ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 19 марта 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственных обвинителей заместителя Белокалитвинского городского прокурора Шкуренко В.А., помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.
подсудимого Шатохина Юрия Михайловича
защитника Боярского А.С.
представившего удостоверение №4033 и ордер №002831
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шатохина Юрия Михайловича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне - техническое, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Шатохин Ю.М. находился в ... района ... по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., где употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного у Шатохина Ю.М. возник преступный умысел на хищение имущества ФИО6 Примерно в 21 час 00 минут, Шатохин Ю.М., реализуя свой преступный умысел, через незапертую калитку прошел на территорию домовладения ФИО6, расположенного по ..., ... Затем, обнаружив, что входная дверь дома не заперта, Шатохин Ю.М. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом ФИО6 являющийся жилищем. Находясь в доме, в отсутствие посторонних лиц Шатохин Ю.М. тайно похитил из коридора стиральную машину «DELTA» - стоимостью 5087 рублей, которую перенес в сарай заброшенного домовладения, расположенного в ..., .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шатохин Ю.М. вернулся в дом ФИО6 и тайно похитил из коридора газовый баллон - стоимостью 1000 рублей, с веранды электрический чайник «SEA MINSE» с подставкой, стоимостью 300 рублей, из зальной комнаты ковер размером 4х5 м - стоимостью 2000 рублей, из коридора газовую двухкомфорную печь «DELTA» - стоимостью 689 рублей. Похищенное Шатохин Ю.М. присвоил и поочередно перенес в сарай заброшенного домовладения, намереваясь впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.
Действиями Шатохина Ю.М. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9079 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Шатохин Ю.М. свою вину признал частично, и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки. Затем около 22 часов он пошел к ФИО6 М., чтобы пообщаться с ней. Через открытую калитку он прошел на территорию домовладения ФИО7одойдя к дому, он толкнул дверь, она открылась. Находясь в доме он позвал ФИО6 М., но ответа не последовало. У него возник умысел на хищение её имущества. С веранды он похитил стиральную машину, газовую печь, газовый баллон, чайник, из комнаты он похитил ковер, который стоял в углу, в рулоне. Все похищенное он поочередно вынес на территорию домовладения ФИО6 М., затем отнес на территорию заброшенного домовладения. Впоследствии намеревался возвратить похищенное ФИО6содеянном он раскаивается. Он выдал все похищенное у ФИО6 М., сотрудникам милиции. Претензий материального характера она (ФИО6) к нему не имеет. В газовом баллоне, который он похитил у ФИО6 М. газа не было. С оценкой похищенного он не согласен, считает, что она завышена, сумма ущерба должна быть ниже, с учетом износа. Он совершил хищение в связи с тем, что ранее он подозревал мужа ФИО6 М. в совершении кражи его имущества. Длительный период времени муж ФИО6 находится в местах лишения свободы. С официальным заявлением о кражах он не обращался.
Показания, данные Шатохиным Ю.М. в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что умысел на хищение имущества у него возник в доме ФИО6 К ФИО6 он пошел, чтобы предъявить претензии по поводу ее поведения в быту. Входная дверь в дом была не заперта, он толкнул дверь и прошел на веранду дома. Перед тем как зайти в дом, в дверь он не стучал, хозяев не звал. Потом он позвал хозяйку. Никто не откликнулся. Он прошел в коридор дома, а затем в комнату, где еще раз позвал хозяйку по имени, ответа не последовало. Увидев, что дома никого нет, у него возник умысел похитить имущество ФИО6 Он решил похитить имущество ФИО6 потому, что подозревал мужа последней в совершении кражи его имущества. Он взял стиральную машинку и отнес ее в сарай заброшенного домовладения, затем вернулся в дом ФИО6 и похитил ковер, который стоял в комнате, в углу в рулоне, электрический чайник, газовый баллон, газовую печь, которые он также перенес в сарай заброшенного домовладения. Похищенное имущество он намеревался вернуть потерпевшей. Имущество он не возвратил, так как побоялся. Впоследствии о краже он признался сотрудникам милиции и выдал похищенное имущество в добровольном порядке. С суммой материального ущерба он не согласен, так как документов на похищенное имущество ФИО6 не представила. Свою вину он признает, в содеянном раскаивается.
Давая оценку данным показаниям, подсудимый Шатохин Ю.М. пояснил, что они правдивы.
Вина подсудимого Шатохина Ю.М. доказана и подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО6; показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11; показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; заявлением ФИО9, согласно которому, в период времени с Дата обезличена года по 08 часов Дата обезличена года неизвестное лицо незаконно проникло в ее дом, расположенный по адресу: ..., ..., ... откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 13950 рублей л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия - жилого дома и прилегающей территории по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления л.д. 5-8); справкой о стоимости - стиральной машины «DELTA», газовой печи «DELTA», электрического чайника «SEA MINSE», ковра л.д. 10-13); протоколом осмотра места происшествия - заброшенного нежилого домовладения и прилагающей территории в ... по ..., ..., в ходе которого изъяты: стиральная машина «DELTA», газовая печь «DELTA», электрический чайник «SEA MINSE», ковер и газовый баллон л.д. 24-27); протоколом осмотра изъятых предметов: стиральной машины «DELTA», газовой печи «DELTA», электрического чайника «SEA MINSE», ковра и газового баллона л.д. 30-34); постановлением о признании вещественными доказательствами: стиральной машины «DELTA», газовой печи «DELTA», электрического чайника «SEA MINSE», ковра и газового баллона л.д. 35); постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей ФИО6 л.д. 72); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО3, согласно которому подозреваемый ФИО3 подтвердил показания, о том, что он намеревался продать похищенное имуществол.д. 96-97).
Потерпевшая и свидетели суду пояснили:
ФИО6 Дата обезличена года она уехала в .... С внутренней стороны дом она закрыла на засов, через проем в окне, а снаружи закрыла дверь на навесной замок. Находясь в ..., она позвонила родственникам мужа и попросила их забрать из дома телевизор и DVD. Дата обезличена года она приехала домой и обнаружила, что в комнате, на стене отсутствует ковер, который она покупала в 2008 году за 2000 рублей. В коридоре отсутствовала газовая печь, стоимостью 700 рублей и газовый баллон без газа, стоимостью 1000 рублей. В коридоре также отсутствовала стиральная машина «Дельта», стоимостью 6000 рублей. Стиральную машину и газовую печь она приобрела в кредит в 2008 году. С веранды пропал электрический чайник, стоимостью 300 рублей. В результате хищения ей причинен ущерб на сумму 10000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, т.к. она не работает, на иждивении имеет троих малолетних детей, получает детское пособие. Затем она обратилась с заявлением в органы милиции. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Шатохин Ю.М. Претензий материального характера к Шатохину Ю.М. она не имеет. Шатохин Ю.М. принес ей извинения, сотрудники милиции возвратили ей похищенное. Газовой плитой она пользовалась редко, а стиральной машиной периодически. Газовая плита и стиральная машина были в хорошем состоянии. Ее дом является жилым, в нем имеется три жилых комнаты и два коридора, в доме печное отопление, свет, мебель. Наказание просит назначить Шатохину Ю.М., не связанное с изоляцией от общества.
В Судебном заседании Дата обезличена года потерпевшая ФИО6 пояснила суду, что оценка похищенного на предварительном следствии произведена не точно, стиральная машина приобретена ею за 5084 рубля, газовая плита за 689 рублей, ковер за 2000 рублей. Ущерб оценивает в сумме 9076 рублей, он является для нее значительным, т.к. она не работает, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей.
