К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... городской суд ... в составе
Председательствующего: судьи Пирогова Е.Г.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора
... Юрченко Р.В.
Подсудимого: ФИО3
Защитника:Егорова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре: Вапельник И.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, судимости не имеющего, проживающего-...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в вечернее время суток в ... района, ... области, ФИО3 с целью кражи чужого имущества пришел к дачному домику Номер обезличен, принадлежащему ФИО7 расположенному в садоводческом товариществе «...» на краю ..., с помощью имевшегося у него ножа выставил оконное стекло в дачном домике, через окно проник в домик, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6 - 2 кастрюли емкостью по 2 литра, стоимостью 120 рублей каждая, кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 150 рублей, сковороду стоимостью 300 рублей, сковороду стоимостью 150 рублей, 4 вилки по 20 рублей каждая, 10 ложек по цене 20 рублей за каждую, шумовку стоимостью 30 рублей, емкость стоимостью 100 рублей, макароны 2 кг на сумму 100 рублей, часы стоимостью 100 рублей, нож стоимостью 20 рублей, на общую сумму 1470 рублей. Похищенное сложил в найденные здесь же хозяйственные сумки и присвоив его с места преступления скрылся.
В результате преступных действий ФИО3 потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1470 рублей.
Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, от потерпевшего имеется телефонограмма в которой он просит дело рассмотреть в его отсутствие в особом порядке, таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать явкой на регистрацию в УИИ ... ОВД.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, из под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена г по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г.Пирогов