Кража - тайное хищение стиральной машины стоимостью 2000 рублей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Белая Калитва 18 февраля 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

Государственного обвинителя Белокалитвинского городского прокурора Зиньковского А.К.

Подсудимой Простовой И.В.

Защитника Шевченко В.Н., представившего удостоверение № 1703, ордер № 003391

При секретаре Вчерашневой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Простовой Ирины Витальевны Дата обезличена года рождения, уроженки г.ФИО4 области, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведена, не работает, проживает ..., г.ФИО4, ..., ..., ранее судима: 1) Дата обезличена года ... городским судом по ст.228 ч.2, 234 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена Дата обезличена года условно-досрочно, не отбытый срок составил 1 год 8 месяцев 25 дней; 2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ФИО4итвинского района ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Простова И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в г.ФИО4 области ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступила в преступный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. Реализуя свой преступный умысел, Простова И.В. и другое лицо пришли к домовладению ФИО6 по адресу ..., .... ФИО5 проникла через калитку на территорию домовладения, а другое лицо осталось ждать возле домовладения, чтобы в случае опасности предупредить Простову И.В. Простова И.В. вынесла с территории домовладения стиральную машинку «Волжанка». Она и другое лицо присвоили похищенное и скрылись с ним с места совершения преступления. В результате преступных действий Простовой И.В. и другого лица, потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимая Простова И.В. вину свою признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Простова И.В. подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Простовой И.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимой, а именно то, что она вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, ущерб потерпевшей возместила в полном объеме. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. В соответствии со ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной и не скажется на условиях жизни ее семьи.

Суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... от Дата обезличена года, которым ФИО5 осуждена по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Простову Ирину Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Простову И.В. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Простовой И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.

Приговор вступил в законную силу 02.03.2010 года