П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 1 июня 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.
Подсудимого Деревянкина И.В.
Защитника Шевченко Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Вчерашневой М.С.
А также с участием потерпевшего ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Деревянкина Игоря Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО5 области, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведен, не работает, проживает ..., г.ФИО5, ..., ..., ..., не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деревянкин И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в утреннее время в г.ФИО5 области Деревянкин И.В. находился в бане, расположенной в пос.Мочаги, где в компании со своими знакомыми распивал спиртное. Воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, Деревянкин И.В. тайно похитил телефон «LG КМ 900» стоимостью 12 850 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО4, который находился под одеждой последнего на скамейке. В телефоне находилась карта памяти емкостью 4 Гигобайта стоимостью 800 рублей и сим-карта сети «Билайн», которая не представляет ценности для потерпевшего. Деревянкин И.В. похищенный телефон присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Ущерб, причиненный в результате кражи потерпевшему ФИО4, составил 13 650 рублей, что является для него значительным.
Подсудимый Деревянкин И.В. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Деревянкин И.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Деревянкина И.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, не судим, посредственно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание в виде штрафа будет соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Деревянкина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Деревянкина И.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - телефон - считать возвращенным потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.