сбыт наркотических средств



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 19 марта 2010 года

Белокалитвинский городской суд в составе: судьи Пирогова Е.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Белая Калитва Юрченко Р.В.

Подсудимого: Бардина ...

Защитника: Лютикова Г.В. - удостоверение № 1181 и ордер № 6862

При секретаре Стариковой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бардина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца c. ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ..., проживающего г. ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Установил:

Дата обезличена г. в пос. ... района ... области Бардин С.И. около 21 часа 47 мин. по месту своего жительства расположенному на ... с целью сбыта наркотических средств в крупном размере предварительно созвонившись, встретился с ФИО6 который действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка проводимого в соответствии со ст. ст.6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» При встрече ФИО6 попросил продать ему наркотическое средство «марихуану» и передал на эти цели Бардину С.И. деньги в сумме ... рублей, на что тот согласился, взял деньги, после чего вынес из дома и предал ФИО6 наркотическое средство «марихуана» в крупном размере в количестве 8,04 гр.

Таким образом, ... покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по ... и изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. в пос. ... района ... области Бардин С.И. около 21 часа 43 мин. по месту своего жительства расположенному на ... дом Номер обезличен с целью сбыта наркотических средств в крупном размере предварительно созвонившись, встретился с ФИО6 который действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка проводимого в соответствии со ст. ст.6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» При встрече ФИО6 попросил продать ему наркотическое средство «марихуану» и передал на эти цели Бардину С.И. деньги в сумме ... рублей, на что тот согласился, взял деньги, после чего вынес из дома и предал ФИО6 наркотическое средство «марихуана» в крупном размере в количестве 35,75 гр.

Таким образом, Бардин С.И. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по ... и изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. в пос. ... района ... Бардин С.И. в балке расположенной за домом Номер обезличен по ... имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью личной наживы незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере в количестве ... гр. Которое перенес и незаконно хранил в целях сбыта неопределенному кругу лиц по месту своего жительства расположенному по ... пос. ... района.

Дата обезличена г. в 22 часа 35 мин в пос. ... района ... в домовладении Бардина С.И. по ... дом Номер обезличен был произведен обыск в ходе которого у Бардина С.И. обнаружили и изъяли приготовленное им к сбыту наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере в количестве ... гр. В связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бардин С.И. пояснил, что в начале сентября 2009 года его соседка ФИО13 познакомила с парнем по имени ФИО14, который интересовался, есть ли у него конопля на продажу. Коноплю он сам не выращивал, а собирал в балке, где она произвольно произрастает. ФИО15 он говорил, что конопля из Узбекистана, и что он сам ее выращивает. Дата обезличена г. он передал ему 1 стакан конопли за ... рублей. Дата обезличена года ему вновь позвонил ФИО16 и просил приготовить коноплю. Он в балке сорвал дикорастущей конопли, которую принес домой. Приехал ФИО17 и попросил продать один стакан конопли. Он насыпал в газету две горсти конопли, а затем газету с коноплей отдал ФИО18, за что последний передал ему деньги в сумме ... рублей, которые положил ему в правый нагрудный карман рубашки. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При обыске у него были обнаружены: сито, через которое он просеивал коноплю, бутылка для курения и пакет с коноплей. Преступление совершил, поскольку хотел помочь жене, сыну. У него тяжелое материальное положение, он состоял на бирже труда и получал ... рублей. В содеянном раскаивается. Ранее он не занимался продажей марихуаны, собирал ее только для личного употребления и по просьбе ФИО19.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года в результате оперативно-розыскных действий он был познакомлен с мужчиной, который представился ФИО20. В ходе беседы ФИО21 ему сообщил, что занимается выращиванием наркотического средства-марихуана и предложил ему приобрести марихуану по цене ... рублей за один спичечный коробок, на что он ответил, что на данный момент нет денег. После чего они обменялись номерами мобильных телефонов и договорились созвониться, для назначения времени и места, где он сможет приобрести наркотическое средство- марихуану. Дата обезличена года сотрудниками наркоконтроля было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО22, проживающего по адресу: пос. .... По просьбе сотрудников полиции он предварительно созвонился с ФИО23 и договорился о приобретении наркотических средств. Для проведения ОРМ были приглашены двое понятых. После чего они выехали к домовладению Бардина С.И. Подъехав к его дому, он позвонил ФИО24. Выйдя из своего домовладения, ФИО25 сообщил, что можно приобрести у него марихуану по цене ... рублей за один спичечный коробок, после чего ФИО26 достал сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство марихуана в количестве двух спичечных коробков за которые он передал Бардину С.И. деньги в сумме ... рублей, а наркотическое средство выдал работникам наркоконтроля в присутствие понятых.

Дата обезличена года сотрудниками наркоконтроля было запланировано проведение повторного оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Бардина С.И. Для проведения ОРМ были приглашены двое понятых. После чего они поехали к месту жительства Бардина С.И. По приезду он вышел из автомобиля и подошел к Бардину С.И., который завел его во двор своего дома, где показал пакет и сообщил, что в нем находится наркотическое средство марихуана в количестве ... стаканов. Он поинтересовался у Бардина С.И. не изменилась ли цена наркотика. Бардин ответил, что, цена та же. После чего он сказал, что купит на пробу один стакан и передал Бардину С.И. деньги в сумме ... рублей, а тот передал ему бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. Затем вышли из подворья, и он сел в автомобиль, где приобретенное наркотическое средство выдал работникам наркоконтроля в присутствие понятых. После этого сотрудниками наркоконтроля был задержан Бардин С. и в его домовладении проведен обыск, в котором участие он не принимал.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении неустановленного мужчины по имени ..., прозвище «...», проживающего по адресу: г. ФИО1 пос. ..., ... .... Ему сказали, что при проведении «проверочной закупки» будет проводиться ОРМ «наблюдение» с применением видеокамеры. Для этого оперативным сотрудником бала распечатана новая видеокассета и вставлена в видеокамеру. Сотрудники полиции переписали в протокол осмотра и пометили денежные средства, номера денежных купюр достоинством 500рублей - одна купюра и 100 рублей - одна купюра. После этого ФИО6 были переданы деньги в сумме ... рублей. После чего выехали к месту жительства Барина С.И. Подъехав к дому Номер обезличен по ..., ФИО6 вышел из автомобиля. После этого увидел, что из дома Номер обезличен вышел мужчина на вид 50 - 55 лет, который поздоровался с ФИО6 Затем мужчина из левого кармана брюк, достал бумажный сверток и передал его ФИО6 После этого ФИО6 предал мужчине деньги. После чего мы прибыли в ... МРО УФСКН РФ по РО, где в его присутствии эксперт распаковал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. На пакете экспертом было обнаружено два следа рук, которые были откопированы на отрезке светлой дактопленки.

Дата обезличена года он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля МРО УФСКН РФ по РО для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Бардина С. И. Оперативный сотрудник пояснил, что при проведении «проверочной закупки» будет проводится ОРМ «наблюдение» с применением видеокамеры. Для этого оперативным сотрудником бала распечатана новая видеокассета и вставлена в видеокамеру. Сотрудник полиции переписали в протокол осмотра и пометки денежных средств номера двух денежных купюр достоинством ... рублей каждая, общей суммы ... рублей. На денежных купюрах специальным карандашом была выполнена надпись «ФСКН», которая читается при освещении источником ультрафиолетового света. Он и второй понятой сверили номера денежных купюр, предназначенных для закупки наркотического средства. После этого денежные средства в сумме ... рублей были переданы ФИО6 Затем они выехали к месту жительства Бардина С.И. где ФИО6 встретился с Бардиным С.И. они вошли во двор домовладения Номер обезличен по ... некоторое время они вышли, ФИО6 сел в автомобиль и пояснил, что приобрел наркотическое средство. После задержания Бардина С.И., сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО6 Перед началом досмотра ФИО6 добровольно выдал сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что данная масса является наркотическим средством - марихуана, которое им было приобретено у Бардина С.И. за ... рублей. Затем сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск домовладении Бардина С.И., проживающего по адресу пос.... .... Бардину С.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, а также денежные средства и ценности добытые незаконным путем. Бардин С.И. добровольно выдал из правого кармана рубашки денежные купюры, достоинством ... рублей каждая, при этом пояснив, что данные денежные средства он получил за проданное наркотическое средство - марихуана. На данных купюрах при просвечивании источником ультрафиолетового света видна надпись «ФСКН». Перед началом обыска жилища, Бардину С.И. было предложено выдать добровольно вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, а также денежные средства, добытые незаконным путем. После чего Бардин С.И. указал на металлическую емкость, находящуюся возле входа на территорию подворья, около стены гаража, на которой под металлической крышкой находился полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находится измельченная растительная масса зеленого цвета и бумажный сверток, с измельченной растительной массой зеленной цвета. Как пояснил Бардин С.И. данная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана, которое он изготовил из дикорастущих растений конопли. Также были обнаружены обрезки полимерных бутылок, деревянное сито, внутри которого находилась растительная масса зеленного цвета.

Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля МРО УФСКН РФ по РО для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Бардина С.И. Оперативный сотрудник пояснил, что при проведении «проверочной закупки» будет проводится ОРМ «наблюдение» с применением видеокамеры. Для этого оперативным сотрудником бала распечатана новая видеокассета и вставлена в видеокамеру. Сотрудники полиции переписали в протокол осмотра и пометки денежных средств номера двух денежных купюр достоинством ... рублей каждая, общей суммы ... рублей. На денежных купюрах специальным карандашом была выполнена надпись «ФСКН», которая читается при освещении источником ультрафиолетового света. Он и второй понятой сверили номера денежных купюр, предназначенных для закупки наркотического средства. После этого денежные средства в сумме ... рублей были переданы ФИО6 После этого выехали к месту жительства Бардина С.И. где ФИО6 и Бардин С.И. встретились и вошли во двор домовладения Номер обезличен по ул. .... Через некоторое время они вышли, ФИО6 сел в автомобиль и пояснил, что приобрел наркотическое средство. После задержания Бардина С.И., сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО6 Перед началом досмотра ФИО6 добровольно выдал сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что данная масса является наркотическим средством - марихуана, которое им было приобретено у Бардина С.И. за ... рублей. Затем сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск домовладении Бардина С.И., проживающего по адресу пос..... Бардину С.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, а также денежные средства и ценности добытые незаконным путем. Бардин С.И. выдал из правого кармана рубашки денежные купюры, достоинством ... рублей каждая, при этом пояснив, что данные денежные средства он получил за проданное наркотическое средство - марихуана. На данных купюрах при просвечивании источником ультрафиолетового света видна надпись «ФСКН». Перед началом обыска жилища, Бардину С.И. было предложено выдать добровольно вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, а также денежные средства, добытые незаконным путем. После чего Бардин С.И. указал на металлическую емкость, находящуюся возле входа на территорию подворья, около стены гаража, на которой под металлической крышкой находился полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находится измельченная растительная масса зеленого цвета и бумажный сверток, с измельченной растительной массой зеленной цвета. Как пояснил Бардин С.И. данная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана, которое он изготовил из дикорастущих растений конопли. Также были обнаружены обрезки полимерных бутылок, деревянное сито, внутри которого находилась растительная масса зеленного цвета.

Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении неустановленного мужчины по имени ..., прозвище «...», проживающего по адресу: г. ... пос. ..., ... .... Ему сказали, что при проведении «проверочной закупки» будет проводиться ОРМ «наблюдение» с применением видеокамеры. Для этого оперативным сотрудником бала распечатана новая видеокассета и вставлена в видеокамеру. Сотрудники полиции переписали в протокол осмотра и пометили денежные средства, номера денежных купюр достоинством 500рублей - одна купюра и ... рублей - одна купюра. После этого ФИО6 были переданы деньги в сумме ... рублей. После чего выехали к месту жительства ... Подъехав к дому Номер обезличен по ..., ФИО6 вышел из автомобиля и сделал звонок. После этого увидели, что из дома Номер обезличен вышел мужчина на вид 50 - 55 лет, который поздоровался с ФИО6 Затем мужчина из левого кармана брюк, достал бумажный сверток и передал его ФИО6 После этого ФИО6 предал мужчине деньги. После чего они прибыли в ... МРО УФСКН РФ по РО, где в его присутствии эксперт распаковал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, а так же на пакете экспертом было обнаружено два следа рук, которые были откопированы на отрезке светлой дактопленки.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что Дата обезличена года в 21 ч. 46 м. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо по имени ... вблизи домовладения Номер обезличен по ... пос. ... г. ФИО1, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - марихуана массой 8,14 гр. (крупный размер) (т. 1л.д. 6);

- постановлением о проведении проверочной закупки, в котором указано, что из оперативного источника поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени ... по месту своего жительства - г. ФИО1 пос. ... ... ... занимается сбытом наркотического средства марихуана (т. 1л.д. 8);

- протоколом наблюдения, в котором зафиксировано проведение ОРМ «проверочная закупка», а также факт передачи наркотического средства марихуана (т. 1л.д. 15-16);

- протоколом личного досмотра ФИО6, в котором указано, что Дата обезличена года перед началом проведения личного досмотра ФИО6 в присутствии двух понятых добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у мужчины по имени ... за ... рублей (т. 1л.д. 18);

- стенограммой аудиозаписи разговора между ФИО6 и мужчиной по имени Сергей, произведенной Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка с целью приобретения наркотических средств (т. 1л.д. 19-20);

- рапортом о/у ФИО11, в котором указано, что Дата обезличена года в 21 ч. 46 м. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо по имени ... вблизи домовладения Номер обезличен по ... пос. ... г. ..., незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - марихуана массой 8,14 гр. В ходе проведения ОРМ было установлено, что неустановленным лицом по имени ... является Бардин ..., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: г. ... (т. 1л.д. 32);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО6 Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной массой 8,04 гр. (т. 1л.д. 129-132);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором сказано, что след пальцев руки, откопированный на отрезок светлой дактопленки, размером 20х23 мм, с поверхности бумажного свертка с измельченной растительной массой, добровольно выданный ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года пригоден для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки Бардина С.И. (т. 1л.д. 134-147);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в котором выданный ФИО6 газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, конверт со следами пальцев рук, СД-диск с записью разговора ФИО6 и Бардина С.И., а также видеокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года (т. 1л.д. 165-167);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что Дата обезличена года в 21 ч. 43 м. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Бардин С.И. со дворе домовладения Номер обезличен по ... пос. ... г. ФИО1, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - марихуана массой 35,85 гр. (крупный размер) (т. 1л.д. 40);

- постановлением о проведении проверочной закупки, в котором указано, что из оперативного источника поступила информация о том, что Бардин С.И. по месту своего жительства - г. ФИО1 пос. ... ... занимается сбытом наркотического средства марихуана (т. 1л.д. 42);

- протоколом наблюдения, в котором зафиксировано проведение ОРМ «проверочная закупка», а также факт передачи наркотического средства марихуана (т. 1л.д. 49-50);

- протоколом личного досмотра ФИО6, в котором указано, что Дата обезличена года перед началом проведения личного досмотра ФИО6 в присутствии двух понятых добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у мужчины по имени ... за ... рублей (т. 1л.д. 51);

- стенограммой аудиозаписи разговора между ФИО6 и Бардиным С.И., произведенной Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка с целью приобретения наркотических средств (т. 1л.д. 53-54);

- протоколом обыска в котором указано, что Дата обезличена года в ходе проведении обыска у Бардина С. в присутствии двух понятых были изъяты две денежные купюры достоинством ... рублей каждая, общей суммой ... рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, переданных ФИО6 Дата обезличена год перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» у Бардина С.И. Также у Бардина С.И. был газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. При этом Бардин С.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана (т. 1л.д. 78-83);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором сказано, что след пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактопленки, размером 20х24 мм, с поверхности купюры ... рублей кО 0290283, изъятый в ходе личного обыска Бардина С.И. Дата обезличена года пригоден для идентификации личности, оставлен большим пальцем правой руки Бардина С.И. (т. 1л.д. 134-147);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что след пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактопленки размером 21х23 мм с поверхности бумажного свертка с измельченной растительной массой, добровольно выданный ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года пригоден для идентификации личности, оставлен большим пальцем левой руки Бардина С.И. (т. 1л.д. 149-154);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО6 Дата обезличена9 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной массой 35,75 гр. (т. 1л.д. 156-157);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в котором выданный ФИО6 газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, конверт со следами пальцев рук, СД-диск в записью разговора ФИО6 и Бардина С.И., а также видеокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами по ... рублей каждая (т.1л.д. 165-167);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что Дата обезличена года в 22 ч. 35 м. в ходе проведения санкционированного обыска у Бардина С.И. во дворе домовладения Номер обезличен по ... пос. ... г. ФИО1, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой ... гр.( особо крупный размер), которое он хранил в целях дальнейшего сбыта, но не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам (т. 1л.д. 73);

