добыча водных биологических ресурсов (рыбы) запрещенными орудиями лова



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 16 июля 2010 года

... городской суд ... области в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника ... городского прокурора Веретенова Д.Е.

защитника Ивченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 7079

подсудимых Терехова ... и Дурнева ...

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терехова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего х. ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ;

Дурнева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного пос. ... ... ..., проживающего ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Установил:

Терехов П.В. и Дурнев Н.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 21 час 20 минут, Терехов П.В., вступив в преступный сговор с Дурневым Н.Н. на незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы) запрещенными орудиями лова, прибыли на левый берег реки ..., которая согласно выписке из положения ФГУП «АзНИИРХ» по ГОСТу 17.Дата обезличена-77 «Показатели состояния и правила таксации рыбохозяйственных водных объектов», является путем миграции и местом нереста, расположенном в 50-ти метрах от .... Реализуя свой преступный умысел, и действуя как группа лиц по предварительному сговору, Терехов П.В. и Дурнев Н.Н. переправились на противоположный берег реки .... Находясь на правом берегу реки ... напротив дома Номер обезличен по ..., расположенного в 50-ти метрах от левого берега реки, Терехов П.В. и Дурнев Н.Н., опустив в воду реки ... орудие лова - «...», которое согласно ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Росрыболовства от Дата обезличенаг. Номер обезличен, является запрещенным для любительского и спортивного рыболовства орудием лова, а именно сетным отцеживающим и объячеивающим орудием лова и приспособление типа «...», изготовленным ..., незаконно произвели добычу рыбы породы: шемая в количестве 7 штук стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей; плотва в количестве 7 штук стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей; рыбец в количестве 2 штук стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей; голавль в количестве 3 штук стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рубль, чем причинили ущерб государству на общую сумму ... рубль. Пойманную рыбу сложили в мешок, с которым направились домой и были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Терехов П.В. и Дурнев Н.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимые Терехов П.В. и Дурнев Н.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Терехов П.В. и Дурнев Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного ими преступления степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся с положительное стороны, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимыми, совершение ими преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, на иждивении у Дурнева Н.Н. ... малолетних детей, что суд признает смягчающими по делу обстоятельствами, совокупность которых признается судом исключительной позволяющей в соответствие со ст. 64 УК РФ назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей каждому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Терехова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Терехову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Дурнева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Дурневу Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ... району - рыболовную снасть «бредень» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов