хищение имущества с приминением насилия



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... городской суд в составе: судьи Пирогова Е.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. ...: Синельникова А.В.

Подсудимого: ФИО2

Защитника: Боярского А.С. - удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре: Стариковой Т.А.

С участием потерпевшей: ФИО17

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ...

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района от Дата обезличена г. по ч.1ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 5 часов 00 минут, в г. ..., ..., возле дома Номер обезличен по ..., ФИО2 встретил ФИО17 и под надуманным предлогом вызова её сожителя ФИО5, стал требовать немедленной передачи принадлежащего ей мобильного телефона. Получив отказ, ФИО2 имея умысел на открытое хищение чужого имущества, напал на ФИО17 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО17 несколько ударов кулаком в грудь, причинив физическую боль, затем стал разжимать пальцы руки, в которой она удерживала телефон, в результате чего сломал фалангу пальца левой кисти, что позволило ему у ФИО17 вырвать из руки телефон «...», стоимостью 890 рублей. С похищенным телефоном ФИО2 стал убегать, но его догнали и задержали подъехавшие работники милиции.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: « 1. У гр-ки ФИО17 обнаружены травматический отек мягких тканей 5-го пальца, закрытый внутрисуставной перелом головки основной фаланги 5-го пальца левой кисти с подвывихом средней фаланги (рентгенограммы пальцев левой кисти Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО17 21 года). 2. Данные повреждения образовались не исключено, что Дата обезличена года, в совокупности - ратифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительного расстройства здоровья»».

В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО17 был причинен материальный ущерб на сумму 890 рублей и средний тяжести вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что Дата обезличена года в течение дня распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО8 А., тот ему пожаловался, что сожитель ФИО17 - ФИО5 должен ему деньги за куртку, после этого, ночью на ..., он встретил ФИО17 у которой спросил, где находится ее сожитель, она не желала отвечать, тогда он у нее из рук выхватил телефон с целью переговорить и вызвать ее сожителя. На просьбы возвратить телефон он говорил, что пока не позвонит ее сожитель, он телефон не отдаст, после этого увидел подъезжавшую машину с работниками милиции стал убегать и забыл вернуть телефон, с которым был задержан работниками милиции. Насилие при изъятии телефона у потерпевшей, не применял, а выхватил телефон, так как она его слабо держала.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО17 пояснила, что 07.06. 2009 года, она купила себе в магазине мобильный телефон «Samsung E - 1070» за 897 рублей. Дата обезличенаг. она была в гостях, поздно вечером с ФИО7 В. возвращалась домой, к ним подошли подсудимый, ФИО8 А. и парень, которого она не знает, которые стали интересоваться, где ее сожитель - ФИО6на не хотела, чтобы они с ним встречались, поэтому сказала, что не знает где он, они настаивали на том, чтобы она его позвала, в это время зазвонил телефон и кто-то из этих парней, кто именно она точно не помнит, из рук выхватил ее телефон, на ее просьбы вернуть - не реагировали и сказали, что вернут телефон, как только она позовет сожителя. Она вынужденно находилась с ними, они пили пиво, после этого мимо проходил её знакомый, она ему пожаловалась и тот потребовал от парней, чтобы ей вернули телефон, ребята отдали телефон, и она пошла домой. Возле дома к ней подошел подсудимый и стал требовать, чтобы она ему отдала свой телефон, на отказ, он схватил её за руку и стал выкручивать, при этом ударил несколько раз кулаком в грудь, после этого применяя насилие и причиняя физическую боль, стал разжимать и выкручивать пальцы руки, она почувствовала резкую боль в мизинце левой руки, разжала руку, таким образом подсудимый забрал у нее телефон. Она потребовала, чтобы он вернул телефон, тот сказал, что вернет телефон, если она пойдет с ним купаться на речку. Она отказала ему и сказала, что пойдет в милицию, после чего направилась к опорному пункту милиции. Подсудимый шел рядом с ней и говорил, что милиция спит и в опорном пункте никого не будет, она постучала в милицию, там никого не оказалось, она подошла к стоявшим недалеко двум мужчинам и, воспользовавшись их телефоном, вызвала работников милиции. Подсудимый с телефоном стоял недалеко от неё и настаивал, чтобы она пошла с ним на речку. В это время мимо проезжала патрульная машина милиции, подсудимый увидев её стал убегать, работники милиции догнали его, задержали и вернули ей телефон. В этот же день она обратилась на скорую помощь, где ей сделали рентген и выяснили, что сломан мизинец на левой руке. В связи с чем она долгое время находилась на излечении.

