личности которого ему ничего неизвестно. Вышеуказанные лица часто собирались вместе на территории парка и употребляли спиртное. Дата обезличена года около 19 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в парке «...» около здания бывшего тира убили ФИО63
Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом явки с повинной, согласно которому ФИО3 сообщил, что Дата обезличена года он, находясь в парке «...» взял грабли и стал бить человека по голове, который упал и захрипел. ФИО3 убедился, что он мертв, взял и поджег одеяло, чтобы замести следы, после чего ушел с места преступления. ФИО3 выкинул грабли, джинсы, сжег майку, кроссовки оставил на даче, на которой проживал (том 1л.д. 158);
- протоколом задержания подозреваемого ФИО3 согласно которому ФИО3 заявил, что с задержанием согласен, в преступлении, в совершении которого его подозревают, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1л.д. 163-167);
- протоколом показаний на месте подозреваемого ФИО3, который указал на то, как и где он совершил преступление, а именно указал, что преступление он совершил Дата обезличена года. ФИО3 провел к парку «...» и подвел к лавочке, расположенной под деревом возле аттракциона. Указал, что там они сидели, выпивали. Затем ФИО3 провел участников следственного действия к зданию бывшего тира, сначала повел к двери в торце тира, а затем свернул за угол и подвел к двери со стороны теннисных кортов. Указал, что он зашел в это здание, где находился ФИО10 показал, где стояли грабли. Затем ФИО3 показал макетом греблей как наносил удары, при этом нанес 4 удара граблями в область головы. Затем ФИО3 рассказал, что грабли он выбросил в мусорный бак и что когда он уходил из здания бывшего тира, он поджег одеяло для того, чтобы скрыть следы преступления. (том 1л.д. 176-187);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ..., г. ФИО1, ..., парк «... На осматриваемой территории находится одноэтажное кирпичное здание бывшего тира парка «...». На ступеньках входа здания головой к входной двери на спине лежит труп ФИО10 На ступеньках, где находилась голова трупа, имеется пятно крови неправильной формы, также следы крови имеются и на остальных ступеньках входа. В 40 метрах на север от здания бывшего тира и в 20 метрах на юг от здания кафе «...» находятся 2 металлических мусорных бака. В одном из мусорных баков на дне обнаружены поломанные напополам грабли. В ходе осмотра места происшествия были изъяты деревянный черенок от граблей со следами крови, металлические грабли со следами крови (том 1л.д. 9-29);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в парке культуры и отдыха «... в г. ФИО20 области. На участке местности находится здание бывшего тира парка. В ходе осмотра здания было установлено, что внутренняя часть здания имеет разрушения вследствие пожара (том 1л.д. 30-41);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дачный участок Номер обезличен садоводческого некоммерческого объединения «...». На дачном участке имеется дачный домик, состоящий из одной комнаты. В комнате имеется кровать, под которой обнаружены кроссовки черного цвета их кожевенного материала. В ходе осмотра места происшествия были изъяты кроссовки черного цвета (том 2л.д.52-61);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенной на отрезке асфальтированной автодороги г. ФИО1 - х. ... От асфальтированной автодороги отходит съезд на грунтовую дорогу. На отрезке грунтовой дороги имеется дерево, около которого обнаружены следы кострища по поводу которого ФИО3 пояснял, что в данном месте он сжег часть одежды после совершения преступления (том 2л.д. 70-76);
- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО17 была изъята куртка (том 2л.д. 2-4);
- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО9 были изъяты свитер, джинсы, летние туфли, 2 носка (том 2л.д. 6-8);
- протоколом выемки, согласно которому в БЮРО СМЭ была изъята одежда ФИО10 и образцы биологического происхождения (том 2л.д. 10-13);
- протоколом выемки, согласно которому в ШО ЭКЦ при ГУВД по ... с дислокацией в г. ФИО1 была изъята дактокарта с отпечатками пальцев рук ФИО10 (том 2л.д. 15-17);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, в соответствии с которой у ФИО10 были обнаружены следующие телесные повреждения, а) открытая проникающая черепно-мозговая травма: ссадины в скуловой области и проекции угла нижней челюсти слева (по1), кровоподтеки на веках обоих глаз, в лобно-височной области справа (по 1), ушибленные раны в височно-теменной области слева (2), лобно-теменной области по срединной линии, лобно-височной области слева (по 1), на верхних веках обоих глаз, в скуловой области слева, области левого угла рта (по 1), переломы коронок 1-ых зубов справа и слева на нижней челюсти с кровоизлияниями в альвеолярные отростки, кровоизлияния по внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в теменной области справа и слева, височной области слева (по 1), переломы лобной кости справа, теменной кости по срединной линии, поверхностные сколы наружной компакты на лобной кости слева, теменных костях слева и по срединной линии (по 1), открытый перелом костей носа со смещением отломков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и ушибы вещества головного мозга в лобных долях справа и слева (по 1) - данная травма стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО10, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека»; б) закрытая травма грудной клетки: ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции ключицы - 4 ребра на участке от окологрудинной линии справа до среднеключичной линии слева (множественные, более 10), боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 4-12 ребер по средне-мышечной линии (множественные, более 3), ушибленно-рваная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го ребра по окологрудинной линии, переломы тела грудины в 1-ом и 5-ом межреберьях, 2-3 ребер справа по среднеключичной линии и 3-7 ребер по переднеподмышечной линии, левой ключицы, 1-2, 4-5 ребер по среднеключичной линии, 3-4, 7-8 ребер слева по переднеподмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние по передней поверхности сердечной сорочки - данная травма не стоит в прямой связи с наступившей смертью ФИО10, обычно квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека»; в) ушибленно-рваная рана на ладонной поверхности левой кисти между 4-5 пястными костями, квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья»; г) ссадины в средней трети шеи на переднебоковой поверхности слева (3), на всем протяжении правой верхней конечности по наружной поверхности (множественные, более 20), кровоподтек в верхней трети левого плеча по передней поверхности - в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека. Повреждения, обнаруженные на трупе ФИО10 образовались от действия тупого твердого предмета (предметов). Учитывая морфологические особенности повреждений, можно высказаться, что ушибленно-рваные раны на голове с переломами костей черепа образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью. Учитывая морфологические особенности повреждений, обнаруженных на трупе ФИО10 не исключено их образование от действия граблей, представленных на экспертизу. (том 2л.д. 110-118);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен согласно которой у подозреваемого ФИО3 обнаружены ссадины в нижних третях правого и левого предплечий по задним поверхностям (4 и 7 соответственно). Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), в совокупности квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека. Обнаруженные у ФИО3 повреждения образовались за 8-10 суток до освидетельствования, не исключено, что Дата обезличена года. Учитывая количество, локализацию и степень выраженности повреждения, обнаруженных у ФИО3, можно высказаться, что ему было оказано, ориентировочно, как минимум, по одному контактному воздействию в области нижних третей правого и левого предплечий по задним поверхностям (том 2л.д. 129-131);
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которой в следах на граблях обнаружена кровь человека, групповая характеристика которой О
- заключением судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен, согласно которой ФИО3 страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, что не лишало его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 2л.д. 218-219);
- заключением судебной пожарно-технической экспертизы Номер обезличен, согласно которому очаг пожара расположен на полу при входе в помещение. Механизм образования очаговых признаков обусловлен активным пламенным горением. Следов длительного тлеющего горения в условиях недостаточности газообмена нет. Имеется один очаг пожара. Причиной пожара является загорание горючих материалов, расположенных в зоне установленного очага пожара, в результате теплового воздействия источника пламенного горения (спичка, самодельный факел и т.п.), что характерно для поджога. Никаких данных о наличии горючих жидкостей в очаговой зоне пожара в материалах уголовного дела Номер обезличен не имеется. Признаков, характеризующих горение при пожаре в присутствии горючих жидкостей нет. Частично сохранилась древесина вокруг сквозного прогара пола. Данных о других веществах и материалах в протоколе осмотра места происшествия не имеется. Огонь распространялся во все стороны от зоны прогара пола с одинаковой скоростью, характерной для активного, пламенного горения. Входная дверь была открыта, дым выходил с момента возникновения горения. Выход огня из помещения маловероятен: входная дверь снаружи не обгорела (том 2л.д. 156-165);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены грабли, деревянный черенок, одежда ФИО10 (шорты, спортивное трико, футболка, носки, майка нательная), туфли, свитер, носки, джинсовые штаны ФИО9, куртка ФИО17, кроссовки мужские черного цвета, 5-ти литровая пластиковая бутылка, заварной чайник, правый кроссовок ФИО10, левый кроссовок ФИО10, которые были признаны вещественными доказательствами. (том Номер обезличенл.д. 1-6).
Оценив доказательства, с точки зрения относимости и допустимости и признав их достоверными, суд считает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого ФИО3 виновным в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Определяя меру наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в изоляции от общества, оснований применения ст.ст.64,73 УК РФ и отягчающих вину обсточтельств суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть преступления, совершенного ФИО3 сведения о его личности, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы.
На основании ст.ст.296-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: заварной чайник, правый кроссовок ФИО10, левый кроссовок ФИО10, 5-ти литровая пластиковая бутылка, фрагмент деревянного черенка, грабли, 2 носка - уничтожить, свитер, туфли, джинсовые штаны, куртку, шорты, спортивное трико, 2 носка, футболку, нательную майку, кроссовки черного цвета - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО21ю коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г.Пирогов