П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Белая Калитва 21 апреля 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.
Подсудимых Лобанова С.А., Усенко Т.Ю.
Защитников Тимохина С.И., Савиной Е.Б., представивших удостоверения Номер обезличен, 2583, ордера Номер обезличен,003672
При секретаре Вчерашневой М.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лобанова Сергея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО5 области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, проживает ..., ФИО5итвинский район, х.Верхне-Попов, ..., ... «а», ранее судим: 1) Дата обезличена года ФИО5итвинским горсудом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) Дата обезличена года ФИО5итвинским горсудом по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа, освобожден по сроку Дата обезличена года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ
Усенко Татьяны Юрьевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, не работает, не учится, проживает ..., ФИО5итвинский район, х.Дороговский, ..., ..., ранее не судима,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Лобанов С.А. и Усенко Т.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в х.Дороговский ФИО5итвинского района ... Лобанов С.А. находился в домовладении дома Номер обезличен по ..., принадлежащем ФИО9, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Лобанов С.А. и Усенко Т.Ю. вступили между собой в преступный сговор на совершение нападения с целью хищения денег у гр-ки ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, Усенко Т.Ю. взяла со стола керамическую кружку с целью использования этого предмета в качестве оружия для причинения телесных повреждений, находясь за спиной ФИО8, действуя внезапно и агрессивно по отношению к ФИО8, нанесла один удар керамической кружкой в затылочную область головы, являющейся жизненно важной частью тела человека, тем самым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате нанесенного удара кружка разбилась, а ФИО8 была причинена физическая боль и она упала на спину. Усенко Т.Ю. стала обыскивать карманы брюк ФИО8 с целью отыскания денег, заведомо зная, что деньги при ней находятся. ФИО8 стала закрывать руками карман брюк, где находились деньги в сумме 8000 рублей. В этот момент Лобанов С.А. нанес второй удар в область жизненно важной части тела - головы твердым предметом - поленом, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. От нанесенного Лобановым С.А. удара, ФИО8 потеряла сознание. После этого Усенко Т.Ю. обыскала карманы брюк ФИО8, обнаружила деньги в сумме 8000 рублей, достала их из кармана. С похищенными деньгами Лобанов С.А. и Усенко Т.Ю. скрылись с места преступления, поделили их поровну, присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО8 обнаружен травматический отек мягких тканей в затылочной области. Данное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета (предметов) за 1-3 суток до освидетельствования и квалифицируется как не причинившее вред здоровью человека.
В результате преступных действий Лобанова С.А. и Усенко Т.Ю. потерпевшей ФИО8 была причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Подсудимый Лобанов С.А. вину признал частично, пояснил, что не согласен с обвинением в той части, что он наносил удар поленом по голове потерпевшей. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО9 Виталию. Там они распивали спиртное вместе с ФИО9 В., ФИО9 А., ФИО8 С., Усенко Т., а также с женщиной по имени Марфа. У него возник умысел забрать деньги у ФИО13н предложил это сделать Усенко Т. Она согласилась. Они договорились, что деньги поделят поровну. Они вдвоем зашли в комнату, где сидела ФИО8 Усенко Т.Ю. подошла сзади к ФИО8 и нанесла ей удар по голове кружкой, которую взяла со стола. Усенко Т. Пыталась найти деньги в карманах брюк. ФИО8 С. стала прикрывать карман с деньгами. Тогда он нанес ей удар по голове носовой частью левой ноги. Он был обут в туфли. От этого удара ФИО8 С. упала на пол и потеряла сознание. Усенко Т. Достала у нее из кармана брюк деньги купюрами по 1000 рублей. Они вышли из комнаты. ФИО8 продолжала лежать без сознания. Деньги они поделили поровну по 4000 рублей каждому. Всего было 8000 рублей. Деньги он потратил на продукты питания.
Подсудимая Усенко Т.Ю. вину свою признала в полном объеме и пояснила, что Дата обезличена года она находилась в гостях у ФИО9 А.. Там были брат ФИО9 А. - ФИО9 В., Лобанов С.А. и женщина по имени Марфа. Они распивали спиртное. Она и Лобанов С.А. договорились между собой о том, чтобы похитить деньги у ФИО8 Она подошла сзади к ФИО8 Взяла со стола кружку и нанесла ею удар по голове ФИО8 Последняя упала на пол и лежала на спине без сознания. Кружка разбилась, т.к. на ней была трещина. Она стала искать в карманах одежды ФИО8 деньги. В этот момент ФИО8 стала переворачиваться и тогда Лобанов С.А. нанес ей удар поленом по голове. От этого удара ФИО8 потеряла сознание. Она забрала деньги в сумме 8000 рублей из кармана брюк ФИО8 и впоследствии отдала половину из этих денег Лобанову С.А. Лобанов С.А. тратил эти деньги на продукты. Ходил несколько раз в магазин. Она из этих денег раздала долги. Потом оставшиеся деньги у нее забрал Лобанов С.А.
