хищение мобильного телефона и денег



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... городской суд ... в составе:

Председательствующего: судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора ...: Синельникова А.Н.

обвиняемой: ФИО7

защитника: Тимохина С.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Вапельник И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 18 часов в г. ... на берегу реки ... в районе железнодорожного моста ФИО5 совместно с ФИО2 распивали спиртные напитки, в ходе чего ФИО5 уснул, а ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана брюк в которых спал ФИО5 тайно похитила деньги в сумме 1000 рублей и телефон «...» стоимостью 1200 рублей, похищенное присвоила и с места преступления скрылась.

В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей, в ходе следствия возмещен.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что Дата обезличенаг. около 18 часов в г. ... на берегу реки ... в районе железнодорожного моста она с ФИО5 распивали спиртные напитки, в ходе чего ФИО5 уснул, а она решила похитить его телефон и деньги, с этой целью из кармана брюк спавшего ФИО5 вытащила деньги в сумме 1000 рублей и телефон «...» стоимостью 1200 рублей.

Вина подсудимой подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего ФИО5, который нал.д. 45-46 пояснял, что Дата обезличенаг. около 18 часов в г. ... на берегу реки ... в районе железнодорожного моста он с ФИО2 распивали спиртные напитки, в ходе чего он уснул, а когда проснулся, обнаружил, что из кармана брюк пропали деньги в сумме 1000 рублей и телефон «...» стоимостью 1200 рублей, в связи с чем он обратился в милицию.

Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела

-протоколом принятия заявления от гр. ФИО5 о том, что Дата обезличенаг. около 18 часов в г. ... на берегу реки ... в районе железнодорожного моста он с ФИО2 распивали спиртные напитки, в ходе чего он уснул, а когда проснулся обнаружил, что из кармана брюк пропали деньги в сумме 1000 рублей и телефон «...» стоимостью 1200 рублей, в связи с чем он обратился в милицию. л.д. 2-3); -протоколом осмотра места происшествиял.д.7-8);

-протоколом явки с повинной, в котором ФИО2 вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что Дата обезличенаг. около 18 часов в г. ... на берегу реки ... в районе железнодорожного моста она с ФИО5 распивали спиртные напитки, в ходе чего ФИО5 уснул, а она решила похитить его телефон и деньги, с этой целью из кармана брюк спавшего ФИО5 вытащила деньги в сумме 1000 рублей и телефон «...» стоимостью 1200 рублей, и оставив последнего на берегу уехала домой. л.д.5,16)

-протоколом изъятия у подсудимой похищенного у потерпевшего телефона л.д.7-8)

Оценив доказательства, с точки зрения относимости и допустимости и признав их достоверными, суд считает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в инкриминируемом ей деянии и квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г.Пирогов