УД 1-51/2010



К делу № 1-51/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2010 года г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Сулименко Е.О.

защитника адвоката Любимова В.В.

подсудимого Сафронова Г.В.

при секретаре Саркисян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафронова Геннадия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов Геннадий Викторович совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в г. ФИО5 области, являясь генеральным директором ООО «ФИО7», зарегистрированного и включенного в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) под Номер обезличен, расположенного по адресу: г. ФИО5 ... ...», будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями в коммерческой организации, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осуществлял деятельность ... расположенного на территории ...

Так, Сафронов Г.В., являясь руководителем ООО «...», реализуя свой преступный умысел, в течение указанного периода времени, в нарушение ст.ст. 2,3,4 Федерального Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ... осуществлял деятельность по добыче ...

В результате незаконной предпринимательской деятельности, осуществлявшейся без специального разрешения (лицензии), ООО «Номер обезличен» в период руководства Сафронова Г.В. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., согласно заключению специалиста - ревизора Номер обезличен от Дата обезличена г. по результатам исследования документов, был получен доход в особо крупном размере в сумме Номер обезличен, без НДС.

Подсудимый Сафронов Г.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что в судебном заседании подсудимый Сафронов Г.В. до начала судебного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Любимовым В.В., против этого не возражал государственный обвинитель Сулименко Е.О., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сафронова Г.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ по признакам: осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Сафронову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Сафронов Г.В. ..., положительно характеризуется по месту жительства и работы, признался и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении жену.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сафронову Г.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Сафронову Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела - Номер обезличен хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения.

Разъяснить осужденному Сафронову Г.В. об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

Судья Г.Н. Лукьянов

Номер обезличен