Уголовное дело № 1-185/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 21 июня 2010 года

Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием гособвинителя пом. Белокалитвинского горпрокурора Синельникова А.В.

подсудимой Прилуцкой Г.Н.

защитника Лютикова Г.В., представившего удостоверение № 1181 и ордер № 6894

при секретаре Вапельнике И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прилуцкой ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прилуцкая Г.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Прилуцкая Г.Н., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств помещение квартиры, расположенной по адресу ... ФИО4итвинского района ... ... ... приспособила для систематического изготовления и потребления наркотических средств и в период с 13 час. 48 мин. Дата обезличенаг. по 11 час. 10 мин. Дата обезличенаг. предоставляла ее ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 для потребления наркотических средств.

Так Дата обезличенаг. около 13 час. 48 мин. Прилуцкая Г.Н. предоставила ФИО11 и ФИО7 специально оборудованное помещение кухни по адресу ... ФИО4итвинского района ... ... для употребления наркотических средств. Прилуцкая Г.Н. путем смешивания семян кондитерского мака с химическим растворителем на газовой плите в специально приспособленной для этой цели посуде изготовила без цели сбыта наркотическое средство-экстракт маковой соломы.

Данное наркотическое средство Прилуцкая Г.Н., ФИО11 и ФИО7, находясь в указанной квартире, поочередно употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовыми медицинскими шприцами.

В 15 час. 38 мин. Дата обезличенаг. в ... ФИО4итвинского района на пересечении ... и ... ФИО11 была задержана сотрудниками наркоконтроля и освидетельствована в наркологическом диспансере г. ФИО4.

По результатам освидетельствования ФИО11 находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством-опием.

Она же, Прилуцкая Г.Н., Дата обезличенаг. около 14 час. 37 мин. предоставила ФИО11, ФИО10 и ФИО7 специально оборудованное для употребления наркотических средств помещение кухни, расположенной по адресу ... ... .... В указанной квартире Прилуцкая Г.Н. путем смешивания семян кондитерского мака с химическим растворителем на газовой плите в специально приспособленной для этой цели посуде изготовила без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство- экстракт маковой соломы.

Изготовленное наркотическое средство Прилуцкая Г.Н., ФИО10, ФИО11 и ФИО7 поочередно употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовыми медицинскими шприцами.

Дата обезличенаг. в 15 час. 48 мин. в ... на пересечении ... и ... ФИО11 и ФИО10 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и освидетельствованы в наркологическом диспансере г. ФИО4. По результатам освидетельствования ФИО11 и ФИО10 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством-опием.

Дата обезличенаг. около 17 час. 45 мин. Прилуцкая Г.Н. предоставила ФИО9, ФИО8 и ФИО7 специально оборудованное для потребления наркотических средств помещение кухни, расположенной по адресу ... ... ... для употребления наркотических средств. Прилуцкая Г.Н. путем смешивания семян кондитерского мака с химическим растворителем на газовой плите в специально приспособленной для этих целей посуде незаконно без цели сбыта изготовила готовое к употреблению наркотическое средство- экстракт маковой соломы.

Данное наркотическое средство в указанной квартире Прилуцкая Г.Н., ФИО9, ФИО8 и ФИО7 поочередно употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовыми медицинскими шприцами.

Дата обезличенаг. в 19 час. 06 мин. и в 19 час. 32 мин. около ... по ... ... ФИО4итвинского района сотрудниками наркоконтроля были задержаны ФИО9 и ФИО8, которые были освидетельствованы в наркологическом диспансере г. ФИО4. По результатам освидетельствования ФИО9 и ФИО8находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством-опием.

Дата обезличенаг. в 11 час. 10 мин. сотрудниками ФИО4итвинского МРО УФСКН РФ по ... был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу ... ФИО4итвинского района ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

В квартире Прилуцкой Г.Н. в указанный день были задержаны ФИО7, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 и Прилуцкая Г.Н., которые были освидетельствованы в наркологическом диспансере. Всем, кроме ФИО12 был поставлен диагноз-состояние одурманивания, вызванного наркотическими средствами- опием и каннабиноидами.

За предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, в изготовлении которых Прилуцкая Г.Н. сама принимала участие, лица, потребляющие наркотические средства, отдавали ей часть наркотических средств.

Подсудимая Прилуцкая Г.Н. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она же подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Лютиков Г.В. поддержал ходатайство, заявленное Прилуцкой Г.Н., гособвинитель Синельников А.В. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прилуцкая Г.Н. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Прилуцкой Г.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Исключить из обвинения Прилуцкой Г.Н. за недоказанностью указание об организации и содержании ею притона для потребления наркотических средств всем желающим лицам.

При назначении наказания Прилуцкой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Прилуцкой Г.Н. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает ее раскаяние в содеяном.

Характеризующие данные с места жительства на Прилуцкую Г.Н. удовлетворительные.

Суд с учетом отношения подсудимой к содеянному, ее раскаяния, того что все предыдущие судимости у нее погашены, того что она привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, находит возможным исправление Прилуцкой Г.Н. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Прилуцкую ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прилуцкой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав ее трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании, проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения Прилуцкой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- 3 полимерные бутылки емкостью по 1л. с жидкостью коричневого цвета, 1 полимерную бутылку емкостью 1л. с прозрачной жидкостью, 2 полимерных пакета с осыпью вещества светло-коричневого цвета, обрезанную полимерную бутылку, 2 полимерных шприца объемом по 5 мл., 5 полимерных шприцев объемом по 10мл., 2 эмалированные кастрюли, полимерную лейку красного цвета, металлическую ложку, металлическую чашку с осыпью семян черного цвета, 3 полимерные бутылки емкостью по 1л. с прозрачной жидкостью, 1 полимерную бутылку емкостью 1л. с жидкостью коричневого цвета, металлическое ведро с осыпью семян черного цвета, обрезанную полимерную бутылку с семенами черного цвета, 4 бумажных конверта с 4 отрезками светлой дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в МРО УФСК РФ по ..., уничтожить; 3 видеокассеты хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Прилуцкая Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А.Гончарова