П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Белая Калитва 15 апреля 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Полтавцевой Р.В.
Подсудимых Зайцева И.С., Щербакова Р.В.
Защитников Лютикова Г.В., Воротникова В.Э., представивших удостоверения №№ 1181, 0361, ордера №№6885,6387
При секретаре Вчерашневой М.С.
А также с участием потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайцева Игоря Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО6 области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, проживает ..., г.ФИО6, ..., ..., ранее судим: 2 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка №2 Белокалитвинского района Ростовской области по ст.327 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
Щербакова Руслана Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, проживает ..., г.ФИО6, ..., ..., место регистрации ..., ..., ..., ..., ранее не судим,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев И.С. и Щербаков Р.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 16 часов в г.ФИО6 области Зайцев И.С. и Щербаков Р.В. проходили по ... в районе дома Номер обезличен. Увидели, что в одном окне указанного дома отсутствует стекло. Они вступили между собой в преступный сговор, имея умысел на кражу чужого имущества, в этот же день, примерно в 22-23 часа пришли к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО5 Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проникли через проем в окне в дом ФИО5, являющийся жилищем, откуда совершили кражу молотка стоимостью 100 рублей, приспособлений для изгиба труб стоимостью 200 рублей, счетчика потребления воды ВСК М 90-20 стоимостью 600 рублей, металлического чайника стоимостью 150 рублей, алюминиевой сковороды стоимостью 150 рублей, металлического приспособления для нарезания резьбы стоимостью 50 рублей, а также имущества, не представляющего ценности для потерпевшей: лома черного и цветного металла, зимних ботинок, меховой шапки, двух сумок из полимерных материалов. Щербаков Р.В. и Зайцев И.С. присвоили похищенное, скрылись с ним с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО5 действиями Щербакова Р.В. и Зайцева И.С., составил 1250 рублей.
Подсудимые Зайцев И.С. и Щербаков Р.В. вину свою признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также подтвердили, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Зайцева И.С. и Щербакова Р.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимых, а именно то, что они вину свою признают, в содеянном раскаиваются, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ущерб потерпевшей возместили в полном объеме. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Зайцева И.С. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, явки с повинной Зайцева И.С. и Щербакова Р.В. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Зайцев И.С. ранее судим, совершил преступление в период установленного ему судом испытательного срока. В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.
Суд также принимает во внимание, что Щербаков Р.В. ранее не судим и считает, что ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимых, их материальное положение и сумму причиненного ущерба и полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО7 приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайцеву Игорю Сергеевичу наказание виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Зайцева И.С. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.
Признать Щербакова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Щербакову В.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Щербакова В.С. не менять постоянного места жительства и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.