хищение из жилища



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ... Полтавцевой Р.В.

подсудимого ФИО3

потерпевшей ФИО4

защитника Кузнецовой Л.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... г. ФИО7 области, проживающего ... ... района ... ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов не работающего, ранее судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ФИО3 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа ФИО3 с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению ФИО4 по адресу пос. ... ... ... ... района ..., убедившись в отсутствие хозяев и посторонних лиц, рукою разбил оконное стекло, через образовавшийся проем проник в дом, являющийся жилищем ФИО4 откуда тайно похитил пятилитровую емкость с вином в количестве 3 литра на сумму 210 рублей, похищенное вино присвоил и принес в домовладение своего знакомого ФИО8, проживающего по ... ... где совместно с последним распили его.

В результате кражи потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 210 рублей.

Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Сумма ущерба от кражи подлежит снижению, с учетом стоимости похищенного в размере 210 рублей.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, виновным себя в содеянном признал, раскаялся, на иждивении малолетний ребенок, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие ответственность, при этом, принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступления, как обстоятельство отягчающее наказание и то, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в изоляции от общества, при назначении размера наказания подсудимому применить требования части 2 ст.68 УК РФ, оснований применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность ФИО3 характеризующегося отрицательно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО3 признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 5 литров считать переданной потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов