Грабеж - открытое хищение мобильного телефона.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Белая Калитва 2 февраля 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

Государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н., Синельникова А.В.

Подсудимого Левченко Р.Г.

Защитника Казанцева А.А., представившего удостоверение № 2919, ордер № 003379

При секретаре Вчерашневой М.С.

С участием потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левченко Романа Геннадьевича Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО6 области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, проживает ..., ..., пос...., ...,д.18, ... ранее не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Левченко Р.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 23 часа в г.ФИО6 области в районе дома Номер обезличен по ... ФИО7, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к проходившему мимо ранее ему незнакомому ФИО5 и под надуманным предлогом потребовал от него передать ему мобильный телефон, который ФИО5 в этот момент держал в руке. ФИО5 отказался передавать ему свой телефон. Тогда Левченко Р.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес удар рукой в лицо ФИО5, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья и причинив физическую боль. От удара в лицо ФИО5 упал на землю. После этого Левченко Р.Г. продолжил наносить удары руками и ногами по телу ФИО5, затем открыто похитил мобильный телефон «LG КР-105», выпавший из рук ФИО5 на землю, стоимостью 1100 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи сети Билайн, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. Присвоив похищенный телефон, Левченко Р.Г. скрылся с места преступления. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4-ой пястной кости. Данное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета (предметов) за 7-9 суток до освидетельствования, не исключено, что Дата обезличена года, квалифицируется как не причинившие вред здоровью человека. Преступными действиями Левченко Р.Г. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

Подсудимый Левченко Р.Г. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Левченко Р.Г. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Левченко Р.Г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее не судим, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы в отношении Левченко Р.Г. применить ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и не скажется на условиях жизни его семьи.

Суд учитывает молодой возраст подсудимого и его материальное положение и полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левченко Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Левченко Р.Г. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Левченко Р.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2010 года