Показания потерпевшей ФИО6 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов, она вернулась домой и обнаружила, что калитка во двор открыта, ключа от дома на месте не оказалась. Она обратила внимание, что замок на двери не замкнут. В доме, в зальной комнате она обнаружила, что на стене отсутствует ковер коричневого цвета. Ковер был размером 4мХ5м, покупала она его давно за 3500 рублей, с учетом износа его стоимость составляет 3000 рублей. В коридоре она обнаружила пропажу газового баллона и газовой печи. Газовый баллон она приобрела за 1500 рублей, с учетом износа она оценивает его в 1000 рублей. В баллоне был газ, который она оценивает на сумму 150 рублей. Газовая печь «DELTA» была двухкомфорная в корпусе белого цвета. Приобрела она печь в 2009 году, документов на печь у нее нет, оценивает печь в 750 рублей. Также в коридоре она обнаружила пропажу стиральной машины «Delta» в корпусе белого цвета, которую она приобрела за 6500 рублей. Стиральную машину она оценивает в 6500 рублей, т.к. она новая. Затем она обнаружила, что с подоконника, в веранде, пропал электрический чайник салатного цвета, оценивает она чайник в 300 рублей. С коридора также пропали две алюминиевые чашки, одна емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей, другая емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей. В результате хищения ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей. Дата обезличена года сотрудники милиции ей возвратили похищенное имущество, а именно: стиральную машину, газовый баллон, газовую печь, электрический чайник с подставкой, ковер.
Давая оценку данным показаниям, потерпевшая ФИО6 пояснила, что показания не соответствуют действительности в той части, что в газовом баллоне был газ. Правдивыми являются ее показания в суде. Стиральную машину и газовую печь она купила в 2009 году. Ковер она покупала за 2000 рублей. На предварительном следствии ковер оценен на сумму 3000 рублей. Оценка ковра произведена неточно. Ковер она оценивает в 2000 рублей.
ФИО16 В сентябре 2009 года, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при изъятии похищенных вещей у Шатохина Ю.М. При этом также присутствовал сотрудник милиции и вторая понятая. Они пошли к заброшенному домовладению. В их присутствии Шатохин Ю.М. добровольно выдал ковер, стиральную машину, газовую плиту, газовый баллон и электрочайник. Подробности совершения кражи Шатохин Ю.М. не рассказывал. Шатохин Ю.М. не рассказывал, как он хотел распорядиться похищенным. Характеризует Шатохина Ю.М. с положительной стороны.
Свидетель ФИО15 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16
ФИО14 Потерпевшая ФИО6 является женой его брата. В сентябре 2009 года ему позвонила ФИО6 и попросила забрать из её дома телевизор и DVD, т.к. она уехала в .... В этот же день он (ФИО14) и ФИО18 приехали к дому ФИО17ытников Н. первым пошел во двор ФИО6 М., а он остался закрывать машину. Когда он вошел во двор, ФИО11 Н. уже открыл входную дверь. Они забрали телевизор и DVD. Он не видел, как ФИО11 Н. открывал и закрывал входную дверь дома ФИО6 Раньше он был в доме у ФИО6 Данный дом является жилым. Через некоторое время ему позвонила ФИО6 и сообщила, что из её дома похищены вещи.
Шатохин В.М. Дата обезличена года Шатохин Ю.М. пришел к нему в гости, они распили спиртное. Шатохин Ю.М. находился в легкой степени алкогольного опьянения. Примерно в 18 часов Шатохин Ю.М. ушел домой. Впоследствии от супруги Шатохина Ю.М. ему стало известно, что Шатохин Ю.М. похитил у ФИО6 имущество. Ему известно, что ранее у брата неоднократно совершались кражи из его домовладения.
