кража мобильного телефона



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника ... городского прокурора Юрченко Р.В.

защитника Валуйского А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

обвиняемого Пивкина ...

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пивкина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... ... ... пос. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% в доход государства;

2) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, наказание не отбыто в полном объеме.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Пивкин С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время суток, в пос. ... ... возле магазина «...» расположенного по ..., Пивкин С.В. в компании с ФИО5 распивал спиртные напитки, после того, как последний опьянел и уснул, Пивкин С.В. решил похитить его мобильный телефон, с этой целью он ближе подсел к ФИО5, и воспользовавшись тем, что тот находится в сильной степени алкогольного опьянения и спал, из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО5 тайно похитил мобильный телефон «...» IMEI: ..., стоимостью ... рублей.

В результате кражи потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб в ходе следствия возмещен.

Подсудимый Пивкин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Пивкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО5, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Пивкин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, виновным себя в содеянном признал, раскаялся, возместил потерпевшему причиненный ущерб, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие ответственность, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Пивкина С.В. характеризующегося удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение.

С учетом того, что Пивкин С.В. приговором мирового судьи ... от Дата обезличенаг. судим по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пивкина ... признать виновным по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности приговоров определить 1 год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства.

Меру пресечения до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «...» IMEI: ... считать переданным потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Пирогов