Д № 1-182/2010



К делу № 1-182/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2010 года г.Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гособвинителя прокурора Зиньковского А.К.

потерпевшего Котолупенко О.Н.

защитника адвоката Кузнецовой Л.З.

подсудимой Городинской Р.Я.

при секретаре Саркисян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Городинской Розы Яковлевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ФИО5 области, ... в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Городинская Р.Я. Дата обезличена года, в ..., прибыв в ... ... района ..., ходила по квартирам, прося милостыню, и примерно в ... минут с указанной целью пришла к квартире ФИО2, проживающего по адресу: ... ... .... Постучав в дверь, и не дожидаясь ответа, Городинская Р.Я. через незапертую дверь, свободным доступом, проникла в квартиру, где в это время ФИО2 и его жена - ФИО8 обедали на кухне. Находясь в прихожей комнате квартиры, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Городинская Р.Я. свободным доступом прошла в спальную комнату, где реализуя свой преступный умысел, взяла лежащие на комоде деньги в сумме ... рублей, достоинством одной купюрой. После этого она, продолжая свои преступные действия, из музыкальной шкатулки, находящейся на комоде, взяла золотую цепочку, весом ..., стоимостью Номер обезличен рублей, золотые серьги в виде веточки, весом Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, и кулон из металла желтого цвета (бижутерия) в виде мышки с камнями белого цвета на спине, стоимостью Номер обезличен рублей, и скрылась, присвоив похищенное.

Преступными действиями Городинской Р.Я. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Городинская Р.Я. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с ним, раскаялась в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что в судебном заседании подсудимая Городинская Р.Я. до начала судебного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Кузнецовой Л.З., против этого не возражали государственный обвинитель Зиньковский А.К., потерпевший ФИО13., при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Городинская Р.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Городинской Р.Я. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Городинской Р.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Городинская Р.Я. призналась и раскаялась в содеянном, полностью возместила причиненный ущерб, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Одновременно суд учитывает, что Городинская Р.Я. ранее Дата обезличена

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Городинская Р.Я. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом социальной опасности совершённого преступления и личности подсудимой Городинской Р.Я., суд не находит оснований применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой Городинской Р.Я. наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Суд считает необходимым применить к Городинской Р.Я. ст. 82 УК РФ, так как у подсудимой на иждивении находятся трое малолетних детей, и отбывание назначенного ей наказания отсрочить до достижения младшим ребенком - Скляровым Андреем Станиславовичем, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Городинскую Розу Яковлевну признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Применить к Городинской Р.Я. ст. 82 УК РФ, и отбывание назначенного ей наказания отсрочить до достижения младшим ребенком - Скляровым Андреем Станиславовичем, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до Дата обезличена года.

Контроль за поведением осужденной на время отсрочки отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Городинской Р.Я. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - золотую цепочку, кулон (бижутерия) из металла желтого цвета, денежную купюру, достоинством Номер обезличен рублей, переданные потерпевшему ФИО2- считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения.

Разъяснить осужденной Городинской Р.Я. об ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

Судья Г.Н. Лукьянов