УД № 1-132/2010



К делу № 1-132/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2010 года г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Емелиной Е.А.

защитника адвоката Таргоний Л.П.

подсудимого Калашникова В.И.

при секретаре Саркисян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калашникова Владимира Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., ФИО8 образованием, проживающего ..., ... ..., ..., ..., ..., работающего ... ранее Дата обезличена, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников Владимир Ильич, являясь согласно приказу Номер обезличенк от Дата обезличенаг. ФИО9 ООО «Номер обезличен» ..., ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного Дата обезличенаг. в качестве юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц (Номер обезличен) и поставленного на налоговый учет в ИФНС России по г.ФИО5 области (ИНН Номер обезличен), имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности на территории ... сельского поселения, ... ..., связанной с извлечением дохода в особо крупном размере, без оформления специального государственного разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, реализуя свои преступные намерения, осуществлял в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконную предпринимательскую деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов из жилищ несортированных (исключая крупногабаритные) и мусора от бытовых помещений организаций несортированного (исключая крупногабаритный), отнесенных к 4-му классу опасности и получил доход в сумме Номер обезличен рублей при следующих обстоятельствах.

Калашников В.И., являясь ФИО10 ООО «Номер обезличен», одним из основных видов деятельности которого ..., в соответствии с п.9.4 и п. 9.7 Устава ООО «ФИО11» от Дата обезличена г., будучи обязанным, в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями Устава, решениями органов управления Общества, принятыми в рамках их компетенции, а также заключёнными Обществом договорами и соглашениями, в том числе заключёнными с Обществом трудовыми договорами и наделенным полномочиями по Номер обезличен, действуя умышленно, в нарушение пункта 74 ч.1 ст.17 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена г., Положения «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов», введенного в действие Постановлением ФИО6 от Дата обезличена г. Номер обезличен, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности на территории ... сельского поселения ..., ..., связанной с извлечением дохода в особо крупном размере, без оформления специального государственного разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, осуществлял предпринимательскую деятельность ...

Калашников В.И., заведомо зная о необходимости получения лицензии ... опасности в порядке, установленном пунктом 74 ч.1 ст.17 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг., Положения «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов», введенного в действие Постановлением ФИО6 Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен, осуществлял ... в результате чего получил доход в сумме Номер обезличен рублей.

Таким образом, Калашников В.И. без оформления специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, осуществляя предпринимательскую деятельность по сбору... расположенным на территории ... сельского поселения, ... ..., услуги по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов из жилищ несортированных (исключая крупногабаритные) и мусора от бытовых помещений организаций ..., извлек доход в сумме Номер обезличен рублей, что согласно примечанию к ст.169 УК РФ является особо крупным размером.

В соответствии с заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г. по результатам документального исследования финансово-хозяйственной деятельности ООО «Номер обезличен в результате осуществления вышеуказанной деятельности, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «ФИО12» (ИНН Номер обезличен), был получен доход в особо крупном размере на общую сумму Номер обезличен Номер обезличен рублей, перечисленный на расчетный счет предприятия.

Подсудимый Калашников В.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что в судебном заседании подсудимый Калашников В.И. до начала судебного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Таргоний Л.П., против этого не возражал государственный обвинитель Емелина Е.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Калашникова В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Калашникову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Калашников В.И. признался и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении жену и сына.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Калашников В.И. ранее ..., положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Калашникову В.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Калашникову В.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - документы, приобщенные к материалам дела (т.13,л.д. 50-53) - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения.

Разъяснить осужденному Калашникову В.И. об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

Судья Г.Н. Лукьянов

...