П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Белая Калитва 30 марта 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
Государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Полтавцевой Р.В.
Подсудимой Ткачевой А.Н.
Защитника Егорова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Вчерашневой М.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ткачевой Анны Николаевны Дата обезличена года рождения, уроженки ст.... ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, разведена, не работает, проживает ..., ..., ст.Краснодонецкая, ...,37, ранее не судима,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ткачева А.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В конце марта 2008 года в ст.... ... в районе дома культуры Ткачева А.Н. нашла сумку, в которой находились документы и печать ООО «... В этот момент у Ткачевой А.Н. возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, а именно справки о доходах физического лица, с целью получения кредита в .... Реализуя свой преступный умысел, Ткачева А.Н. на следующий день после этого проконсультировалась у кредитного инспектора в отделении ... РФ об условиях получения кредита в сумме 150 000 рублей сроком на 60 месяцев и инспектор выдала ей бланк-заявление для получения кредита, а также два бланка справок для получения ссуды ей и поручителю. Ткачева А.Н. попросила свою знакомую, которая нигде не работала - ФИО5 быть ее поручителем и пообещала, что справки о месте работы и заработке сделает сама.
Дата обезличена года Ткачева А.Н. находилась в помещении дополнительного офиса Номер обезличен Белокалитвинского ОСБ, расположенного по адресу .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, а именно справок о доходах физических лиц, которые являются обязательными документами, предоставляющими право для получения кредита (ссуды), попросила неустановленное следствием лицо под ее диктовку заполнить два типовых бланка - справки для получения ссуды (оформления поручительства) в ... Номер обезличен .... В справке на имя Ткачевой А.Н. было отражено, что она работает в ООО «...» поваром и ее доход за последние 6 месяцев составляет 48 000 рублей. В справке на имя ФИО8. было отражено, что она работает поваром в ООО «...» и ее доход за последние 6 месяцев также составляет 48 000 рублей. Таким образом, в вышеуказанные справки Ткачевой А.Н. были внесены заведомо ложные сведения о доходах физических лиц, что давало Ткачевой А.Н. право получить кредит в отделении .... После этого, Ткачева А.Н., достоверно зная о том, что справки содержат заведомо ложные сведения, реализуя свой преступный умысел, предоставила их в дополнительный офис Номер обезличен ..., расположенный по адресу ..., а именно кредитному инспектору ФИО6, также Ткачева А.Н. предоставила кредитному инспектору заявление-анкету на получение кредита в сумме 150 000 рублей сроком на 60 месяцев. На основании этих документов Ткачевой А.Н. был выдан указанный кредит.
Подсудимая Ткачева А.Н. вину свою признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Ткачева А.Н. подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Ткачевой А.Н. по ст.327 ч.1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимой, а именно то, что она вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее не судима, посредственно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие опекунства со стороны Ткачевой А.Н. в отношении ее несовершеннолетнего внука. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд полагает назначить Ткачевой А.Н. наказание в виде лишения свободы при этом применить ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной и не скажется на условиях жизни ее семьи.
В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткачеву Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Ткачеву А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.
Меру пресечения в отношении Ткачевой А.Н. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - кредитный договор, договор поручительства, заявление-анкету, справки для получения ссуды и оформления кредита, перечень рабочих мест, наименований профессий, должностей и показателей с особыми условиями труда, работа в которых дает право на досрочную пенсию в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в РФ» - хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.
Приговор вступил в законную силу 12.04.2010 года