организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Белая Калитва 1 апреля 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

Государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.

Подсудимой Приваловой Д.А.

Защитника Семиглазова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Вчерашневой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Приваловой Дарьи Алексеевны Дата обезличена года рождения, уроженки г.ФИО4 области, русской, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеет малолетнего ребенка, не работает, проживает ..., г.ФИО4, ..., ..., ранее судима: Дата обезличена года ФИО4итвинским горсудом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей в доход государства,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Привалова Д.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Привалова Д.А., имея умысел направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в период времени с 15 часов 33 минут 12 сентября до 15 часов 20 минут Дата обезличена года неоднократно предоставляла ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также иным лицам, употребляющим наркотические средства, помещения своей квартиры, расположенной по адресу г.ФИО4, ..., ..., ..., в которой она проживает, и которую она специально оборудовала и приспособила для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

Так, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 33 минут до 16 часов 53 минуты Привалова Д.А. предоставила ФИО12 специально оборудованное помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, для приготовления и употребления наркотических средств. При этом ФИО12 принес с собой пакет с семенами мака. Привалова Д.А. путем смешивания семян с химическим растворителем, который уже был у Приваловой Д.А. и последующего выпаривания полученной смеси на кухне на газовой плите, в металлической кастрюле незаконно изготовила в своей квартире готовое к употреблению наркотическое средство, которое ФИО12 и Привалова Д.А. поочередно употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовыми полимерными медицинскими шприцами.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 39 минут Привалова Д.А. предоставила ФИО10 специально оборудованное помещение своей квартиры, расположенной по указанному адресу, для приготовления и употребления наркотических средств. При этом ФИО10 принес с собой пакет семян мака и бутылку растворителя. Далее ФИО10 путем смешивания семян кондитерского мака с химическим растворителем и последующего выпаривания полученной смеси на кухне, на газовой плите, в металлической кастрюле изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое ФИО10 и Привалова Д.А. поочередно употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовыми полимерными медицинскими шприцами.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 57 минут до 15 часов 20 минут Привалова Д.А. предоставила ФИО10 и ФИО9 специально оборудованное помещение своей квартиры, расположенной по указанному адресу, для приготовления и употребления наркотических средств. При этом ФИО10 принес с собой пакет семян мака и бутылку растворителя. Далее ФИО10 путем смешивания семян кондитерского мака с химическим растворителем и последующего выпаривания полученной смеси на кухне, на газовой плите, в металлической кастрюле изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое ФИО10, ходановский И.Н. и Привалова Д.А. поочередно употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовыми полимерными медицинскими шприцами.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 20 минут в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО4 вошли сотрудники ФИО4итвинского МРО УФСКН РФ по ... и произвели осмотр указанного жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и потребления наркотических средств. Все лица, находящиеся в квартире, были освидетельствованы на наличие в их организме наркотических средств, в ходе которого было установлено, что все они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, в указанный период времени Привалова Д.А., преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, предоставляла указанным лицам полимерные медицинские шприцы, растворитель, помещение своей квартиры для потребления наркотических средств и оборудование: посуду, газовую плиту для их изготовления, тем самым привлекая лиц, желающих этим воспользоваться. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств, лица, употребляющие наркотики, отдавали Приваловой Д.А. часть изготовленных наркотических средств. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Привалова Д.А. выполняла ряд противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства изготавливала и употребляла сама, а также все желающие лица.

Подсудимая Привалова Д.А. вину свою признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Привалова Д.А. подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Приваловой Д.А. по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимой, а именно то, что она вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает наличие в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидива преступлений.

Суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы в отношении Приваловой Д.А. применить ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной и не скажется на условиях жизни ее семьи.

В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Привалову Дарью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Привалову Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Приваловой Д.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три видеокассеты с записью оперативно-розыскного мероприятия - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.