кража имущества



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... городской суд ... в составе

Председательствующего: судьи Пирогова Е.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

... Синельникова А.В.

Подсудимого:ФИО3

Защитника:Валуйского А.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевших; ФИО6, ФИО5

При секретаре: Вапельник И.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего - ... района, ..., судимого:

- ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 02 час. в ... района, ..., ФИО8 с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО6 расположенного по ..., в отсутствие проживающих в доме лиц, с помощью найденной здесь же металлической трубы сломал запоры на дверях летней кухни, являющейся жилищем, незаконно проник в неё, откуда тайно пытался похитить бензопилу «...», 20 кг. лука, 2 пачки сигарет «Альянс», газовый баллончик, ключ натяжения от цепи бензопилы и аудиомагнитофон «...» на общую сумму 6000 рублей, которые с учетом своих физических возможностей в два приёма попытался перенести и спрятать по месту своего жительства, часть из этого: бензопилу «...», 20 кг. лука, 2 пачки сигарет «Альянс», газовый баллончик, ключ натяжения от цепи бензопилы, ему удалось перенести и спрятать в заброшенном сарае по месту жительства, а когда около 02 час. 30 мин. ФИО8 вновь вернулся к домовладению ФИО6 по ... через ранее открытую им дверь проник в летную кухню, являющуюся жилищем и пытался похитить аудиомагнитофон «...» стоимостью 700 рублей он был задержан потерпевшим ФИО6 в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличенаг. около 22 час. в ... района, ..., ФИО9с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению гражданки ФИО5, расположенного по адресу - ..., ..., в отсутствие проживающих в нём лиц, с помощью принесенного с собой металлического лома сломал дверные запоры, проник в дом, являющимся жилищем, откуда намеревался похитить кастрюлю емкостью 30 л., стоимостью 500 рублей, жаровню стоимостью 500 рублей, электроутюг стоимостью 200 рублей, 2 банки краски, телевизор «...» стоимостью 200 рублей и настенные часы стоимостью 500 рублей, которые сложил для удобства транспортировки и намеревался с похищенным скрыться, но в этот момент был замечен и задержан гражданином ФИО12., в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО8 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что подсудимый ФИО8 вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.3ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.3ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Действия ФИО3 по хищению имущества из жилой летней кухни ФИО6 Дата обезличена г. ошибочно квалифицированы как два самостоятельных преступления по ч.3ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют, в связи с этим исключению подлежит и признак «причинения значительного ущерба гражданину»

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и с учетом того, что предыдущие наказания за совершенные ФИО8 преступления не достигли цели его исправления и перевоспитания назначить наказание в изоляции от общества.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытое ФИО8 наказание, назначенное по приговору ... от Дата обезличена г.

На основании п.»а» ч.3 ст.18 УК РФ признать в действиях ФИО3 особо опасный рецидив преступлений как обстоятельство отягчающее наказание

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду отДата обезличена г. по ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

- по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытое ФИО8 наказание, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательно определить 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: считать возвращенными по принадлежности потерпевшим ФИО6 и ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г.Пирогов