П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 02 июня 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.
подсудимого Фалько Д.С.
защитника Пономаренко В.Л., представившего удостоверение № 1469 и ордер № 7147
при секретаре Вапельнике И.В.
а также потерпевших ФИО18
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фалько ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фалько Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в дневное время суток, точное время следствием не установлено, в г. ФИО6 области в районе дома Номер обезличен по ... Фалько Д.С. встретил группу детей, среди которых находился ФИО5 2000 г. рождения.
Узнав от ФИО5, что у него есть денежная купюра достоинством 1 тыс. руб., принадлежащая его матери ФИО4 и имея умысел на открытое хищение этой денежной купюры, Фалько Д.С. попросил ФИО5 отдать ему деньги.
После отказа ФИО5 отдать ему деньги, Фалько Д.С., реализуя преступный умысел, отвел ФИО5 в сторону, где пользуясь своим возрастным и физическим превосходством с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО5 денежную купюру достоинством 1 тыс. руб.
Присвоив похищенные деньги, Фалько Д.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 моральный вред и ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 тыс. рублей.
Подсудимый Фалько Д.С. вину в совершении преступления в судебном заседании признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
В своих показаниях в качестве подозреваемого, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ Фалько Д.С. пояснил, что Дата обезличенаг. примерно в 12 час. на ... г. ФИО6 он встретил ФИО5, который достал из внутреннего кармана своей куртки купюру достоинством 1 тыс. руб. и отдал ему деньги. Он у ФИО5 деньги не просил, физической расправой ему не угрожал и не знает почему тот отдал ему деньги. ФИО5 сказал, что денежная купюра является фальшивой и попросил его положить ее в пакет, который был у ФИО8 Он подошел к ФИО8 и положил денежную купюру к ней в пакет, но купюра каким-то образом попала ему в правый рукав куртки. Он не стал повторно класть деньги в пакет.
ФИО5, заглянув в пакет и не обнаружив там денег, с его разрешения осмотрел карманы его одежды, но деньги не нашел.
Впоследствии он обнаружил, что потерял денежную купюру (л.д. 42-43).
Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана и подтверждается показаниями потерпевших ФИО5, ФИО4, свидетелей обвинения ФИО14., ФИО13, ФИО12., ФИО11, ФИО10., ФИО9, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:
ФИО5- Дата обезличенаг. примерно в 12 час. на ... он встретил Фалько Д.С. и сообщил ему о том, что у него есть купюра достоинством 1 тыс. руб. ФИО7 попросил показать деньги, но он отказал ему. После этого Фалько Д.С. взял его за руку, отвел в сторону и потребовал, чтобы он отдал ему деньги по-хорошему, либо он побьет его. Ему было больно и он испугался угрозы Фалько Д.С. После этого он достал из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 1 тыс. руб. и передал ее Фалько Д.С. Взяв купюру, Фалько Д.С. опустил руку с ней в пакет, который держал ФИО15огда он попросил Фалько Д.С. вернуть ему деньги, тот ответил, что положил их в пакет. Он крикнул уходившему Фалько Д.С., чтобы он вернул ему деньги, но тот не отреагировал. Осмотрев пакет, денег он там не обнаружил.
ФИО4- Дата обезличенаг. примерно в 8 час. она положила во внутренний карман куртки своего сына ФИО4 Дмитрия денежную купюру достоинством 1 тыс. руб., чтобы он отнес ее ФИО10
Примерно в 12-13 час. от ФИО10 ей стало известно, что парень по имени Дмитрий и по прозвищу «Фока» на ... забрал у сына деньги в сумме 1 тыс. руб.
Впоследствии сын рассказал ей, что он не хотел отдавать деньги, но Фалько Д.С. пригрозил, что побьет его и сын, испугавшись, деньги отдал. Телесных повреждений у Дмитрия не было и за медицинской помощью они не обращались.
ФИО8- Дата обезличенаг. на ... г. ФИО6 они встретили Фалько Д.С. и двух незнакомых парней. ФИО5 сказал ФИО7, что у него есть купюра достоинством 1 тыс. руб. Фалько Д.С., не поверив ФИО5, попросил показать ее, но тот отказал ему. После этого Фалько Д.С. подошел к ФИО5, взял его за руку и сказал, чтобы он отдал деньги по-хорошему, пригрозив при этом что побьет его. Испугавшись, ФИО5 достал из внутреннего кармана купюру достоинством 1 тыс. руб. и передал Фалько Д.С. Сразу после этого Фалько Д.С. руку с купюрой просунул в пакет, который держал ее брат Алексей и через несколько секунд вытащил руку. Когда ФИО5 попросил Фалько Д.С. вернуть деньги, он сказал, что они в пакете у Алексея.
Не обнаружив деньги в пакете, ФИО5 снова попросил Фалько Д.С. вернуть ему деньги, но Фалько Д.С., не реагируя, ушел.