Свидетель ФИО7 пояснила, что Дата обезличена года около 14 часов к ней домой пришли ФИО22 вместе с ФИО23, чтобы помянуть их общую подругу ФИО24, которая умерла Дата обезличена года. Они стали употреблять спиртные напитки. Примерно через пять часов они пошли к ФИО25, у которого продолжили употреблять спиртные напитки. Когда стемнело, ФИО26 позвонил бывший муж, и они пошли к дому Номер обезличен по ... где им навстречу вышли три парня, одним из которых был подсудимый, они стали спрашивать у ФИО27, где её сожитель. Та сказала, что не знает. Они у неё брали телефон, чтобы позвонить сожителю, после этого вернули, затем они вместе пили пиво, а после она ушла домой. Дата обезличена года около 10 часов к ней домой пришла ФИО28 и рассказала, что по дороге домой на неё напал ФИО50., избил, сломал палец и отнял телефон.

Свидетель ФИО8 пояснила, что Дата обезличена года он вместе с ФИО2 и ФИО29 находились на пос. ... распивали спиртное где встретили ФИО7 и ФИО30. он вспомнил, что сожитель последней должен был ему 1000 руб. и спросил ФИО31. где тот находится, она отвечала, что не знает, он ей не верил и взял у неё телефон, чтобы поговорить с её сожителем, ему это не удалось, после чего они все вместе распивали спиртное, затем он уехал домой, потерпевшая и подсудимый когда он уезжал ещё оставались. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что ФИО2 В. забрал у ФИО32 телефон и при этом поломал ей палец. Он ФИО34. не поручал забрать у потерпевшей либо её сожителя долг.

Свидетель ФИО10 пояснил, что он работает в такси «...» водителем. Дата обезличена он был на работе, на сутках. Примерно в 6 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции с другим водителем такси «...» - ФИО9 участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они прошли к служебному автомобилю милиции, находившемуся возле дома по ... где находился незнакомый ему парень, который был в состоянии алкогольного опьянения, назвавшийся ФИО35. в его присутствии и присутствии второго понятого у подсудимого сотрудниками милиции был изъят мобильный телефон, марку которого он не помнит, в корпусе темного цвета. Также в служебном автомобиле «...» находилась потерпевшая, которая плакала и говорила, что подсудимый повредил ей палец и забрал телефон.

Cвидетель ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 пояснив, что потерпевшая на данный момент плакала, жаловалась, что у неё болит палец, который повредил ей подсудимый при нападении и хищении у неё телефона, при нем похищенный телефон изъяли у подсудимого.

Свидетель ФИО13 пояснил, что он работает в ОВД по ... району в должности милиционера ППС с Дата обезличена. Дата обезличена года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство. График у них двенадцатичасовой. Во время несения службы Дата обезличена года примерно в 5 часов 15 минут от начальника дежурной смены по рации поступило указание проехать к месту происшествия на ... гор. ФИО18 к дому Номер обезличен. Также дежурный сообщил, что необходимо задержать молодого парня одетого в светлую одежду, коротко стриженного, с залысинами на голове, который отобрал у девушки мобильный телефон. Он вместе с милиционером - водителем ППС ФИО12 на патрульном автомобиле выехали по указанному адресу. Когда они ехали по ..., то увидели молодого парня, подходившего под описание в ориентировке, который стоял с девушкой возле угла дома. Увидев патрульный автомобиль, подсудимый ударил девушку в грудь рукой и стал убегать вверх по улице в сторону дома Номер обезличен. Он выбежал из машины, и девушка указала ему пальцем на убегавшего парня. Он стал того преследовать, при этом неоднократно кричал последнему, чтобы тот остановился. Он догнал его и задержал. При задержании парень пытался вырваться, чтобы убежать. После чего он поместил подсудимого в патрульный автомобиль. В это время подошла девушка, представившаяся ФИО17 и пояснила, что задержанный им парень открыто похитил у неё мобильный телефон. Девушка пояснила, что парень, забирая телефон, выкручивал ей руки и повредил палец. При этом девушка показывала мизинец левой руки, который был согнут, выглядел не естественно и был отёчный. При этом она жаловалась, что палец сильно болит.

Свидетель ФИО14 пояснил, что очевидцем происшедшего не был, со слов ФИО36. узнал, что Дата обезличена г. ФИО37. встретил её на ..., забрал телефон при этом сломал ей палец.

Свидетель ФИО15 пояснил, что Дата обезличена г ночью возвращался домой по ..., возле дома Номер обезличен увидел ФИО38 в компании парней и девушек, та сказала, что один из парней забрал у неё телефон, он попросил ребят вернуть телефон после этого видел как ФИО17 с подругой пошли домой. На следующий день от ФИО39. узнал, что по дороге домой на неё напал подсудимый избил, сломал палец и забрал телефон.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом начальника дежурной смены ОВД по ФИО40 району майора милиции ФИО16 о том, что Дата обезличена года в 5 часов 15 минут по телефону гр-ка ФИО41. сообщила, что неизвестное лицо по ..., возле дома Номер обезличен открыто похитило принадлежащий ей мобильный телефон «...».л.д. 2

- рапортом начальника дежурной смены ОВД по ФИО42 району майора милиции ФИО16 о том, что Дата обезличена года в 7 часов 30 минут по телефону мед. сестра приемной ЦРБ ФИО43 сообщила, что за мед. помощью обратилась гр-ка ФИО44 с диагнозом: «Ушиб пятого пальца левой кисти».л.д.3

- протоколом устного заявления от Дата обезличена года, в котором ФИО17 госит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который с применением насилия открыто похитил у неё мобильный телефон «...».л.д. 4

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле домов Номер обезличенНомер обезличен и5 : ... гор. ФИО18 области, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершенного преступления и фототаблицей к нему.л.д. 5-7

- протоколом осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому Номер обезличен по ... гор. ФИО18 области, в ходе которого в служебном автомобиле «...» г/н ... у гр-на ФИО2 был изъят мобильный телефон «...», имейл - ... и сим - карта.л.д. 8-9

- рапортом милиционера ОР ППС ОВД по ФИО45 району ФИО13 I том, что им совместно с нарядом ППС, согласно ориентировки, поступившей и ДЧ ОВД, на месте происшествия был задержан молодой человек, назвавшийся ФИО2, открыто похитивший мобильный телефон у ФИО17л.д. 13

- копией чека и справкой о стоимости похищенного мобильный телефона «...», имейл - Номер обезличен.л.д. 26-27

- протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «...» и сим -карты, изъятых у ФИО2, в ходе осмотра места происшествия,л.д. 61-62

- распиской потерпевшей ФИО17 в получении похищенного у неё ранее мобильного телефона «...» и сим - карты.л.д. 67

- протоколом очной ставки между ФИО17 и ФИО2, в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ей показания, изобличающие ФИО2, а также подтвердила, что ФИО2, забирая у неё телефон, выворачивал ей руки, когда выкрутил ей левую руку и стал разжимать пальцы, чтобы забрать телефон, она почувствовала резкую боль в мизинце левой руки. У неё рука разжалась и ФИО2 забрал телефон. Она неоднократно требовала, чтобы ФИО2 вернул ей телефон, но тот ~ отказывался.л.д. 38-40

- копией справки Номер обезличен травм.пункта МУЗ ЦРБ гор. ... от Дата обезличена г. о том, что ФИО17 Дата обезличена года в 7 часов 20 минут обращалась за помощью. Предварительный диагноз: «Ушиб, перелом средней фаланги пятого пальца левой кисти».л.д. 18

- заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что:

« 1. У гр-ки ФИО17 обнаружены травматический отек мягких тканей 5-го пальца, закрытый внутрисуставной перелом головки основной фаланги 5-го пальца левой кисти с подвывихом средней фаланги.

2. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета предметов), не исключено, что Дата обезличена года, в совокупности квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья».

Оценив доказательства, с точки зрения относимости и допустимости и признав их достоверными, суд считает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 162 УК РФ, по признакам - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого и защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ суд считает несостоятельными и расценивает их как попытку ввести суд в заблуждение, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что ФИО2 В. напал на ФИО17 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО17 телефон «Samsung E - 1070», стоимостью 890 рублей, данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей ФИО46. приведенных в приговоре, объективность её показаний у суда не вызывает сомнения поскольку подтверждается свидетелем ФИО13, который догнал и подсудимого и обнаружил у него похищенный телефон, находившаяся рядом потерпевшая плакала и рассказывала, что подсудимый забирая телефон, выкручивал ей руки и повредил палец. При этом девушка показывала мизинец левой руки, который был согнут, выглядел не естественно и был отёчный, данное обстоятельство объективно подтверждается и заключением экспертал.д. 131-133, а также показаниями приведенных в приговоре свидетелей, которым потерпевшая сообщила, что при похищении телефона ФИО47. бил её и сломал палец, при таких обстоятельствах доводы подсудимого и защиты о том, что ФИО48. не похищал телефон с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей нельзя признать правильными.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство смягчающее наказание и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о наказании суд учитывает также тяжесть преступления, совершенного ФИО49 сведения о его личности, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района от Дата обезличена. ФИО2 осужден по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить часть не отбытого наказания.

Потерпевшей разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства за компенсацией морального вреда.

На основании ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным по ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5ст.69 УК РФ частично присоединить часть не отбытого наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района от Дата обезличена и окончательно определить 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung E - 1070», считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО17

Взыскать с ФИО2 в пользу государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи на предварительном следствии в сумме 2088 руб. 66 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО20ю коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г.Пирогов