П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 29 июня 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.
с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.
подсудимого Фитисова Н.А.
защитника Золоева М.В., представившего удостоверение № 4287 и ордер
№ 004183
при секретаре Вапельнике И.В.
а также потерпевшего ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фитисов ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фитисов ФИО13. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В ночь на Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, в г. ФИО4 области во дворе дома Номер обезличен по ... между Фитисовым ФИО14 ФИО7, ФИО6 и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой ФИО6, не имея умысла на хищение чужого имущества, стащил с ФИО8 болоньевую куртку и бросил ее в сторону.
У Фитисова Н.А., увидевшего брошенную куртку ФИО8, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя преступный умысел и убедившись в том, что действует тайно, Фитисов Н.А. похитил принадлежащую ФИО8 болоньевую куртку стоимостью 700 руб., а также находившиеся в карманах куртки мобильный телефон «Samsung GT-C3212» c флеш-картой на 1 Гб и зарядным устройством общей стоимостью 5500 руб., с двумя сим-картами сотовой сети «МТС», не представляющими материальной ценности для потерпевшего, чехол для телефона из кожзаменителя за 300 руб., МР-3 плеер «EXPLAY» стоимость. 3 тыс. руб., деньги в сумме 8 руб. 50 коп., пачку сигарет «Бонд», не представляющей материальной ценности для потерпевшего.
Присвоив похищенное имущество и деньги, Фитисов Н.А. распорядился ими по личному усмотрению.
Действиями Фитисова Н.А. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9508 руб. 50 коп.
Подсудимый Фитисов Н.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Золоев М.В. поддержал ходатайство, заявленное Фитисовым Н.А., гособвинитель Веретенов Д.Е., потерпевший ФИО8 согласны с применением особого порядка постановления приговора.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фитисов Н.А. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Фитисова Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнение доказанность квалифицирующего признака хищения с учетом суммы похищенного, превышающей размер, указанный в примечании № 2 ст. 158 УК РФ и с учетом материального положения потерпевшего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающих ответственность обстоятельством у Фитисова Н.А. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его молодой возраст и раскаяние в содеяном.
Характеризующие данные с места жительства на Фитисова Н.А. положительные.
С учетом содеянного, данных о личности и смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление Фитисова Н.А. возможно без изоляции от общества.
Исковые требования ФИО8 о взыскании с Фитисова Н.А. 3008 руб. 50 коп. за МР-3 плеер и денег в сумме 8 руб. 50 коп. обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Фитисова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с ежемесячным удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру пресечения Фитисову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.
Вещественные доказательства- мобильный телефон «Samsung GT-C3212» с двумя сим-картами сотовой сети «МТС» и флеш-картой на 1Гб, зарядное устройство, чехол для телефона, куртку- считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО8
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Фитисова ... в пользу ФИО8 ущерб от преступления в размере 3008 руб. 50 коп. за МР-3 плеер и не возмещенную денежную сумму 8 руб. 50 коп.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Фитисов Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А.Гончарова