Уголовное дело №173/2010



К делу № 1-73\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 04 февраля 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А. с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Шкуренко В.А., подсудимой Макушовой Натальи Валерьевны

защитника Лютикова Г.В., представившего удостоверение №1181 и ордер №6861

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макушовой Натальи Валерьевны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне -техническое, не замужем, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в обеденное время, Макушова Н.В. находилась в ... района ... на территории домовладения ФИО5, расположенного по ... «б». Подойдя к входной двери дома, Макушова Н.В. толкнула дверь рукой, отчего дверь открылась. У Макушовой Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, в отсутствие посторонних лиц, Макушова Н.В. прошла на веранду дома, тем самым незаконно проникла в дом, являющийся жилищем. Затем, Макушова Н.В. подошла к холодильнику, из которого тайно похитила продукты питания: два фаршированных перца, которые материальной ценности для потерпевшей ФИО5 не представляют, свиную булдыжку весом 1,4 кг - стоимостью 90 рублей за 1 кг., на общую сумму 126 рублей, куриный окорок - стоимостью 56 рублей, банку сметаны емкостью 900 грамм «Кубанская» - стоимостью 100 рублей, сосиски «Шпикачки» весом 608 грамм - стоимостью 90 рублей. Присвоив похищенное, Макушова Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями Макушовой Н.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 412 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Макушова Н.В. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

2

2

В судебном заседании подсудимая Макушова Н.В. свою вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что она согласна с обвинением, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. При этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Макушовой Н.В.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макушова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Макушовой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, отрицательные характеризующие данные о личности подсудимой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макушовой Н.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимой Макушовой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макушову Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Макушовой Н.В. испытательного срока 1 год, обязав ее периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Макушовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева