П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Белая Калитва 2 февраля 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
Государственного обвинителя Белокалитвинского городского прокурора Зиньковского А.К.
Подсудимого Финаева С.Н.
Защитника Лютикова Г.В., представившего удостоверение № 1181, ордер № 6860
При секретаре Вчерашневой М.С.
С участием потерпевшего ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Финаева Сергея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... г.ФИО5 области, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведен, не работает, проживает ..., ..., пос...., ..., ..., ранее судим: 1) Дата обезличена года Белокалитвинским горсудом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Белокалитвинского горсуда от Дата обезличена года отменено условное осуждение и снята судимость,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Финаев С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата обезличена года в пос.... района ... Финаев С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, он через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в дом, являющийся жилищем и прошел в комнату, где спали хозяева домовладения ФИО7. Воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО7 спят и не видят его действий, Финаев С.Н. совершил кражу телевизора «LG» стоимостью 3000 рублей, DVD проигрыватель «SUPRA» стоимостью 500 рублей и DVD проигрыватель «ERISSON» стоимостью 1000 рублей. С похищенными вещами скрылся с места преступления, присвоив их. В дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Финаева С.Н. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.
Подсудимый Финаев С.Н. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Финаев С.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Финаева С.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы в отношении Финаева С.Н. применить ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и не скажется на условиях жизни его семьи.
Суд учитывает возраст подсудимого и его материальное положение и полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Финаева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Обязать Финаева С.Н. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Финаева С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно телевизор и два проигрывателя импортного производства - считать возвращенными потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.
Приговор вступил в законную силу 15.02.2010 года.