Вина подсудимых доказана полностью и подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что Дата обезличена года она получила пенсию в сумме 8000 руб. В это время у нее в гостях был Лобанов С.А. Из этих денег она дала Лобанову С.А. для приобретения продуктов 50 рублей. Потом они распивали спиртные напитки. Дата обезличена года утром Лобанов С.А. стал просить у нее денег, чтобы похмелиться. Она дала ему 100 рублей и он сходил в магазин. Потом они продолжили распивать спиртное. Потом она почувствовала удар сзади по голове. От удара она упала на пол. У нее потемнело в глазах и закружилась голова. Она почувствовала, что к ней в карман кто-то пытается залезть рукой, а кто-то держит ее руками. Она пыталась закрыть карман рукой, хотела перевернуться и подняться, но в этот момент ей нанесли второй удар твердым предметом по затылку. Она потеряла сознание. Когда пришла в себя, то обнаружила, что у нее нет денег в сумме 8000 рублей. Считает, что это могли сделать Лобанов С.А. и Усенко Т.Ю., т.к. в комнате, кроме них был еще ФИО9 В., но он был пьяный и спал, к тому же, у него больные ноги. Поэтому ФИО9 В. не мог этого сделать.
Показаниями законного представителя потерпевшей ФИО15, который пояснил, что ФИО8 является его матерью. Она была инвалидом 2-й группы. В настоящее время она умерла. Дата обезличена года ему позвонил двоюродный брат ФИО14 и сообщил, что его мать находится у бабушки. У матери разбита голова. На следующий день он пришел к матери, она ему рассказала о том, что Лобанов С.А. и Усенко Т.Ю. напали на нее, два раза ударили по голове. Она потеряла сознание. Они похитили у нее деньги в сумме 8000 рублей. Эти деньги он видел у матери ранее, т.е. Дата обезличена года.
Вина подсудимых доказана полностью и подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО17 пояснила, что работает в магазине в х.Дороговский. Дата обезличена года Лобанов С.А. трижды приходил в магазин. Первый приходил с ФИО16 Покупал продукты, сигареты. Дважды заплатил примерно по 1500 рублей. Усенко Т.Ю. также приходила в магазин. Принесла долг в сумме 500 рублей. Сказала, что ей выслал деньги отец. В дальнейшем от сотрудников милиции узнала, что Лобанов С.А. и Усенко Т.Ю. распивали спиртные напитки, побили женщину и забрали у нее деньги.
Свидетель ФИО16 пояснила, что Дата обезличена года примерно 9-10 часов она пришла к Усенко Т.Ю. Затем пошли к ФИО18ам распивали спиртное. Она ходила в магазин вместе с Лобановым С.А. Лобанов С.А. покупал продукты и сигареты. Со слов жителей в хуторе узнал о том, что Лобанов С.А. и Усенко Т.Ю. побили ФИО8 и забрали у нее деньги. После Дата обезличена года она приходила в гости к Усенко Т.Ю. Видела у нее продукты: колбасу, копченую рыбу, дорогие конфеты. Наличие таких продуктов у Усенко Т.Ю. удивило. Усенко Т.Ю. сказала, что ей прислал деньги отец.
Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года он был дома, распивал спиртные напитки. Кто и как бил потерпевшую не знает, т.к. был сильно пьян и спал. Когда проснулся, то увидел разбитую кружку. Он смел осколки. ФИО9 А. сказал, что этой кружкой ударили ФИО8 С., поэтому кружка разбилась. Также он сказал, что у ФИО8 С. забрали деньги.
Свидетель ФИО19 пояснил, что Дата обезличена года проходил мимо дома ФИО9 Виталия. Услышал звук, как будто чем-то разбили стекло. Потом услышал еще удар. Увидел, что через окно вылезла девушка. Она его увидела и стала прятаться. Он подошел к ней. Увидел, что у нее на руках и лице имеются следы крови. Она попросила вызвать такси. Он пытался через окно позвать ФИО9 Виталия, но ему никто не ответил.
