УД № 1-163/10



К делу Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2010г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гособвинителей зам.прокурора Емелиной Е.А.,

пом.прокурора Феофилиди В.Н.

защитников адвокатов Поповой Т.Л.,

Григоренко Г.А.

подсудимых Хлыстуновой В.П.,Кузьмина Д.М.

при секретаре Саркисян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хлыстуновой Валентины Павловны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ФИО6 ... образованием, проживающей ..., г. ФИО6, ..., ..., ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204, ч.3 ст.204, ч.1 ст. 201 УК РФ,

Кузьмина Димитрия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... образованием, проживающего ..., г. ФИО6, ..., ..., ..., работающего врачом-профпатологом ООО «БК-Полисервис, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлыстунова В.П. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Так она, на основании приказа Номер обезличенк ООО «...» от Дата обезличенаг. работала в должности ... расположенной по адресу: ... ... г.ФИО6 области, зарегистрированной в МРИ ФНС России Номер обезличен как юридическое лицо, в сферу ... деятельности которой на основании Устава организации входит проведение ..., а также являясь на основании договора от Дата обезличена г. материально-ответственным лицом в вышеуказанной организации, а также на основании приказов ..., возник Дата обезличена года преступный умысел на незаконное получение денежных средств от гр.ФИО16 за совершение незаконных действий в его интересах, с использованием своего служебного положения.

Дата обезличенаг., в ..., в г.ФИО6 области, Хлыстунова В.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, действуя вопреки установленного приказом МЗ и МП РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О ... и используя свое служебное положение ... являющейся официальным документом при трудоустройстве, оформила на имя ФИО16 лицевую часть указанной справки, после чего, действуя из корыстной заинтересованности в интересах дающего - ФИО16, заведомо зная о противоправности своих действий, без фактического прохождения последним ... - ФИО12; невропатолога - ФИО11; окулиста - ФИО8 и отоларинголога - ФИО10, с целью способствования незаконному получению ФИО16 официального документа, обратилась с просьбой об утверждении указанной справки формы Номер обезличенУ к должностному лицу ООО «ФИО18

Дата обезличенаг., ..., после того, как Хлыстунова В.П. умышленно внесла в ... справку формы Номер обезличенУ на имя ФИО16 фиктивные сведения о прохождении последним ..., и данный официальный документ, необходимый при трудоустройстве был неправомерно утвержден заместителем председателя ... - ФИО9, Хлыстунова В.П. за незаконные действия, совершенные ею из корыстных побуждений, направленные на получение имущественной выгоды, в связи с занимаемым служебным положением, незаконно получила от ФИО16 денежное вознаграждение в размере Номер обезличен рублей.

В результате незаконных действий Хлыстуновой В.П. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в нарушении установленного приказом МЗ и МП РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «... порядка оформления официальных документов и в подрыве авторитета общественных организаций.

Она же, на основании приказа Номер обезличенк ООО «...» от Дата обезличена г. работая в должности ... расположенной по адресу: ... ... г.ФИО6 области, зарегистрированной в МРИ ФНС России Номер обезличен как юридическое лицо, в сферу ... деятельности которой на основании Устава организации входит ... а также являясь на основании договора от Дата обезличена г. материально-ответственным лицом в вышеуказанной организации, а так же на основании приказов по ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., секретарем ..., являющейся официальным документом при трудоустройстве, обладающей исключительным правом подписи на актах выполненных работ по оказанию ... услуг, возник Дата обезличена года преступный умысел на незаконное получение денежных средств от гр.ФИО15 за совершение незаконных действий в его интересах, с использованием своего служебного положения.

Дата обезличенаг., ... в г.ФИО6 области, Хлыстунова В.П. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, действуя вопреки установленного приказом МЗ и МП РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Номер обезличен и используя свое служебное положение Номер обезличен справки формы Номер обезличенУ, являющейся официальным документом при трудоустройстве, оформила на имя ФИО15 лицевую часть указанной справки, после чего действуя из корыстной заинтересованности в интересах дающего - ФИО15, заведомо зная о противоправности своих действий, без фактического прохождения последним Номер обезличен с целью способствования незаконному получению ФИО15 официального документа, обратилась с просьбой об утверждении указанной справки формы Номер обезличенУ к должностному лицу ...

Дата обезличенаг., после того, как Хлыстунова В.П. умышленно внесла в ... справку формы Номер обезличенУ на имя ФИО15 фиктивные сведения о прохождении последним Номер обезличен и данный официальный документ, необходимый при трудоустройстве был неправомерно утвержден заместителем председателя ... - ФИО9, ФИО7 за незаконные действия, совершенные ею из корыстных побуждений, направленные на получение имущественной выгоды, в связи с занимаемым служебным положением, незаконно получила от ФИО15 денежное вознаграждение в размере ... рублей.

В результате незаконных действий Хлыстуновой В.П. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в нарушении установленного приказом МЗ и МП РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», приказом МЗ и СР РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об Номер обезличен порядка оформления официальных документов и в подрыве авторитета общественных организаций.

Она же, на основании приказа Номер обезличенк ООО «Номер обезличен от Дата обезличена г. работая в должности ... расположенной по адресу: ... ... г.ФИО6 области, зарегистрированной в МРИ ФНС России Номер обезличен как юридическое лицо, в сферу ... деятельности которой входит на основании Устава организации Номер обезличен а также являясь на основании договора от Дата обезличена г. материально-ответственным лицом в вышеуказанной организации, а так же на основании приказов по ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., секретарем ... обладающим исключительным правом подписи при выдаче справок формы Номер обезличену и правом подписи на актах выполненных работ по оказанию Дата обезличена возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств от гр.ФИО14 за совершение незаконных действий в ее интересах, с использованием своего служебного положения.

Дата обезличенаг., ... в г.ФИО6 области, Хлыстунова В.П. реализуя вновь возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, действуя вопреки установленного приказом МЗ СССР Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Номер обезличен обладая полномочиями по учету расходования бланков строгой отчетности, используя свое служебное положение ... незаконно оформила на имя ФИО14 указанную справку, поставила в ней свою подпись и действуя из корыстной заинтересованности в интересах дающего - ФИО14, заведомо зная о противоправности своих действий, без прохождения последней Номер обезличен которых необходимо при выдаче справки формы Номер обезличену: терапевта... Номер обезличену серии АА Номер обезличен к должностному лицу ООО «БК-Полисервис» - председателю медицинской комиссии Кузьмину Д.М.

После того, как по просьбе Хлыстуновой В.П. незаконно оформленная ею справка формы Номер обезличену серии АА Номер обезличен на имя ФИО14 была неправомерно утверждена председателем ... комиссии Кузьминым Д.М., Хлыстунова В.П. за совершенные ею действия из корыстных побуждений, направленные на получение имущественной выгоды, в связи с занимаемым служебным положением, незаконно получила от ФИО14 денежное вознаграждение в размере ... рублей.

В результате незаконных действий Хлыстуновой В.П. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в нарушении установленного приказом МЗ СССР Номер обезличен от Дата обезличенаг. «... порядка проведения этих осмотров (обследований)» порядка оформления официальных документов и в подрыве авторитета общественных организаций.

Она же, на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г. работая в должности Номер обезличен а также являясь на основании договора от Дата обезличена г. материально-ответственным лицом в вышеуказанной организации, а так же являясь ... обладающей исключительным правом подписи при выдаче справок формы Номер обезличену и правом подписи на актах Номер обезличен услуг, злоупотребляя своими полномочиями, действуя вопреки законным интересам ООО «..., общества и государства использовала свое служебное положение.

Дата обезличенаг., в Номер обезличен, в г.ФИО6 области, Хлыстунова В.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на злоупотребление своими полномочиями, осознавая общественную опасность своего деяния, действуя в целях извлечения выгод для себя, вопреки установленного приказом МЗ СССР Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Номер обезличен порядка получения ... справки Номер обезличену, являющегося официальным документом строгой отчетности, используя свое служебное положение секретаря Номер обезличен незаконно оформила указанный документ на имя гр.ФИО14 без фактического прохождения ею .... После чего Хлыстунова В.П. предоставила незаконно оформленную справку форму ... на имя ФИО14 председателю ... комиссии - Кузьмину Д.М., который злоупотребляя своими должностными полномочиями и действуя в ее интересах, без Номер обезличен обладающий исключительным правом давать заключение Номер обезличен, вопреки законным интересам ООО «...», общества и государства, в нарушении установленного порядка незаконно оформил заключение ...

Преступными действиями Хлыстуновой Валентины Павловны и Кузьмина Димитрия Михайловича был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в нарушении установленного законодательством порядка получения и оформления официальных документов и в подрыве авторитета общественных организаций, а именно: приказа МЗ СССР Номер обезличен от Дата обезличенаг. Номер обезличен

Кузьмин Д.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. работал в должности заместителя ... расположенной по адресу: ... ... г.ФИО6 области, зарегистрированной в МРИ ФНС РФ Номер обезличен как юридическое лицо, в сферу ... деятельности которой на основании Устава организации входит ФИО19 а так же являясь на основании приказа по ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., председателем ... обладающий исключительным правом давать заключение ... злоупотребляя своими полномочиями, действуя вопреки законным интересам ООО «...», общества и государства, использовал свое служебное положение в интересах других лиц.

Дата обезличенаг., в Дата обезличена, в г.ФИО6 области, после того, как к Кузьмину Д.М. обратилась с просьбой об утверждении справки формы Номер обезличену серии АА Номер обезличен на имя ФИО14 - секретарь ... Хлыстунова В.П., у Кузьмина Д.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на злоупотребление своими полномочиями, реализуя который он, осознавая общественную опасность своего деяния, действуя в целях извлечения выгод для других лиц - Хлыстуновой В.П., вопреки установленного приказом МЗ СССР Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Номер обезличен, используя свое служебное положение ... незаконно оформил указанный документ на имя гр.ФИО14, при этом не удостоверившись, действительно ли ФИО14 прошла медицинское освидетельствование, не истребовав у ФИО7 ту обязательную часть медицинской справки, где должны быть указаны данные ... Кузьмин Д.М., действуя в интересах ... - Хлыстуновой В.П., которая в свою очередь, используя свое служебное положение ..., незаконно оформила на имя ФИО14 справку формы Номер обезличену за денежное вознаграждение, без ..., Кузьмин Д.М. злоупотребляя своими полномочиями, вопреки законным интересам ООО «...», общества и государства, в нарушении установленного порядка незаконно оформил заключение ...

Преступными действиями Кузьмина Димитрия Михайловича и Хлыстуновой Валентины Павловны был причинен вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в нарушении установленного законодательством порядка получения и оформления официальных документов и в подрыве авторитета общественных организаций, а именно: приказа МЗ СССР Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Номер обезличен

Подсудимые Хлыстунова В.П. и Кузьмин Д.М. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласны с ним, раскаялись в совершенных преступлениях.

Принимая во внимание, что в судебном заседании подсудимые Хлыстунова В.П. и Кузьмин Д.М. до начала судебного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своими защитниками Поповой Т.Л., Григоренко Г.А., против этого не возражал государственный обвинитель, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хлыстунова В.П., Кузьмин Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хлыстуновой В.П. суд квалифицирует:

- по первому эпизоду в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по ч.3 ст.204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

- по второму эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

- по третьему эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

- по четвертому эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, по признакам: использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организации и охраняемым законом интересам общества и государства.

Действия Кузьмина Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, по признакам: использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организации и охраняемым законом интересам общества и государства.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Хлыстуновой В.П., Кузьмину Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимые Хлыстунова В.П., Кузьмин Д.М. признались и раскаялись в содеянном.

Как данные, характеризующие личности, суд учитывает, что Хлыстунова В.П., Кузьмин Д.М. ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Хлыстуновой В.П. по трем эпизодам по ст.73 УК РФ. Подсудимому Кузьмину Д.М. считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлыстунову Валентину Павловну признать виновной:

- по ч.3 ст.204 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью сроком на 2 (два) года;

- по ч.3 ст.204 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью сроком на 2 (два) года;

- по ч.3 ст.204 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью сроком на 2(два) года;

- по ч.1 ст.201 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Хлыстуновой В.П. назначить в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью, сроком на 2 (два) года.

Применить к Хлыстуновой В.П. ст. 73 УК РФ, и назначенное ей наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хлыстунову В.П. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, в ней же проходить ежемесячную регистрацию.

Кузьмина Димитрия Михайловича признать виновным по ч.1 ст.201 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденным Хлыстуновой В.П., Кузьмину Д.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) хранить при материалах дела:

- медицинскую справку формы Номер обезличену на имя ФИО14;

- медицинскую справку формы Номер обезличену на имя ФИО14;

- канцелярскую книгу «Учета и регистрации»;

- акты выполненных работ за Дата обезличена г. в количестве 73 шт.;

- журнал учета выдачи справок медицинских осмотров на допуск к управлению транспортом;

- акты выполненных работ, в количестве 21 шт.;

- медицинскую справку формы Номер обезличенУ на имя ФИО15;

- медицинскую справку формы Номер обезличен У на имя ФИО16 ФИО20

2) вернуть по принадлежности:

- денежные средства Номер обезличен

- видеокассету, DVD диск;

- два фрагмента люминесцентного карандаша;

- DVD+R-диск «1-16х SPEED».

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения.

Разъяснить осужденным Хлыстуновой В.П., Кузьмину Д.М. об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

Судья Г.Н. Лукьянов

Номер обезличен