УД № 1-109/2010



К делу № 1-109/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2010 г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гособвинителя пом.прокурора Синельникова А.В.

потерпевших ФИО3, ФИО2

защитника адвоката Умрихина Р.В.

подсудимого Титовского Р.С.

при секретаре Саркисян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титовского Романа Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО6 области, гражданина ..., со ... образованием, проживающего ..., г. ФИО6, ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., ... ... ..., ранее ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, Титовский Р.С. приехал на территорию ООО «... расположенного по адресу: ..., г. ФИО6, ..., с целью разобраться с ФИО3 по поводу произошедшего Дата обезличенаг. конфликта, в ходе которого Титовский Р.С. был избит, и у него были отобраны личные вещи, в том числе и его телефон. Зайдя в комнату отдыха, расположенную в служебном здании ООО «...», Титовский Р.С. потребовал от ФИО3 вернуть ему принадлежащие вещи - телефон и деньги, на что последний заявил, что он его не избивал и ничего у него не забирал. В этот момент Титовский Р.С. увидел на диване мобильный телефон «ФИО27» вместе с зарядным устройством. Добросовестно заблуждаясь, что указанный телефон принадлежит ФИО3, у Титовского Р.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на самоуправство, и он самовольно взял мобильный телефон «... вместе с зарядным устройством, общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащей сестре ФИО3 - ФИО9, в котором находилась сим-карта сотовой связи «Билайн», принадлежащая ФИО3, не представляющая материальной ценности для последнего и положил в карман своей куртки, пояснив, что вернет телефон после того, как ему вернут его вещи. ФИО3, желая воспрепятствовать незаконным действиям Титовского Р.С., потребовал вернуть указанный мобильный телефон, пояснив, что телефон принадлежит его сестре -ФИО2, которая передала ему данный мобильный телефон для временного пользования. Однако Титовский Р.С., не реагируя на законные требования ФИО3, вышел из служебного здания на улицу. В этот момент его догнал ФИО3 и вновь потребовал вернуть его мобильный телефон. После чего Титовский Р.С., желая довести свой преступный умысел до конца с целью подавления воли к сопротивлению и удержанию телефона, нанес своей головой один удар в нос ФИО3, в результате чего у последнего из носа пошла кровь, т.е. Титовский Р.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО3 физическую боль. После чего Титовский Р.С. вместе с находящимся у него телефоном и зарядным устройством покинул территорию ООО «...».

Преступными действиями Титовского Р.С. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, потерпевшему ФИО3 был причинен физический вред.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Титовский Р.С. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что Дата обезличенаг. братья ФИО3 избили его и забрали все вещи. По данному факту им Дата обезличенаг. было подано заявление в милицию, и в этот же день он с матерью и 2 друзьями поехал к ФИО3 И. на работу с требованиями вернуть телефон, но тот сказал, что не знает где он, а в залог дал его матери свой телефон. Между ним и ФИО3 произошла потасовка, но их разняли. Вечером ФИО28 и его друзья стали звонить ему с разных телефонов и угрожать. Он, испугавшись повторения драки, позвонил в милицию, и поехал на встречу к ФИО3 И. вместе с сотрудниками милиции. Когда они приехали на место, выбежали ребята с арматурами, палками, но, увидев сотрудников милиции, они стали разбегаться в разные стороны. В результате, было задержано несколько человек. Он успокоился, думал, что на этом конфликт разрешен, и вскоре ему вернут телефон. В декабре следователь ФИО11 вызвала его в милицию и сказала, чтоб он признал вину в том, что забрал телефон у ФИО3, там же он подписал какое-то заявление, не прочитав его. Впоследствии он узнал, что на него завели уголовное дело. Изначально конфликт возник у него с братом потерпевшего, а били они его вдвоем.

Вина подсудимого Титовского Р.С. подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличенаг. он не принимал участия в драке, которая произошла между ребятами и Титовским. Брат рассказал ему, что побили Романа из-за девушки ФИО14, в драке Титовский потерял вещи. Дата обезличенаг. Титовский приехал к нему на работу с матерью и 2 друзьями. Ему угрожали по телефону матери Титовского. Потом Роман положил его телефон к себе в карман, вместе с зарядным устройством. На его просьбу отдать телефон, Титовский дал ему головой в нос, это видел ФИО20. Следователь ФИО11 заставила его написать заявление на Титовского. Он не хотел возбуждения уголовного дела и претензий к Титовскому не имеет.

Потерпевшая ФИО2 показала, что дала своему брату И.ФИО3 свой телефон во временное пользование, который потом у того забрал Титовский. По истечении примерно 2 месяцев по рекомендации следователя ФИО11 они с ФИО29 написали заявления на Титовского. Затем по просьбе матери Титовского она написала заявление, что не имеет к ее сыну претензий, после чего ФИО11 пригрозила, что оштрафует ФИО30. Вред, причиненный преступлением является для нее существенным, так как она нигде не работает.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена г., к ней обратилась ФИО31. с просьбой найти её телефон, который забрали у её брата ФИО10на приняла от них заявление, опросила их. Все показания ФИО3 давал добровольно, без какого-либо воздействия с ее стороны.

Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличенаг. ее сына Романа избили, сняли с него куртку, в которой были телефон, ключи, деньги. На следующий день ФИО3 И. в залог отдал ей свой телефон. ФИО32 написали заявления, что претензий к Роману не имеют. ФИО11 начала оказывать давление на ФИО33. Телефон ФИО34 находился у Романа примерно месяц, он собирался его вернуть, когда ему отдадут его телефон.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена г. он поехал с Титовским к ФИО3 И., чтобы вернуть вещи первого, которые у того забрали накануне во время драки. ФИО35 обещал все вернуть, и в качестве залога передал матери Титовского телефон, предложив встретиться вечером, для обмена телефонами. Когда они уже собирались выходить, Рома, наверное от обиды за то, что его побили, ударил ФИО36, но ничего страшного там не было.

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличенаг. к ним на работу пришли люди и стали говорить И. ФИО3 про какой-то телефон. Затем у ФИО37 вроде бы шла из носа кровь.

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличенаг. он был на работе, когда в комнату отдыха зашла женщина с 2 парнями и стали разбираться за какой-то телефон, который забрали в ходе драки. Потом женщина вроде бы сама взяла телефон, который лежал рядом с ФИО38, а затем Титовский положил его к себе в карман вместе с зарядным устройством и направился к выходу. ФИО39 побежал за ними, а когда вернулся, у него шла кровь из носа.

Свидетель ФИО16 показала, что вечером Дата обезличенаг. видела Романа в крови, избитого, по пояс без одежды, и позвонила по его просьбе его матери. Он сказал, что его избили братья ФИО3.

Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличенаг. Рома приехал весь в крови, по пояс голый, сказав, что его побили друзья его знакомой ФИО40, забрав вещи и одежду. Дата обезличенаг., он, Титовский с матерью, и ФИО13 поехали на работу к И.ФИО3, чтобы забрать вещи. Каким - то образом телефон оказался в руках матери Титовского, которая затем в такси, передала его Роме. ФИО3 И. сказали, что забирают у него телефон для того, чтобы вечером поменять его на вещи Романа.

Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличенаг. подрался с Титовским из-за девушки ФИО42. Драку спровоцировал Титовский, который был агрессивно настроен. Вещи у Романа он с друзьями не забирал, но после драки нашли телефон на земле. На следующий день он отдал его ФИО41, а тот передал его в милицию.

Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличенаг. к ним в компанию приехал Титовский, стал себя неспокойно вести, постоянно отводил ФИО3 в сторону, хотел с ним поговорить. Со слов ФИО14 она знает, что Дата обезличенаг. к ФИО43 приезжал Титовский и забрал телефон.

Свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличенаг. он слышал угрозы подсудимого в адрес ФИО44. Сам факт удара он не видел, но видел последствия - у ФИО45 пошла кровь.

Свидетель ФИО21 показал, что участвовал в качестве понятого и видел, как следователь опечатала телефон, все записала и попросила его и еще одного понятого расписаться на бирке, после чего их отвели обратно в камеру.

Свидетель ФИО22 дал аналогичные показания.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

  • протоколом устного заявления ФИО3 от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличена годаДата обезличена, находясь в помещении ООО «...», неустановленное лицо применив к нему насилие открыто похитило мобильный телефон «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий сестре ФИО3- ФИО2 л.д. 5);
  • протоколом устного заявления ФИО2 от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличенаг., в Дата обезличена неустановленное лицо, применив насилие к ее брату- ФИО3, открыто похитило принадлежащий ей мобильный телефон «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей, который она передала для временного пользования брату л.д. 6);
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, служебного помещения, принадлежащего ООО «... расположенного по адресу, ... ..., г.ФИО6, ..., в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления (л.д. 20-21);
  • справкой, согласно которой стоимость телефона бывшего в эксплуатации модели «Номер обезличен» в магазине «Телефон GSM» по состоянию на Дата обезличена года составляет Номер обезличен рублей л.д. 28);
  • справкой, согласно которой стоимость нового телефона модели «Номер обезличен» по состоянию на Дата обезличена г. в Салоне связи «Билайн» составляет Номер обезличен рублей л.д. 151);
  • копией документов на мобильный телефон «Номер обезличен» IMEI Номер обезличен, принадлежащего ФИО2 л.д. 9-10);
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, помещения кабинета Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ... г. ФИО6 области, в ходе которого был изъят добровольно выданный сотрудникам милиции Титовским Р.С. мобильный телефон «Номер обезличен» IMEI Номер обезличен, который он забрал у ФИО3 Дата обезличена года л.д. 17-18);
  • протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - мобильного телефона «Nokia 2600» IMEI 352040023367980, изъятого у ФИО7 л.д. 65-66);
  • постановлением о возращении вещественных доказательств от Дата обезличена года мобильного телефона «Nokia 2600» IMEI 352040023367980 потерпевшей ФИО2 л.д. 68);
  • протоколом выемки от Дата обезличена года, в служебном кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ФИО6итвинскому району, в ходе которой были изъяты добровольно выданные Титовским Р.С. зарядное устройство к мобильному телефону «Номер обезличен» и сим-карта сотовой связи «Билайн», которые были похищены им у ФИО3 Дата обезличена года л.д. 86-87);
  • протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - зарядного устройства к телефону «...», а также сим-карты сотовой сети «Билайн» Номер обезличен, изъятых у Титовского Р.С. л.д. 136);
  • постановлениями о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличенаг. зарядного устройства к телефону «Nokia» - потерпевшей ФИО2, а также сим-карты сотовой сети «Билайн» Номер обезличен, потерпевшему ФИО3 л.д. 138);
  • протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем ФИО15 и потерпевшим ФИО3, в ходе которой ФИО15 пояснил, что ФИО3 добровольно никому не передавал свой телефон, Титовский Р.С. забрал его самовольно, и когда ФИО3 потребовал вернуть телефон, тот вышел из комнаты отдыха. ФИО3 пошел за Титовским Р.С., а когда вернулся, у того был разбит нос, как пояснил последний, ему разбил нос Титовский Р.С., когда он в очередной раз потребовал вернуть телефон. ФИО3 показания ФИО15 полностью подтвердил, дополнив, что телефон у него забрал именно Титовский Р.С. после того, как телефон положила обратно мать Титовского Р.С.- ФИО12 л.д. 125-126);
  • протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Титовским Р.С., в ходе которой ФИО15 пояснил, что ФИО3 добровольно никому не передавал свой телефон, Титовский Р.С. забрал его самовольно, и когда ФИО3 потребовал вернуть телефон, тот вышел из комнаты отдыха. ФИО3 пошел за Титовским Р.С., а когда вернулся, у того был разбит нос, как пояснил последний, ему разбил нос Титовский Р.С., когда он в очередной раз потребовал вернуть телефон. ФИО8 показания ФИО15 не подтвердил, и пояснил, что ФИО3 добровольно передал свой телефон его матери, а уже та ему. ФИО3 не требовал возвращения телефона и нос тому никто не разбивал л.д. 149-150);
  • копией протокола устного заявления Титовского Р.С. от Дата обезличена года в Дата обезличена час., согласно которому он сообщает о том, что в ходе обоюдной драки им был утерян мобильный телефон (л.д. 96);
  • копией заявления Титовского Р.С. от Дата обезличенаг. о том, что утерянный им телефон ему возвращен, и он просит по данному факту прекратить проверку л.д. 107);
  • копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличенаг., утвержденной начальником ОВД ФИО46 ФИО24 и проверенной ФИО47 прокурором ФИО23, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Титовского Р.С. принято решение отказать л.д. 115).

Действия Титовского Р.С. органами предварительного расследования ошибочно квалифицированы по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом, порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Понятие существенного вреда, как обязательного последствия самоуправства, является оценочным. Признание вреда существенным, прежде всего, зависит от оценки значимости ущерба потерпевшим, от его фактического имущественного положения или финансового состояния. В судебном заседании было установлено, что данный ущерб является для потерпевшей ФИО2 существенным.

Суд считает, что показания данные в судебном заседании подсудимым Титовским Р.С. в части того, что он не бил ФИО3, и тот сам отдал в залог телефон, не соответствуют действительности.

Суд считает, что подсудимый Титовский Р.С. в судебном заседании дал ложные показания с целью уйти от ответственности и избежать наказания. Доводы подсудимого о том, что он не бил ФИО3, и тот сам отдал в залог телефон, суд считает несостоятельными, так как Титовский Р.С. сам в своих показаниях указывал, что между ними состоялась потасовка, и у него было намерение вернуть ФИО3 телефон только после того, как тот вернет ему его вещи.

В тоже время суд считает, что свидетели защиты - ФИО12, ФИО17 и ФИО13 в судебном заседании также дали ложные показания в части того, что ФИО3 сам отдал Титовскому телефон в залог, т.к. они не соответствуют объективным обстоятельствам дела, и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО15 и ФИО20 Так, свидетель ФИО12 не опровергает тот факт, что передавала трубку своего телефона ФИО3, и в его адрес были высказаны угрозы.

Суд считает, что свидетели ФИО12, ФИО17, ФИО13 дали в судебном заседании ложные показания в пользу подсудимого Титовского Р.С. с целью помочь ему избежать наказания, т.к. ФИО12 является матерью подсудимого, свидетели ФИО17и ФИО13 находятся с Титовским Р.С. в приятельских отношениях.

В тоже время суд считает, что показания потерпевших ФИО3, ФИО2, а также свидетелей, в том числе ФИО15, ФИО20, данные ими на предварительном следствии и в суде являются правдивыми, объективными и соответствующими истинным обстоятельствам, произошедшим Дата обезличенаг. в ООО «...», так как они последовательны, логичны и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Титовскому Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Титовский Р.С. положительно характеризуется по месту жительства, по бывшему месту службы и работы.

Одновременно суд учитывает, что Титовский Р.С. ранее судим, и в его действиях, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Титовскому Р.С. наказание в виде лишения свободы условно, применив к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Титовского Романа Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к Титовскому Р.С. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Титовского Р.С. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции по меcту жительства, в ней же проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения осужденному Титовскому Р.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Номер обезличен», ИМЕЙ Номер обезличен, вместе с зарядным устройством, возращенный потерпевшей ФИО2,- считать возвращенными по принадлежности;

- сим. карту сотовой сети «Билайн», возвращенную потерпевшему ФИО3, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение десяти суток с момента его оглашения.

Разъяснить осужденному Титовскому Р.С об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

Судья Г.Н. Лукьянов