УД № 1-56/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2010 года г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Юрченко Р.В.

защитника адвоката Тимохина С.И.

подсудимого Казанникова А.П.

при секретаре Саркисян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казанникова Алексея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанников Алексей Петрович совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в ... являясь генеральным директором ООО «...» (ИНН Номер обезличен), зарегистрированного и включенного в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) под Номер обезличен, расположенного по адресу: ... будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями в коммерческой организации, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осуществлял деятельность по ...

Так, Казанников А.П., являясь руководителем ООО «Номер обезличен», реализуя свой преступный умысел, с момента образования предприятия и начала своей производственной деятельности, в нарушение ст.ст. 2,9 Закона РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличенаг., ст. 17 ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. в отсутствии лицензии на Номер обезличен, а с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в отсутствии лицензии на эксплуатацию Номер обезличен осуществлял деятельность по ...

В результате незаконной предпринимательской деятельности, осуществлявшейся без специального разрешения (лицензии), ООО «Номер обезличен в период руководства Казанникова А.П. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., согласно заключения специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г. был получен доход в особо крупном размере в сумме Номер обезличен рублей.

Подсудимый Казанников А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что в судебном заседании подсудимый Казанников А.П. до начала судебного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Тимохиным С.И., против этого не возражал государственный обвинитель Юрченко Р.В., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанников А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Казанникова А.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ по признакам: осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Казанникову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Казанников А.П. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, признался и раскаялся в содеянном, ...

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признаёт исключительной и считает целесообразным на основании п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Казанникова Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Казанникову А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения.

Разъяснить осужденному Казанникову А.П. об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

Судья Г.Н. Лукьянов

Номер обезличен