открытое хищение видеоаппаратуры



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

... Синельникова А.В.

Подсудимого ФИО3

Защитника Савиной Е.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Стариковой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего ..., ..., г. ..., ..., судимого:

- ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 10-11 часов, ФИО3 находясь в г...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен по ул...., принадлежащего ФИО7, убедившись в отсутствии посторонних лиц, проник на территорию домовладения, подошел к летней кухне, открыл запоры входной двери, незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся жилищем, откуда похитил DVD -проигрыватель «...» стоимостью 2000 рублей в котором находился диск стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО7, присвоив похищенное ФИО3 вышел из летней кухни и был застигнут на месте преступления матерью ФИО7 - ФИО6 Дата обезличена г. рождения, которая потребовала вернуть похищенное. ФИО3 осознавая, что его действия стали носить открытый характер, не смотря на неоднократные требования вернуть похищенное, с целью его удержания и доведения своего преступного умысла до конца, плечом оттолкнул ФИО6 и с похищенным с места преступления скрылся.

Действиями ФИО3 потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 2080 рублей, а потерпевшей ФИО6 была причинена физическая боль.

Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель ФИО2, потерпевший ФИО7 и защитник ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, от потерпевшей ФИО8 имеется заявление, в котором она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение с которым согласился ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и с учетом того, что предыдущие наказания за совершенные ФИО3 преступления не достигли цели его исправления и перевоспитания назначить наказание в изоляции от общества.

С учетом того, что ФИО3 приговором ... суда от Дата обезличенаг. судим за умышленные преступления и в период условного осуждения совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что он упорно не желает стать на путь исправления, характеризуется посредственно, не работает, в связи с чем суд читает необходимым отменить ФИО3 условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. и назначить наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена г.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения определить наказание по совокупности приговоров 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору ... суда от Дата обезличена г. окончательно определить наказание ФИО3 в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: проигрыватель «...» и диск считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г.Пирогов