Уголовное дело № 1-200/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 12 июля 2010года

Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского горпрокурора Паленого Ю.Н.

подсудимого Богданова Р.Н.

защитника Прысь С.В., представившего удостоверение № 1981 и ордер № 004279

при секретаре Вапельнике И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Р.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Богданов Р.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и поместив их в карманы своей одежды, Дата обезличенаг. в ночное время пришел на ... в г. ФИО4 области, где в районе расположения ПУ-Номер обезличен был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОВД по ... району.

В период времени с 23 час. 50 мин. Дата обезличенаг. по 00 час. 45 мин. Дата обезличенаг. в здании ОВД ... району, расположенному по адресу ... г. ФИО4, в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Богданова Р.Н. растительную массу, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана), общей постоянной массой 11,832г.

Подсудимый Богданов Р.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на берег реки ... в район бывшей лодочной станции, где руками нарвал листья с дикорастущей конопли. Найдя на берегу реки газету, он разорвал ее на несколько частей и поместил туда листья конопли, предварительно их измельчив. Часть конопли он выкурил. Газетные свертки с коноплей, количество которых он не помнит, он поместил в карманы своей куртки.

Дата обезличена года вечером он шел по ... в г. ФИО4, где его задержали сотрудники милиции и доставили в здание ОВД по ... району. Дальнейшее по причине своего состояния, он не помнит.

Листья конопли он рвал только для личного употребления.

Дата обезличена он был поставлен на учет врача нарколога за употребление марихуаны. В тот же году после постановки на учет он находился на стационарном лечении и проходил курс лечения от наркотической зависимости. После лечения наркотические средства не употреблял до Дата обезличенаг.

Суд считает, что вина подсудимого доказана и объективно подтверждается показаниями свидетелей обвинения ФИО9, ФИО8, ФИО7, эксперта ФИО6 которые по обстоятельствам дела пояснили следующее:

ФИО10- Дата обезличена года в ночное время в г. ФИО4 они вместе с ФИО7 осуществляли патрулирование по г. ФИО4 и на ... задержали мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Задержанного мужчину они доставили в здание ОВД по ... району для составления протокола об административном правонарушении.

Перед личным досмотром задержанного мужчины, которым был Богданов Р.Н., ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Богданов Р.Н. ответил, что таких у него нет.

После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Богданова Р.Н., в ходе которого у него были обнаружены один газетный сверток во внутреннем кармане и два газетных свертка в боковом кармане куртки, в которых находилась растительная масса. Богданов Р.Н. отрицал, что газетные свертки принадлежат ему.

Газетные сверки с их содержимым, а также срезы ногтей и смывы с рук Богданова Р.Н. после изъятия были упакованы и опечатаны.

ФИО7- Дата обезличена года вечером им и ФИО10 во время патрулирования по г. ФИО4 на ... был задержан Богданов Р.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержав Богданова Р.Н., они доставили его в ОВД по ... району для составления протокола об административном правонарушении.

Перед началом личного досмотра Богданова Р.Н. ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Богданов Р.Н. ответил что таких у него нет.

В ходе личного досмотра Богданова Р.Н. в присутствии понятых у него были обнаружены три газетных свертка, в которых находилась растительная масса и которые были помещены в карманы куртки задержанного. Богданов Р.Н. пояснил, что эти свертки ему не принадлежат.

Газетные свертки с растительной массой, смывы с рук и срезы ногтей Богданова Р.Н. после изъятия были упакованы и опечатаны.

ФИО9- Дата обезличена года на ... г. ФИО4 в его присутствии сотрудники милиции задержали Богданова Р.Н., находившегося в пьяном виде. По просьбе сотрудников милиции он вместе с ними и задержанным Богдановым Р.Н. прибыл в здание ОВД по ... району в качестве понятого для составления протокола об административном правонарушении.

После этого в его и другого понятого присутствии перед досмотром Богданову Р.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что последний ответил, что не имеет их. В ходе личного досмотра Богданова Р.Н. в карманах его куртки были обнаружены три газетных свертка с растительной массой зеленого цвета, один из которых был во внутреннем кармане, а два других в боковом кармане куртки. Богданов Р.Н. сказал, что эти свертки ему не принадлежат.

Свертки с растительной массой, срезы ногтей и смывы с рук Богданова Р.Н. были изъяты, упакованы и опечатаны.

ФИО6- он, эксперт ..., Дата обезличенаг. производил исследование растительной массы зелено-коричневого цвета в 3 бумажных свертках, изъятой у Богданова Р.Н.

В ходе исследования было установлено, что изъятая растительная масса являлась наркотическим средством именуемым-каннабис (марихуана), общей постоянной массой 11,832 гр.

В процессе исследования в качестве пробы из каждого свертка было изъято и израсходовано по 0,2 гр. растительной массы. Остаток растительной массы после исследования составил 11,232гр.

В связи с этим в его заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. указано, что изъятая у ФИО5 растительная масса является наркотическим средством-каннабис (марихуана) общей постоянной массой 11,232гр.

Разницу в количестве наркотического средства, указанного в справке об исследовании и в заключении он объясняет тем, что дознавателем перед экспертом не был поставлен вопрос о количестве наркотического средства вместе с весом изъятых проб.

Суд считает, что вина подсудимого Богданова Р.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг. Богданова Р.Н., в ходе которого у него в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка и в правом внутреннем кармане куртки один бумажный сверток, в которых находилась растительная масса зелено-коричневого цвета, а также изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук и марлевые тампоны со смывами обеих рук (л.д. 4-6);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса зелено- коричневого цвета, изъятая у Богданова Р.Н., является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана) постоянной массой 11,232г.

Поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук, срезы ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра Боганова Р.Н., содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол л.д. 23-25);

- протоколом от Дата обезличенаг. осмотра пакета с тремя бумажными свертками с растительной массой и почтовых конвертов с смывами с пальцев рук и срезами ногтевых пластин, изъятых у Богданова Р.Н. л.д. 44-45);

- копией акта медицинского освидетельствования Богданова Р.Н. от Дата обезличенаг., согласно которого последний находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом - каннабис л.д. 13).

Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия Богданова Р.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исключить из обвинения подсудимого Богданова Р.Н. признак незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере за недоказанностью.

Указанный признак вменен подсудимому только на основании его показаний и объективно в деле ничем не подтвержден.

В обвинительном акте нет конкретных доказательств, на основании которых суд мог бы проверить и установить фактические обстоятельства незаконного приобретения Богдановым Р.Н. наркотического средства.

Определяя вид и размер наказания Богданову Р.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельством у Богданова Р.Н. суд не усматривает, в качестве смягчающих признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Характеризующие данные с места жительства и работы на Богданова Р.Н. положительные.

С учетом содеяного, данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Богданова Р.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богданову Р.Н. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 11,232гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения при ОВД по ... району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

Осужденный Богданов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Гончарова