- протоколом обыска, в котором указано, что Дата обезличена года в период времени с 22 ч. 35 м. до 23 ч. 15 м. в ходе проведения санкционированного обыска у Бардина С.И. во дворе домовладения Номер обезличен по ... пос. ... г. ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 1882,19 гр. (особо крупный размер), а также сито и приспособление для курения марихуаны (т. 1л.д. 84-92);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе проведения обыска Дата обезличена года по адресу: г. ФИО1 пос. ... ... ... у Бардина С.И., является наркотическим средством, именуемым - марихуана общей постоянной массой ... гр. Поверхности представленных на экспертизу двух марлевых тампонов со смывами с рук Бардина С.и., срезов ногтевых пластин с рук Бардина С.И., внутренние поверхности фрагмента пластиковой бутылки коричневого цвета с обрезанной верхней частью, фрагмента бесцветной пластиковой бутылки с обрезанной нижней частью, сита, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, определить количество которого не представляется возможным в виду отсутствия в экспертно-криминалистическом подразделении необходимого оборудования (т. 1л.д. 129-132);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором сказано, что след пальцев руки, откопированный на отрезок светлой дактопленки, размером 21х33 мм, с поверхности бумажного свертка с измельченной растительной массой, изъятой в ходе обыска в пос. ... ... ... Дата обезличена года пригоден для идентификации личности, оставлен указательным пальцем левой руки Бардина С.И. След пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактопленки размером 20х20 мм с поверхности полимерного пакета зеленого цвета с измельченной растительной массой, изъятого в ходе обыска в пос. ... ... ... Дата обезличена года пригоден для идентификации личности, оставлен безымянным пальцем правой руки Бардина С.И. (т. 1л.д. 134-147);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в котором описываются изъятые свертки и пакеты с измельченной растительной массой зеленого цвета со следами пальцев рук, конверт с марлевыми тампонами со смывами с рук Бардина С.И. и конверт со срезами ногтевых пластин с рук Бардина С.И. (т. 1л.д. 165-167).

Что касается доводов подсудимого о том, что его действия явились результатом провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, то они являются необоснованными, поскольку из материалов дела и допроса свидетелей, следует, что сотрудники наркоконтроля не применяли противоправных действий к подсудимому, а именно, с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение подсудимого к сбыту наркотических средств и оговору себя в совершении данных преступлений.

Работники правоохранительных органов, как это следует из материалов дела, действовали законно, объем и характер их действий в отношении подсудимого определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ, проводить действия, не терпящие отлагательства.

Умысел подсудимого на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Подготовительные действия к сбыту наркотических средств были осуществлены подсудимым, вне зависимости от деятельности правоохранительных органов в связи с чем, оценив доказательства, с точки зрения относимости и допустимости и признав их достоверными, суд считает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным, а доводы подсудимого и защиты о непричастности к данному преступлению несостоятельными, в связи, с чем квалифицирует действия Бардина С.И. по эпизодам покушения на сбыт ФИО6 наркотического средства «марихуана» в крупном размере Дата обезличена г. в количестве 8,04 гр. и Дата обезличена г. в количестве 35,75 гр.

-по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам» - как единое преступление, поскольку данные действия совершены одним лицом, в одном и том же месте, с одним и тем же закупщиком, сбывался один и тот же вид наркотического средства, действия подсудимого охватывались единым умыслом.

Действия Бардина от Дата обезличена г. по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере в количестве ... гр. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»

Покушение на сбыт предусматривает начальный этап выполнения подсудимым объективной стороны преступления, фактов совершения которого суду не представлено, а представлены доказательства приготовления Бардиным С.И. наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере в количестве 1882,19 гр. к сбыту в связи с чем, суд переквалифицировал его действия на ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство смягчающее наказание и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть преступления, совершенного Бардиным С.И. сведения о его личности, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

На основании ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бардина ... признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа.

-по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства общей массой 1927,38 гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить, видеокассеты и диски хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО12ю коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г.Пирогов