ФИО12-Дата обезличенаг. на ... г. ФИО6 в ее присутствии ФИО5 сказал Фалько Д.С., что у него есть купюра достоинством 1 тыс. руб., на что тот ответил, что не верит ему и попросил показать ее. Затем она видела как ФИО5 достал денежную купюру, просмотрел ее на свет и сказал, что она подлинная. Фалько Д.С. попросил ФИО5 передать ему купюру, чтобы убедиться в ее подлинности. Когда ФИО5 передал Фалько Д.С. денежную купюру, тот подошел к ФИО8 Алексею, просунул руку с купюрой к нему в пакет и через несколько секунд вытащил ее обратно. Фалько Д.С. сказал ФИО5, что деньги в пакете у Алексея, когда тот попросил их вернуть.
Осмотрев пакет Алексея, денег в нем они не нашли.
ФИО11- Дата обезличена года он видел плачушего ФИО5, который просил Фалько Д.С. вернуть ему деньги в сумме 1 тыс. руб. Фалько Д.С. сказал ФИО5, что бросил деньги в пакет ФИО8 Осмотрев пакет, денег они не нашли. В его присутствии Фалько Д.С. показывал ФИО5 карманы своей одежды и говорил, что денег не брал.
ФИО16 рассказал ему, что видел как Фалько Д.С. забрал деньги у ФИО5
ФИО10- Дата обезличенаг. примерно в 13 час. к ней домой пришел внук ФИО4 Дмитрий, который рассказал, что парень по имени Дмитрий по прозвищу «Фока» схватил его за куртку и потребовал отдать ему деньги. Когда внук отказал ему, Дмитрий пригрозил внуку, что побьет его, если он не отдаст ему деньги. После этого парень забрал у внука денежную купюру достоинством 1 тыс. руб. и ушел.
ФИО13 - Дата обезличена года примерно в 12 час. на ... г. ФИО6. ФИО5 сказал Фалько Д.С., что у него есть деньги, на что последний попросил показать их, но ФИО5 отказал ему. После этого Фалько Д.С. схватил ФИО5 за руку и тряся ее, потребовал чтобы он отдал деньги по-хорошему, пригрозив что побьет его. ФИО5, испугавшись, достал из внутреннего кармана купюру достоинством 1 тыс. руб. и отдал ее Фалько Д.С. После этого Фалько Д.С. просунул руку с денежной купюрой в пакет, который держал Алексей и через несколько секунд вытащил руку. ФИО5 попросил Фалько Д.С. вернуть ему деньги, на что тот ответил, что деньги находятся в пакете Алексея. Когда они уходили ФИО4 Д. крикнул вслед Фалько Д.С., чтобы он вернул деньги, но Фалько Д.С. ушел, не останавливаясь.
ФИО9- Фалько Д.С. состоит на учете у психиатра с Дата обезличена года с диагнозом легкая умственная отсталость с умеренно выраженным нарушением поведения и является инвалидом 3 группы. Данное состояние возникло у Фалько Д.С. с момента рождения и является стационарным состоянием, которое выражается в неустойчивости настроения, подверженности влиянию других лиц на его поведение.
В июле 2009г. Фалько Д.С. была проведена СПЭ и никаких изменений в его состоянии не обнаружено.
У Фалько Д.С. сохранена способность критически оценивать свои действия, но эта способность несколько снижена.
Состояние Фалько Д.С. является стабильным и способность оценивать свои действия сохраняется всегда.
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- протоколом устного заявления ФИО4, согласно которого Дата обезличенаг. примерно в 12 час. в г. ФИО6 возле дома Номер обезличен по ... Фалько Д.С. похитил у ее сына 1 тыс. руб., чем причинил ей материальный ущерб л.д. 3);
- протоколом осмотра от Дата обезличенаг. территории, прилегающей к домовладению Номер обезличен по ... г. ФИО6, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д. 5-6);
- заключением СПЭ Номер обезличен, согласно которого Фалько Д.С. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, обусловленной перинатальной патологией, со слабовыраженными нарушениями поведения. Указанное психическое расстройство не лишает его способности осознавать фактических характер и опасность своих действий и руководить ими л.д. 66-67).
- распиской ФИО4 в получении от Фалько Д.С. 1 тыс. руб. в счет погашения материального ущерба от преступления л.д. 71).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого Фалько Д.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что вина подсудимого Фалько Д.С. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается приведенными в приговоре показаниями потерпевших, свидетелей, которые согласуются между собой и подтверждаются исследованными судом доказательствами.
У суда не вызывает сомнение доказанность квалифицирующего признака открытого хищения имущества, совершенного Фалько Д.С.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающим ответственность обстоятельством у Фалько Д.С. суд признает совершение преступления в отношении малолетнего, в качестве смягчающих обстоятельств признает добровольное возмещение материального ущерба от преступления, состояние здоровья подсудимого.
Характеризующие данные с места жительства на Фалько Д.С. удовлетворительные.
С учетом содеянное и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Фалько Д.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фалько ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фалько Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фалько Д.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
На основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Фалько Дмитрия Сергеевича процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в размере 3282 руб. 14 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Фалько Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А. Гончарова