хищение электротоваров



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

... Полтавцевой Р.В.

Подсудимого ФИО3

Защитника Григоренко Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевшей ФИО5

При секретаре Стариковой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличенаг. ФИО3 с целью кражи чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5 по адресу г. ФИО1 ... дом Номер обезличен ..., убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев домовладения, путем применения физической силы открыл входную дверь через которую незаконно проник в дом, являющийся жилищем гр. ФИО5 откуда тайно похитил: микроволновую печь «...» стоимостью 3000 рублей, электрорубанок стоимостью 1000 руб., электроотвертку стоимостью 1000 руб., которые завернул в найденное здесь же покрывало и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действиями ФИО3 потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, в ходе следствия возмещен.

Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение с которым согласился ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать явкой на регистрацию в МРУИИ ... района.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: микроволновая печь «Candy CMW9025 EG», электрорубанок, электроотвертка, покрывало считать возвращенными по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов