К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации... Дата обезличена года
... городской суд ... в составе
Председательствующего: судьи Пирогова Е.Г.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора
...: Синельникова А.В.
подсудимого ФИО2
защитника Пономаренко В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Стариковой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ФИО2, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
Установил:
ФИО2 совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Житель пос. ... ... ФИО2 в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно с целью дальнейшего хранения приобрел у неустановленного дознанием лица семь патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. осознавая, что данные патроны являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию и их хранение без специального разрешения запрещено законом, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию без цели сбыта перенес приобретенные им 7 патронов (боеприпасов) к себе домой по адресу: пос. ... ... ... ... ..., где оставил на хранение в металлическом ящике, предназначенном для хранения гражданского охотничьего оружия и боеприпасов к нему.
Дата обезличена года примерно в 19 часов 40 минут в металлическом ящике, расположенном в домовладении ФИО2 по адресу: пос. ... ... ... ... ... сотрудниками милиции при проверки гражданского оружия принадлежащего ФИО2 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты семь патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, которые ФИО2 незаконно приобрел и хранил у себя по месту жительства.
Согласно заключения эксперта отдела ЭКЦ ГУВД по РО с дислокацией в ОВД по ...у за Номер обезличен от Дата обезличена года семь патронов изъятые у ФИО2 являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и для стрельбы пригодны.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что он является охотником и примерно с 1997 года состоит в обществе охотников и рыболовов .... Он состоит на учете в ЛРР ОВД по ...у как владелец 2-х единиц охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия и одной единицы нарезного огнестрельного охотничьего оружия. Примерно в сентябре 2004 года его знакомый во время охоты передал ему семь патронов калибра 5,6 мм. Которые он принес домой и хранил в металлическом ящике для оружия. Он осознавал, что хранение патронов калибра 5,6 мм. запрещено законом, если не имеется специального разрешения, а у него разрешение имеется только на хранение боеприпасов калибра 12 мм и 7,62 мм. Дата обезличена года в 18 часов 30 минут к нему домой пришел инспектор ЛРР ОВД по ...у ФИО5 с целью проверки условий хранения и сохранности принадлежащего ему гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов. При проверке были обнаружены семь патронов калибра 5,6 мм. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции с понятыми и изъяли данные патроны.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО5 пояснил, что работает в подразделении ЛРР ОВД по ...у в должности старшего инспектора по лицензионно-разрешительной работе. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он пришел в домовладение ФИО2 по адресу пос. ... ... ... ... с целью проверки хранения им гражданского огнестрельного оружия. Во время проверки он увидел лежащие россыпью на верхней полке металлического ящика семь патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, на хранение которых у ФИО2 разрешения не было. Он вызвал следственную оперативную группу, которые изъяли данные патроны.
Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут он и ФИО6 были приглашены сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия в квартире ФИО2 по адресу пос. ... ... ... .... В его присутствии и присутствии ФИО2 сотрудники милиции изъяли из металлического ящика семь патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, которые уложили в прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью «туалетная бумага». Горловину пакета обвязали нитью белого цвета, а концы скреплены отрезком белой бумаги на котором ФИО2 и он расписались.
Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
- рапортом ст. инспектора ЛРР ОВД по ...у ст. л-та милиции ФИО5, в котором он сообщает, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут в ходе отработки административного участка при проверке владельцев гражданского оружия в домовладении ФИО2 по адресу пос. ... ... ... ... в металлическом ящике для хранения принадлежащего ему оружия были обнаружены семь патронов по внешнему виду похожих на боеприпасы к нарезному оружию калибра 5,6 мм л.д.3);
- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. инспектора ЛРР ОВД по ...у ст. л-та милиции ФИО5 в котором он сообщает, что Дата обезличена года при проверке владельцев гражданского оружия в домовладении ФИО2 по адресу пос. ... ... ... ... в металлическом ящике для хранения принадлежащего ему оружия были обнаружены семь патронов по внешнему виду похожих на боеприпасы к нарезному оружию калибра 5,6 мм. Согласно справки эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года изъятые у ФИО2 семь патронов к нарезному оружию являются боеприпасами калибра 5,6 мм, для производства выстрелов пригодны л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года составленный в домовладении ФИО2 по адресу по адресу пос. ... ... ... ..., которым зафиксировано обнаружение и изъятие из металлического ящика, предназначенного для хранения принадлежащего ему оружия семи патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., которые ФИО2 приобрел и хранил незаконно л.д. 5-6);
- заключением эксперта отдела ЭКЦ ГУВД по ... с дислокацией в ОВД по ...у за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого семь патронов изъятые у ФИО2 являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и для стрельбы пригодны. Данные патроны изготовлены заводским способом, установить время изготовления не представляется возможным. Изменения в конструкцию патронов не вносились л.д. 35-37);
- протоколом осмотра вещественного доказательства, а именно семи патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изъятых из домовладения ФИО2 по адресу пос. ... ... ... ..., которые последний приобрел и хранил незаконно л.д. 39);
- справкой из ЛРР ОВД по ...у, согласно которой ФИО2 состоит на учете в ЛРР ОВД по ...у как владелец гражданского орудия - двуствольного охотничьего ружья модели ..., 12 калибра, заводской номер Номер обезличен, разрешение РОХа Номер обезличен выдано Белокалитвинским ОВД сроком до Дата обезличена г.; двуствольного охотничьего ружья модели ..., 12 калибра, заводской номер Номер обезличен, разрешение РОХа Номер обезличен выдано ... ОВД сроком до Дата обезличена г.; охотничьего карабина с нарезным стволом «...» калибра 7,62 мм, заводской номер Номер обезличен, разрешение РОХа Номер обезличен выдано МОБ ГУВД ... сроком до Дата обезличена г.
Оценив доказательства, с точки зрения относимости и допустимости и признав их достоверными, суд считает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным, а доводы защиты о том, что в силу малозначительности действия подсудимого не представляют общественной опасности и не являются преступлением несостоятельными, в связи, с чем квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение боеприпасов.
Из обвинения ФИО2 суд исключает квалифицирующий признак ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение боеприпасов, поскольку следствием не установлены место, время, обстоятельства и способ приобретения подсудимым указанных боеприпасов.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство смягчающее наказание и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о размере наказания суд учитывает также тяжесть преступления, совершенного ФИО2 сведения о его личности, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и считает возможным назначить наказание в нижних границах санкции ч.1 ст.222 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца с возложением обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и не выезжать за пределы ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: семь патронов (боеприпасов) к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, две гильзы от семи патронов (боеприпасов) к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, отстрелянные во время проведения баллистической экспертизы, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО8ю коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г.Пирогов