Свидетель ФИО20 пояснила, что работает почтальоном в х.Дороговский. Разносит почту и пенсию. Потерпевшую ФИО8 знает в течение 7 лет. В декабре 2009 года она приносила пенсию ФИО8 в сумме 5000 рублей, также приносила пенсию по потере кормильца ее сыну в сумме 3000 рублей. О совершенном в отношении нее преступлении ничего не известно. Знает, что ФИО8 попала в больницу.
Свидетель ФИО21 пояснил, что Дата обезличена года пришел в гости к ФИО8 Дома у нее был сын Виктор, позже пришел Лобанов С.А.. ФИО8 в его присутствии давала деньги Лобанову С.А. для приобретения спиртного. Когда Лобанов С.А. вернулся со спиртным, то в гости к ФИО8 пришел ФИО9 Андрей. Они на кухне распили спиртное, и он ушел. Остальные оставались там. После того, как ФИО8 забрали в больницу, больше ее не видел.
Свидетель ФИО22 пояснила, что Дата обезличена года к ней приходила Усенко Т.Ю. Она отдала долг в сумме 500 рублей. Сказала, что деньги ей прислал отец. О совершенном преступлении ничего не известно.
Свидетель Усенко Л.И. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции, будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что Дата обезличена года она распивала спиртное вместе с ФИО16 М., ФИО9 Виталием и Лобановым. Она вместе с Лобановым ходила в магазин за сигаретами. В магазине узнала о том, что ее дочь отдала продавцу долг в сумме 500 рублей. Она удивилась откуда деньги у дочери. Стала спрашивать. Ее дочь Усенко Т.Ю. не отвечала, стала «кидаться» на нее. Лобанов защитил ее от дочери. О совершенном преступлении ей ничего не известно (т.1л.д.75-76).
Свидетель ФИО24, показания которого оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличена года был дома у ФИО9 Виталия. Распивали спиртное. Потом он вместе с ФИО16 М. ушел. Когда снова возвратился к ФИО9 Виталию, то последний был дома один. Он спал. Возле печи были сложены поленья дров. Осколки кружки не видел. О совершенном преступлении узнал от следователя (т.1л.д.69-70).
Свидетель ФИО25, показания которой оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что ФИО8 доводится ей дочерью. Дочь проживала вместе с сыном Виктором в х.Дороговский. Дочь болела туберкулезом, злоупотребляла спиртными напитками. Дата обезличена года дочь приехала на такси. Она плакала, хрипела и держалась руками за затылок. В ее присутствии ФИО8 рассказала о том, что ее били по голове и забрали деньги. В этот день она видела белую шапку и шарф дочери. Эти вещи были в крови. Дочь также показывала ей рану. Но она побоялась смотреть эту рану. Подробности случившегося ей не известны (т.1л.д.80).
Вина подсудимых в инкриминируемом им деянии также подтверждается и другими доказательствами. Собранными и исследованными в судебном заседании:
- протоколом устного заявления от Дата обезличена года от гр-ки ФИО8, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Лобанова С.А., который нанес ей два удара по голове, после чего она потеряла сознание и он похитил у нее деньги в сумме 8000 рублей (т.1л.д.5 );
- протоколом личного досмотра Лобанова С.А., согласно которого у Лобанова С.А. были обнаружены и изъяты часть денег, похищенных у ФИО8 в сумме 1410 рублей (т.1л.д.12);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... х.Дороговский ФИО5итвинского района, где проживает ФИО26анный осмотр был произведен с участием Усенко Т.Ю. В присутствии понятых Усенко Т.Ю. рассказала о том, как было совершено нападение на ФИО8 и похищены у нее деньги. Также Усенко Т.Ю. пояснила, что она ударила потерпевшую керамической кружкой по голове, а Лобанов С.А. ударил потерпевшую по голове поленом. Также при осмотре месте происшествия были изъяты осколки керамической кружки, используемой Усенко Т.Ю. для удара по голове потерпевшей (т.1л.д.15-19);
- чистосердечным признанием Усенко Т.Ю., согласно которого она добровольно сообщила следствию о том, что Дата обезличена года в х.Дороговский в доме ФИО9 В. она по предварительному сговору с Лобановым С.А. совершили нападение на потерпевшую по имени Светлана, в результате она ударила Светлану кружкой по голове, а Лобанов С.А. поленом по голове и они похитили 8000 рублей (т.1л.д.22);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО8 обнаружен травматический отек мягких тканей в затылочной области. Данное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета (предметов) за 1-3 суток до освидетельствования и квалифицируется как не причинившее вред здоровью человека. Данное повреждение могло образоваться за 1-3 суток до освидетельствования Дата обезличена года, не исключено, что Дата обезличена года (т.1л.д.50-51);
- протоколом осмотра предметов - осколков керамической кружки, которые были изъяты при осмотре места происшествия, а также денежных купюр в сумме 1410 рублей, которые были изъяты у Лобанова С.А. при личном досмотре (т.1л.д.61-64);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств - денег в сумме 1410 рублей потерпевшей ФИО8 (т.1л.д.66);
- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемыми Усенко Т.Ю. и Лобановым С.А., согласно которого Усенко Т.Ю. изобличает Лобанова С.А. в предварительном сговоре на разбойное нападение с распределением преступных ролей и с применением предметов для нанесения ударов с целью хищения денежных средств. В результате очной ставки Лобанов С.А. подтвердил показания Усенко Т.Ю. (т.1л.д.54-55);
Суд квалифицирует действия Усенко Т.Ю. по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Суд квалифицирует действия Лобанова С.А. по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Суд полагает, что подсудимым обоснованно вменен данный состав преступления на том основании, что как Усенко Т.Ю., так и Лобанов С.А. нанесли удары посторонними предметами в область головы, т.е. в жизненно важную часть тела. От нанесенных ударов потерпевшая теряла сознание. С учетом изложенного суд полагает, что имело место насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей. При этом предметы, используемые для нанесения такого насилия, были избраны таким образом, чтобы создать реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Суд также принимает во внимание внезапность нанесения первого удара по голове, т.к. удар был нанесен в тот момент, когда потерпевшая была повернута спиной к нападавшим. Умысел на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья подтверждается также и тем, что, увидев, что потерпевшая может подняться и воспрепятствовать завладению деньгами, был нанесен второй удар также в область головы, т.е. жизненно важную часть тела. Применение кружки и иного твердого предмета, используемых в качестве оружия, представляет повышенную опасность ввиду возможности причинения серьезного физического вреда здоровью и свидетельствует о большой опасности личности подсудимых.
Суд считает, что показания подсудимого Лобанова С.А. в части того, что он нанес удар потерпевшей носком обуви, в которую был обут, а не поленом, надуманны, ничем объективно не подтверждены. Суд оценивает их как способ защиты и желание снизить меру ответственности за содеянное. Показания Лобанова С.А. опровергаются показаниями Усенко Т.Ю., которые на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства были последовательны, а также показаниями свидетеля ФИО24
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимых, а именно то, что подсудимые в содеянном раскаиваются, Усенко Т.Ю. ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, состоит на учете у врача-нарколога. Лобанов С.А. ранее судим, имеет непогашенную судимость, посредственно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Усенко Т.Ю., суд усматривает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение части причиненного ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова С.А. суд усматривает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Усенко Т.Ю., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Лобанова С.А., суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ.
Суд полагает назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, усматривая социальную опасность личности подсудимых. При решении этого вопроса суд учитывает, что Лобанов С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких в короткий промежуток времени с момента освобождения его из мест лишения свободы за ранее совершенные корыстные преступления. Суд принимает во внимание наиболее активную роль Усенко Т.Ю. в момент совершения преступления, а именно то, что она первой нанесла удар по голове ФИО8, принимала меры к поиску денег, поделила их, передав половину Лобанову С.А.. В связи с этим суд полагает, что применение ст.64 УК РФ по отношению к Усенко Т.Ю. невозможно.
При решении вопроса о размере наказания Лобанову С.А. суд руководствуется положениями ст.68 ч.1,2 УК РФ. При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения подсудимым, суд учитывает положения ст.58 УК РФ.
Суд считает, что исковые требования по данному делу не подготовлены и поэтому полагает оставить их без рассмотрения, передав вопрос о размере удовлетворения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В ОР И Л:
Признать Лобанова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Признать Усенко Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Усенко Т.Ю. изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.
Меру пресечения в отношении Лобанова С.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере удовлетворения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в сумме 1410 рублей - считать возвращенными потерпевшей ФИО8
В порядке ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Лобанова С.А. процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника по назначению на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства в сумме 1491 руб. 80 коп. в доход государства.
В порядке ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Усенко Т.Ю. процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника по назначению на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства в сумме 1491 руб. 50 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.