ФИО12 Дата обезличена года в вечернее время она увидела на территории домовладения ФИО6 цыган. Между ней и ФИО6 дружеские отношения, поэтому она позвонила ФИО6 и сообщила о том, что на территории её подворья находятся посторонние. Со слов ФИО6 ей стало известно, что эти лица являются её родственниками и они находятся на территории домовладения с её разрешения. В дальнейшем она узнала, что ее отец - Шатохин Ю.М. похитил вещи у ФИО6
ФИО11 ФИО6 является его племянницей. В сентябре 2009 года ФИО6 уехала в .... ФИО6 позвонила ему и попросила забрать на временное хранение телевизор, DVD проигрыватель и стиральную машину. Он и ФИО14 Л. приехали к ФИО6 домой. В оконной ране не было стекла, он просунул руку и открыл запирающее устройство на входной двери. Дверь закрывается с внутренней стороны на щеколду, также имеется навесной замок, но он не закрывается. Он и ФИО14 Л. забрали DVD и телевизор, стиральную машину не взяли, т.к. она не поместилась в автомобиль.
Показания свидетеля ФИО10 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что с 2003 года он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у. Дата обезличена года в дежурную часть Шолоховского ОМ ФИО6 обратилась с заявлением о хищении. Он вместе с группой СОГ выехал на место происшествия по адресу: ..., ... ... .... От ФИО6 они узнали, что у последней из домовладения были похищены: стиральная машина «Дельта», ковер, электрический чайник, газовый баллон, газовая печь. Им была проведена беседа с Шатохиным Ю.М. последний пояснил, что его дочь видела около домовладения ФИО6 автомобиль ВАЗ 21099 темного цвета, в которую лица цыганской национальности грузили телевизор и еще какие-то вещи. У него возникло подозрение, что кражу совершили цыгане.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Шатохина Ю.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебного следствия потерпевшая ФИО6 изменила показания в части объема похищенного и его оценки, дала показания о том, что в газовом баллоне не было газа, а оценка ковра, стиральной машины, газовой плиты произведена на предварительном следствии неточно. По утверждению потерпевшей в суде, ковер приобретен ею за 2000 рублей.
Согласно представленных потерпевшей документов, стоимость стиральной машины составляет 5087 рублей; стоимость газовой плиты - 689 рублей. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшей в ходе судебного следствия. Суд соглашается с доводами потерпевшей об оценке похищенного.
Суд исключает из обвинения Шатохина Ю.М. хищение газа и приходит к выводу об уменьшении суммы реального материального ущерба.
Реальный материальный ущерб, причиненный преступлением, суд оценивает на сумму 9076 рублей.
Квалифицирующий признак «незаконного проникновения в жилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Доводы подсудимого о том, что умысел на хищение у него возник в доме потерпевшей, не состоятельны и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
Судом установлено, что потерпевшая ФИО6 отсутствовала по месту своего проживания с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
В этот период, Дата обезличена года, в вечернее время, Шатохин Ю.М. совершил хищение имущества ФИО6 Шатохин Ю.М. является ее соседом и проживает в непосредственной близости с домовладением потерпевшей. Согласно показаний ФИО6, подсудимого Шатохина Ю.М., они не поддерживают дружеских отношений, не являются родственниками. Позиция подсудимого Шатохина Ю.М. о цели прихода в дом ФИО6, непоследовательна и неоднократно изменялась.
В связи с этим, суд находит доводы подсудимого о цели прихода в дом ФИО6 надуманными и оценивает показания Шатохина Ю.М. как способ облегчить свое положение при назначении уголовного наказания.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шатохину Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей о назначении Шатохину Ю.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шатохина Ю.М, суд не усматривает.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Шатохина Ю.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шатохина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Шатохину Ю.М. испытательного срока 1год обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Шатохину Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с ФИО3 Юрия Михайловича процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе досудебного и судебного производства по делу в сумме 5072 рубля 45 копеек в доход государства.
Вещественные доказательства: стиральную машину «DELTA», газовую печь «DELTA», электрический чайник «SEA MINSE» с подставкой, ковер, газовый баллон, переданные законному владельцу - ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. СоловьеваПриговор вступил в законную силу Дата обезличена года