Именем Российской Федерации
8 июля 2010 г. г. Белая Калитва
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.
с участием гособвинителя пом.прокурора Синельникова А.В.
защитника адвоката Шевченко В.Н.
подсудимых Дятлова А.В., Бабкова И.В.
при секретаре Саркисян А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дятлова Алексея Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина ...
Бабкова Ивана Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина ... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, Дятлов, предварительно вступив Дата обезличенаг. в преступный сговор с Бабковым на незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы) запрещенными орудиями лова, прибыли в район дома Номер обезличен по ... ... района ... на правом берегу реки «...», которая согласно выписке из положения ФГУП «АзНИИРХ» по ГОСТу 17.Дата обезличена-77 «Показатели состояния и правила таксации рыбохозяйственных водных объектов», является путем миграции и местом нереста. Реализуя свой преступный умысел, и действуя как группа лиц по предварительному сговору, они на лодке Дятлова отплыли примерно на 10 метров от берега, а затем, продолжая плыть вниз по течению, гребя веслами, Бабков в пути следования развернул и опустил в воду принадлежащее ему запрещенное орудие лова -«сеть», представляющую собой снасть из лесы белого цвета, длиною 29,5м., высотою 1,5 м., ячея 40х40мм., и которая согласно ..., незаконно произвели добычу рыбы породы: карась серебряный - неущербный в количестве 2 штук, а затем, вернувшись обратно на вышеуказанный участок правого берега реки, были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Дятлов А.В., Бабков И.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласны с ним, раскаялись в совершенном преступлении.
Принимая во внимание, что в судебном заседании подсудимые Дятлов А.В., Бабков И.В. до начала судебного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Шевченко В.Н., против этого не возражал государственный обвинитель Синельников А.В., при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дятлов А.В., Бабков И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Дятлова А.В., Бабкова И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания подсудимым Дятлову А.В., Бабкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд принимает во внимание, что подсудимые Дятлов А.В., Бабков И.В. признались и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, Бабков И.В. ... Дятлов А.В. ...
Как данные, характеризующие личности подсудимых, суд учитывает, что Дятлов А.В., Бабков И.В. ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признаёт исключительной и считает целесообразным на основании ст. 256 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дятлова Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства.
Бабкова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденным Дятлова А.В., Бабкова И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД Белокалитвинского района- рыболовную сеть - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение десяти суток с момента его оглашения.
Разъяснить осужденным Дятлову А.В., Бабкову И.В. об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.
Судья Г.Н. Лукьянов