Уголовное дело № 1-183/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 30 июня 2010 года

Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием гособвинителя пом.Белокалитвинского горпрокурора Синельникова А.В.

подсудимого Рязанкина Д.Б.

защитника Савиной Е.Б., представившей удостоверение №2583, ордер № 004111.

при секретаре Вапельнике И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рязанкина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рязанкин Д.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 13 час. 00 минут в г. ФИО4 области Рязанкин Д.Б., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, взяв с собой наркотическое средство- марихуану и поместив ее в карманы своей одежды, пришел к магазину «Мир вкуса», расположенному по ..., где был задержан сотрудниками милиции.

После задержания Рязанкина Д.Б. сотрудники милиции в ходе досмотра обнаружили у него в кармане куртки и изъяли наркотическое средство, которое в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана), постоянной массой 19,96г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Рязанкин Д.Б. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Савина Е.Б. поддержала ходатайство, заявленное Рязанкиным Д.Б., гособвинитель Синельников А.В. согласен с применением особого порядка постановления приговора.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанкин Д.Б., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Рязанкина Д.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исключить из обвинения подсудимого Рязанкина Д.Б. признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, который в ходе дознания по делу вменен только на основании показаний подсудимого и объективно в деле ничем не подтвержден.

В обвинительном акте отсутствуют конкретные доказательства, на основании которых суд мог бы проверить и установить факт незаконного приобретения наркотического средства Рязанкиным Д.Б.

При назначении наказания Рязанкину Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельства у Рязанкина Д.Б. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его раскаяние в содеяном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то что Рязанкин Д.Б. осуществляет уход за своей матерью, являющейся инвалидом 1 группы и нуждающейся, согласно медицинской справки, в постоянном уходе.

Характеризующие данные с места жительства на Рязанкина Д.Б. удовлетворительные.

С учетом содеянного и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Рязанкина Д.Б. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рязанкину Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, встать на профилактический учет у нарколога, уведомлять госорган об изменении места жительства.

Меру пресечения Рязанкину Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- смывы с рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения при ОВД по ФИО4итвинскому району -уничтожить, куртку Рязанкина Д.Б.- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Рязанкин Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Гончарова