УД № 1-46/2010



К делу № 1-46/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2010 г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гособвинителя Лиховского транспортного

прокурора Сулименко В.В.

защитника адвоката Воротникова Я.В.

подсудимых Слюсаренко А.А., Кригер В.В.

при секретаре Саркисян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Слюсаренко Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4 области, гражданина ...

Кригер Виктора Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4 области, гражданина ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь на правом берегу реки ..., согласно направления течения реки на расстоянии около ... Номер обезличен «... ...», расположенного в районе г. ФИО4 области, имея умысел на совершение незаконной добычи рыбы путем лова, Слюсаренко А.А. по предварительному сговору с Кригер В.В., на резиновой надувной лодке отплыли недалеко от вышеуказанного участка правого берега реки, где при помощи рыболовной снасти «сеть», которая согласно ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна является запрещенным для любительского и спортивного рыболовства орудием лова, незаконно произвели добычу рыбы породы: густера в количестве 24 штук, окуня в количестве 1штуки, карася серебряного в количестве 1 штуки, в реке Северский Донец, которая согласно разъяснению ФГУП «АзНИИРХ» Номер обезличен от Дата обезличена г. и ГОСТ Дата обезличена-77, является миграционным путем, местом нереста проходных рыб. В результате чего Слюсаренко А.А. и Кригер В.В., согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, (в редакции постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года) незаконным ловом рыбы причинили ущерб государству на общую сумму 737 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Слюсаренко А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно Дата обезличена года он совместно с Кригер В.В., ловил рыбу недозволенными средствами лова.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кригер В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно Дата обезличена года он совместно со Слюсаренко А.А., ловил рыбу недозволенными средствами лова.

Кроме показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО10, сотрудник милиции, показал, что Дата обезличенаг. в ходе проведения специального мероприятия «Номер обезличен», им, совместно со своими сотрудниками ФИО9, ФИО8, ФИО7 и 2 гражданскими лицами были выявлены и задержаны лица, устанавливающие сеть для ловли рыбы. В дальнейшем личности данных парней были установлены как Слюсаренко А.А. и Кригер В.В.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена он, совместно с ФИО10, ФИО7, ФИО9 в ходе проведения специального мероприятия «Номер обезличен», выявили и задержали лиц, устанавливающих сети для ловли рыбы.

Свидетель ФИО11, показал, что Дата обезличена г. участвовал в качестве понятого в проведении специального мероприятия «Номер обезличен», в ходе которого были задержаны 2 парней, которые не отрицали, что устанавливали сеть.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена г. дал Кригеру по его просьбе лодку, и поехал с ними на .... Также собой он взял сеть. Рыбу он не ловил, выпил спиртное, уснул около костра, и проснулся от света фонаря сотрудников милиции, которые затем задержали Слюсаренко и Кригер.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена г., он вместе с ФИО11, ФИО9, ФИО8 и ФИО10 проводили наблюдение прибрежной части реки ... .... ФИО10 дал им команду на задержание парней, пояснив, что видел, как ребята проверяли сеть. В ходе осмотра места происшествия у Слюсаренко А.А. и Кригер В.В. была изъята свежевыловленная рыба в количестве 26 штук, сеть со следами слизи от рыбы, резиновая лодка. В дальнейшем, в милиции, они признали вину, стали сотрудничать со следствием, лично подписывали объяснения в добровольном порядке.

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперативного дежурного ЛОВД на ст. Морозовская капитана милиции ФИО12, согласно которого Дата обезличена г. в Дата обезличена мин. в дежурную часть ЛОВД ст.Морозовская поступило телефонное сообщение о том, что Дата обезличена года в Дата обезличена мин. в рамках проведения спец. Мероприятия «Номер обезличен» на ... в районе гидроузла Номер обезличен ... за незаконный лов рыбы были задержаны Слюсаренко А.А., Кригер В.В., которые с применением жаберной лесковой сети в реке Северский Донец выловили 26 штук рыбы. (Л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок правого берега реки .... В ходе данного осмотра у задержанных была изъята свежевыловленная рыба, лесочная жаберная сеть и надувная резиновая лодка. (Л.д. 7-8);

- справкой, согласно которой река ... относится к высшей категории и является путем миграции, местом нереста рыбы (Л.д. 21);

- актом осмотра, согласно которого был установлен видовой состав изъятой рыбы. (Л.д. 19);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость одной рыбы «Густера» составляет Номер обезличен рублей, стоимость одной рыбы «окунь» составляет Номер обезличен рублей.(Л.д. 20);

- актом осмотра, согласно которому была осмотрена изъятая рыболовная снасть «сеть». (Л.д. 18);

- выпиской из Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. (Л.д. 16-17);

- актом уничтожения рыбы в количестве 26 штук. (Л.д. 22);

- выпиской из ГОСТ 17.Дата обезличена-7 «Государственный стандарт Союза ССР Охрана природы Гидросфера Показатели состояния и правил таксации рыбохозяйственных водных объектов». (Л.д. 40);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полиэтиленовый пакет с сетью и резиновой надувной лодкой. (Л.д. 49-50).

Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимых в их совокупности суд квалифицирует действия Слюсаренко А.А., Кригер В.В. по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Слюсаренко А.А., Кригер В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные об их личности, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимые Слюсаренко А.А., Кригер В.В. ..., признались и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признаёт исключительной, и считает целесообразным на основании ст. 256 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Слюсаренко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства.

Кригер Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденным Слюсаренко А.А., Кригер В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Морозовская:

- рыболовную снасть (сеть) - уничтожить;

- резиновую лодку с веслами - передать законному владельцу ФИО13.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение десяти суток с момента его оглашения.

Разъяснить осужденным Слюсаренко А.А., Кригер В.В. об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

Судья Г.Н. Лукьянов

Номер обезличен