К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... городской суд ... в составе
председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Феофилиди В.Н.
подсудимого ФИО3
защитника Пономаренко В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Стариковой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
Установил:
ФИО3 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут ФИО3 находясь по месту своего проживания по адресу: ... получил от ФИО7, карантинный сертификат Номер обезличен для составления заведомо ложного документа. В полученном от ФИО7 карантинном сертификате Номер обезличен имелись исправления в дате его выдачи, то есть в верхней правой графе «...», и в нижней левой графе «...:» имелись исправления в цифре «...», а также в нижней левой графе «...:», дата «Дата обезличена г.» была не ровно и жирно выделена чернилами черного цвета (предположительно ручкой с чернилами черного цвета). После получения от ФИО7 карантинного сертификата Номер обезличен, ФИО3 необходимо было изменить путем замены другими знаками, на месте прежних (истинных) вес груза, указав «...», вместо «...».
Так около 10 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО3, имея преступный умысел на составление заведомо ложного документа, при помощи ... ... карантинный сертификат Номер обезличен. Затем, продолжая свой преступный умысел, в отсканированном изображении карантинного сертификата Номер обезличен, находящемся в его компьютере, также ...), изменил, ...». Получившийся карантинный сертификат Номер обезличен, который содержал заведомо ложные сведения в весе груза (...), ФИО3 распечатал с помощью ... Осмотрев, полученный им карантинный сертификат Номер обезличен, ФИО3 для улучшения изображения, вложил его в имевшийся у него дома ..., сделав три копии полученного им прежде карантинного сертификата Номер обезличен с признаками подделки, а экземпляр поддельного карантинного сертификата Номер обезличен, с которого производил ксерокопии, выбросил, предварительно разорвав на мелкие части, впоследствии уничтожив, путем сжигания.
После изготовления путем подделки вышеуказанных подложных сертификатов, Дата обезличена года около 11 часов ФИО3 по месту своего проживания по адресу: ... ... ... х. ... ... район ... сбыл (передал) ФИО7 изготовленные им подложные карантинные сертификаты Номер обезличен в количестве трех экземпляров, а также вместе с поддельными сертификатами передал и оригинал сертификата Номер обезличен.
Получив у ФИО3 вышеуказанные три экземпляра карантинного сертификата Номер обезличен, дающие право на погрузку, транспортировку, хранение и использование ... с целью их дальнейшего использования по назначению ФИО7 распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом ФИО3 изготовил путем ... ...», вместо прежнего (истинного) - «...», после чего сбыл ФИО7 в целях использования подложных документов; три карантинных сертификата Номер обезличен, которые являются официальными документами, дающие право на погрузку, транспортировку, хранение и использование ....
В ходе проверки документов (одного из изготовленных ФИО3 карантинных сертификатов), предоставленных ФИО7 на СП ДПС «...» в ... области, сотрудниками ДПС было установлено, что карантинный сертификат Номер обезличен, дающий право на погрузку, транспортировку и использование ... содержит ложные сведения.
Два оставшихся экземпляра карантинных сертификатов у ФИО7 (изготовленных ФИО3) впоследствии были изъяты сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном обвинении признал полностью. Подсудимый ФИО3, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ по признаку: «подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа».
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого и считает необходимым с учетом личности подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в условиях осуществления за осужденным контроля со стороны МРУИИ ... района.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО3 признать виновным по ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать явкой на регистрацию в МРУИИ ... района.
Меру пресечения оставить - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: принтер «Номер обезличен» в корпусе серого цвета, хранящийся в ОВД по ... району - вернуть по принадлежности ФИО3, карантинный сертификат за Номер обезличен, хранящийся с материалами уголовного дела - хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов