Уголовное дело №1-22/2010



К делу №1-22/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 16 февраля 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н., Синельникова А.В., Коливердовой Т.А., Юрченко Р.В.

подсудимого Захарова Олега Сергеевича

защитника адвоката Валуйского А.А.

представившего удостоверение №2316 и ордер №128

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Олега Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО9 области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., г.ФИО9, ..., ..., ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на Дата обезличена года, Захаров О.С. находился в г. ФИО9 области в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен секция Номер обезличен по ... у своего знакомого ФИО10, где распивал спиртные напитки в компании хозяина квартиры и ранее мало знакомых ему лиц, среди которых была ФИО8 В ходе распития спиртных напитков у Захарова О.С. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, реализуя который Захаров О.С. стал наносить кулаками удары по лицу и туловищу ФИО8, нанеся, таким образом, последней более 10 ударов. Затем Захаров О.С. избиение прекратил и продолжил распивать спиртные напитки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Захаров О.С. взял имеющуюся в квартире разделочную деревянную доску и нанес ею 5-6 ударов по голове ФИО8, вследствие чего доска сломалась. Захаров О.С. продолжил употребление спиртного. Затем осознавая противоправность своих действий, желая довести свои преступные действия до конца Захаров О.С., взял находившуюся в квартире деревянную скалку, которой стал вновь наносить множественные удары по голове ФИО8, причиняя последней телесные повреждения и физическую боль, от которой ФИО8 потеряла сознание. Подтверждая серьезность своих преступных намерений, Захаров О.С. во время неоднократного избиения ФИО8 несколько раз высказывал в ее адрес угрозы убийством и физической расправы, которые ФИО8, воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

В результате преступных действий Захарова О.С. потерпевшей ФИО8 был причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров О.С. вину признал частично, и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года около 20 часов он позвонил ФИО39 О. и ФИО37 А. и предложил им сходить к ФИО12огда они пришли к ФИО10 И., там находились: ФИО10 И., ФИО8 Т., ФИО18 М. и ФИО11 И., которые распивали спиртное. ФИО8 Т. сидела на диване. Он обратил внимание на то, что она держалась за голову. Со слов ФИО10 И. ему стало известно, что её избили на .... В ходе распития спиртного ФИО8 ФИО42 рассказывала подробности её избиения. Говорила, что её периодически избивает брат. Затем ему стало известно, что у ФИО8 Т. имеется малолетний ребенок. Он предложил ФИО8 уйти. ФИО8 Т. продолжила распивать спиртное. Затем между ФИО11 И. и ФИО8 Т. произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО11 И. несколько раз ударила ФИО8 Т., от ударов Ерунцовой И. ФИО41 упала на пол. Он разнял их, и они продолжили распивать спиртное. ФИО8 Т. жаловалась на сильные головные боли. Он повторно предложил ФИО8 покинуть квартиру. Он был возмущен поведением ФИО8 Т., не выдержал и ударил ФИО8 Т. ладонью по затылочной части головы. Разделочной доской и скалкой он ФИО8 не бил. Затем они допили спиртное и ушли. В квартире остались ФИО10, ФИО18, ФИО11 и ФИО8. Он считает, что ФИО8 Т. его оговаривает.

Показания, данные Захаровым О.С. в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что в феврале 2009 года, в темное время суток, он в квартире ФИО10 - в общежитии по ... распивал спиртное. В квартире находились ФИО10, ФИО18 М. и две женщины, как он узнал позже из звали ФИО43 и ФИО44 Происходящее в квартире он помнит плохо из-за алкогольного опьянения. Помнит, что между ФИО45 и ФИО46 произошел словесный конфликт, который перерос в драку. Женщины наносили друг другу удары, при этом они находилась на диване. Затем драка между ними прекратилась, а словесно женщины продолжали ссориться. Он предложил им выяснить отношения на улице. Татьяна сказала ему, что он вмешивается в их дела. Он помнит, что в ответ на это он нанес ФИО47 рукой несколько ударов в затылочную часть головы. Он также помнит, что по внешнему виду ФИО48 было заметно, что у нее имелись телесные повреждения еще до конфликта с ФИО49. Кроме того, ФИО50 постоянно дотрагивалась рукой до левой части головы и говорила, что болит голова. Из разговора ФИО51 он понял, что телесные повреждения ей причинены на ... доской и скалкой он потерпевшую не бил. До суда он пытался урегулировать конфликт с потерпевшей. Свою вину он признает частично, т.к., он нанес несколько ударов по голове ФИО52 рукой. Раскаивается в содеянном, но умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью у него не было.

Вина подсудимого Захарова О.С. доказана и подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО8; показаниями свидетелей ФИО21, ФИО11, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО13, ФИО17, ФИО16 ФИО15; рапортом начальника дежурной смены ОВД ФИО14 согласно которому, Дата обезличена года в 07 часов 35 минут по телефону медсестра приемной ЦРБ Жукова сообщила, о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО8 Дата обезличена года рождения, проживающая в г. ФИО9 ... ... ..., диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы лица (т.1л.д.3); протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8 согласно которому Дата обезличена года около 22 часов в г. ФИО9 по ... ... ... ее избил ФИО54 и девушка по имени ФИО55, причинившие ей телесные повреждения и физическую боль, в связи с этим она просит найти виновных и привлечь их к ответственности в соответствии с действующим законодательством (т.1л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен ... по ... г. ФИО9, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, с фототаблицей (т.1л.д.73-77); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 обнаружены следующие повреждения: а) рубец в области внутреннего конца левой надбровной дуги (данный рубец образовался в результате заживления ушибленной раны), кровоподтеки в области обоих век правого и левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, перелом теменной и височной костей слева, диагнозцировано патологическое состояние центральной нервной системы в виде ушиба головного мозга легкой степени, данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), могли образоваться за 12-24 суток до времени освидетельствования, не исключено, что в срок, указанный в постановлении, т.е. в ночь с 20 на Дата обезличенаг. и в совокупности относятся к разряду повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) множественные кровоподтеки на левом плече, левом бедре, правой голени, данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, могли образоваться за 12-24 суток до времени освидетельствования и относятся к разряду повреждений не причинивших вред здоровью человека (т.1л.д.46-49); протоколом очной ставки между подозреваемым Захаровым О.С. и потерпевшей ФИО8, в ходе которой последняя полностью подтвердила все ранее данные ею показания, при этом ФИО5 полностью отрицал факт избиения им ФИО8 и факт последующего прихода к ней (т.1л.д.135-137); заключением эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО8 обнаружены следующие повреждения: а) рубец в области внутреннего конца левой надбровной дуги (данный рубец образовался в результате заживления ушибленной раны), кровоподтеки в области обоих век правого и левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, перелом теменной и височной костей слева, диагнозцировано патологическое состояние центральной нервной системы в виде ушиба головного мозга легкой степени, данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), могли образоваться за 12-24 суток до времени освидетельствования, не исключено, что в срок, указанный в постановлении, т.е. в ночь с 20 на Дата обезличенаг. и в совокупности относятся к разряду повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) множественные кровоподтеки на левом плече, левом бедре, правой голени, данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, могли образоваться за 12-24 суток до времени освидетельствования и относятся к разряду повреждений не причинивших вред здоровью человека; в область левой надбровной дуги, область обоих глаз, левой теменно-височной области было причинено не менее 3-4 воздействий травмирующей силы. В область левого плеча, правой голени, и левого бедра было причинено воздействий травмирующей силы не менее чем 1, 1 и 5 соответственно, следует отметить, что освидетельствование проводилось Дата обезличенаг., а травма согласно документов произошла Дата обезличенаг. В представленной медицинской документации повреждения описаны не достаточно подробно (в том числе их количество), следообразующая часть травмирующей поверхности действовавших предметов в повреждениях не отобразилась, следовательно высказаться какими конкретно предметами были причинены повреждения ФИО8 не представляется возможным, медицинских данных, позволяющих ответить на вопрос «Мог ли образоваться перелом теменной и височной кости слева у ФИО8 при ее падении «с высоты человеческого роста» и ударе ее головы о твердые предметы (пол, стол, угол стола, и другие твердые предметы, находящиеся на полу?)» не имеется, однако следует отметить, что локализация повреждения не исключает механизм образования данного повреждения в результате падения потерпевшей с высоты человеческого роста и ударе о тупые твердые предметы, перелом теменной и височной костей мог образоваться в результате однократного воздействия травмирующей силы (т.1л.д.172-175); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и свидетелем ФИО13, в ходе которой потерпевшая ФИО8 показала, что она пришла в гараж к ФИО13 вечером Дата обезличенаг., где находилась некоторое время вместе с ним, после этого ФИО13 по ее просьбе отвез ее на ... к дому Номер обезличен, после чего уехал, свидетель ФИО13 показал, что возможно, он действительно отвозил Татьяну на ..., за все время их знакомства он много раз отвозил ее на ... г. ФИО9 (т.1л.д.193-194); протоколом очной ставки между обвиняемым Захаровым О.С. и свидетелем ФИО11, в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею показания (т.1л.д.198-200).

Потерпевшая и свидетели суду пояснили

ФИО8 Дата обезличена года она и ФИО21 Н. пришли к их общему знакомому по имени ФИО56, проживающему по адресу: ..., г.ФИО9, ... .... ФИО21 Н. искала своего сожителя. Когда они пришли к ФИО57, сожителя ФИО21 Н. там не оказалось и ФИО21 Н. ушла. Она осталась с ФИО58 в квартире. Через некоторое время пришел ФИО59 Н. и ФИО16 Н., примерно через 3 часа пришел ФИО18 М., еще через некоторое время пришел Захаров О.С. с другом, после пришла Ерунцова И. ФИО60 стал высказывать в ее адрес реплики оскорбительного характера, затем между ней и ФИО11 И. произошел конфликт. В это время она (ФИО8) сидела на диване. ФИО11 И. повалила ее на диван и нанесла ей 6 ударов по лицу кулаком, затем ФИО11 И. стащила ее на пол, она (ФИО8) упала и ударилась головой. ФИО11 И. ей нанесла кулаком еще два удара по лицу. От её действий она (ФИО8) потеряла сознание. Очнулась она примерно через 30 минут. Затем она легла на диван, т.к. плохо себя чувствовала. На тот момент в квартире находились хозяин квартиры - ФИО61, ФИО11 И., ФИО18 М., Захаров О.С., которые продолжали распивать спиртное. Затем Захаров О. подошел к ней и стал наносить ей множественные удары кулаком по лицу и по различным частям тела. Захаров О. нанес ей около 10 ударов. В этот момент она лежала на диване. Затем Захаров О. взял разделочную доску и нанес ей 5-6 ударов по голове. От ударов доска разломилась, тогда Захаров О. взял скалку и ударил ее еще 3 раза по голове. От боли она потеряла сознание и очнулась лишь на следующее утро. В квартире находились ФИО18 М., ФИО11 И., Захаров О. и хозяин квартиры. Она осмотрела себя и обнаружила множественные кровоподтеки по телу, глаза были заплывшими от нанесенных ударов. Около 17 часов она ушла из квартиры Ивана. От причиненных телесных повреждений ей было трудно передвигаться. Претензий материального характера к Захарову О.С. она не имеет. Просит назначить Захарову О.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Показания потерпевшей ФИО8 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличенаг. примерно в 17 часов она вместе со своей знакомой ФИО62, пришли к их общему знакомому ФИО63, который проживает по адресу: г. ФИО9 ... ... .... Когда они пришли, ФИО64 был один. Через некоторое время ФИО65 ушла, а она осталась. Она и ФИО66 стали распивать спиртное. Примерно в 22 часа к ФИО67 пришли ранее ей незнакомые ФИО18 М., ФИО68 ФИО69 и Захаров Олег. Они стали распивать спиртное вместе. Во время распития спиртного ФИО70 стала беспричинно оскорблять ее. Затем ФИО71 столкнула ее с дивана. Когда она упала на пол, ФИО72 И. нанесла ей в лицо примерно 6 ударов кулаком. При этом ФИО73 высказывала в ее адрес различные оскорбления. Иру от нее оттащили ФИО74 и ФИО75. Она продолжала лежать на полу, приходя в себя после ударов ФИО76. В это же время к ней подошел Захаров Олег, который стал оскорблять ее, после чего беспричинно стал наносить ей удары кулаками обеих рук вначале по животу, потом по спине и в лицо. Захаров О. нанес ей более 10 ударов. Она в это время плакала и кричала, чтобы тот ее не бил, пыталась закрыть лицо от ударов Захарова О. своими руками. Ее избиение продолжалось несколько минут, потом Захаров О. прекратил ее бить и вернулся к столу. Она поднялась с пола и легла на диван, на котором ранее сидела. Уйти она не могла, так как у нее после ударов ФИО77 и Захарова болело все тело и лицо. Пока она лежала на диване, ФИО78, Захаров О., ФИО79 и ФИО80 продолжали распивать спиртное. Затем, примерно в 1-2 часа ночи Дата обезличенаг. ФИО5 О. вышел в коридор, откуда вернулся с разделочной, деревянной доской размером примерно 30х20см и толщиной примерно 2см, которую держал в правой руке. Захаров О. подошел к дивану, на котором она лежала, и молча, неожиданно для нее нанес ей в верхнюю часть головы примерно 5-6 ударов доской, которую продолжал держать в руке. После нескольких ударов по голове, эта доска сломалась. Захаров О. вернулся к столу и стал пить спиртное. Спустя, примерно, 15-20 минут Захаров О. вновь вышел в коридор и вернулся оттуда с деревянной скалкой длиной примерно 40см диаметром примерно 3-4см, у которой ручки были с обеих сторон. Захаров О. подошел к ней и стал наносить удары скалкой в верхнюю и затылочную часть головы. Захаров О. нанес ей скалкой примерно 3-4 удара. Как только Захаров О. стал бить ее доской, она сразу же почувствовала сильную боль в голове, которую чувствовала и в то время, когда тот стал бить ее скалкой, через некоторое время она потеряла сознание. Когда Захаров О. ее избивал вначале доской, а потом скалкой, она пыталась закрыться руками от его ударов, поэтому удары приходились на руки, которыми она закрывала голову. В это время ФИО81 и ФИО82 говорили Захарову О., чтобы тот прекратил ее бить, пытались Захарова О. оттащить от нее. Каким образом ФИО5 О. прекратил ее избивать, она не знает, так как потеряла сознание. Через какое время она пришла в себя, она не знает. Позже ФИО83 сказал, что примерно через 2 часа. Когда она пришла в себя, была уже светло, но сколько было времени, она не знает, она лежала на том же диване, а ФИО84, ФИО85, ФИО86 и Захаров О. продолжали распивать спиртное. Она встала с дивана и прошла в ванную комнату, где обнаружила, что у нее разбита губа, была кровь в области обеих бровей, лицо было опухшее, она с трудом могла открыть глаза, с левой стороны, в затылочной части головы была кровь. При этом сильно болела голова. Она умылась и вышла из ванной. Затем вновь уснула. Проснулась она примерно в 17-18 часов Дата обезличенаг. В это время в комнате были ФИО87, ФИО18 М., ФИО88 и ФИО5 О., которые продолжали распивать спиртное. Она встала, и ФИО18 ФИО89 предложил проводить ее домой, она согласилась. Когда она уходила, Захаров Олег предупредил ее, что если она скажет, что он (Захаров О.) ее избил, то он ее убьет. ФИО18 М. довел ее до пересечения улиц ... и .... Она пошла в гараж, к дяде ФИО90. На его вопросы о том, кто ее избил, она вначале сказала, что это сделал ее родной брат ФИО91, но дядя ФИО92 ей не поверил. Тогда она рассказала ему правду, а именно то, что ее избил Захаров Олег и ФИО93. В гараже она пробыла некоторое время. После этого она попросила ФИО94 отвезти ее на ... ..., что он и сделал, после чего уехал, а она пошла в квартиру Номер обезличен, где до этого некоторое время жила. Когда она пришла в квартиру, там были ФИО95, его сестра ФИО96 и ФИО97. На вопрос ФИО98, кто ее избил, она ответила, что Захаров Олег и ФИО99. Она также сказала ФИО100, что ее избили на квартире у ФИО101, куда она с ней до этого ходили. Из этой квартиры она ушла утром Дата обезличена года и сразу же пошла к своей знакомой - ФИО23, с которой они ранее жили по соседству, по ... .... ФИО23 вызвала для нее «скорую». ФИО23 она сказала, что ее избил брат ФИО102. Это же она впоследствии рассказала и мед. персоналу. Она говорила, что ее избил брат, так как боялась говорить правду. Так как Захаров О. угрожал ей. Ее поместили на стационарное лечение в травматологическое отделение МУЗ ЦРБ, куда к ней приехали сотрудники милиции, которым она вначале также сказала, что ее избил брат, но потом она рассказала правду, а именно то, что ее избил Захаров О. и ФИО103. Впоследствии она подала заявление о привлечении Захарова О. и ФИО104 к ответственности за ее избиение. В конце февраля или начале марта 2009 года, к ней домой приходил Захаров Олег и предлагал ей деньги, но сумму не уточнял, просил забрать заявление в отношении него из милиции. Она отказалась. Вследствие избиения указанными лицами ей была причинена физическая боль, различные телесные повреждения, в том числе и перелом теменной и височной кости с левой стороны. ФИО105 била ее только по лицу, а удары Захарова О. скалкой и доской пришлись именно в верхнюю, заднюю и боковую часть головы. Именно после ударов Захарова О. она и почувствовала особенную сильную боль в голове и потеряла сознание.

Давая оценку данным показаниям, потерпевшая ФИО8 пояснила, что они правдивы.

ФИО13 Зимой 2009 года он познакомился со ФИО26, это её девичья фамилия, с этого времени они поддерживали дружеские отношения. В феврале 2009 года он находился в своем гараже по .... В это время мимо проходила ФИО107. ФИО106 подошла к нему. Он увидел у неё на лице телесные повреждения. Крови на лице не было. Он считает, что такие телесные повреждения не могли образоваться от удара ладонями. Он спросил, кто её избил, ФИО19 Т. вначале сказала, что её избил брат, но затем сказала, что ее избили парень и девушка, при этом она не называла их фамилии. ФИО19 Т. находилась у него в гараже примерно 20-30 минут после ушла. Примерно через три месяца он снова видел ФИО19 Т., она сказала, что находится на лечении в больнице.

ФИО18 В феврале 2009 года, он и ФИО11 И. пришли к ФИО108, фамилию которого он не знает, проживающему по адресу: г. ФИО9 ... ... ..., чтобы распить спиртные напитки. В квартире находились: хозяин квартиры, незнакомая ему девушка и он допускает, что там находился и подсудимый Захаров О. Он и ФИО11 И. находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пришли, компания распивала спиртные напитки, они присоединились к ним. Через некоторое время между незнакомой ему девушкой и ФИО11 И. произошел конфликт, они разговаривали на повышенных тонах, размахивали руками перед лицом друг друга. В результате конфликта ФИО11 И. ударила незнакомую ему девушку. Захаров О. толкнул незнакомую ему девушку рукой и сказал, чтобы они не скандалили. Через некоторое время он и ФИО11 И. допили спиртное и ушли. Хозяин квартиры, Захаров О., незнакомая девушка остались в квартире. Он не видел у незнакомой ему девушки телесных повреждений

Показания свидетеля ФИО18 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в феврале 2009 года, в вечернее время он вместе со своей знакомой ФИО11 ФИО109 пришел к их общему знакомому ФИО110, который проживает в г. ФИО9 ... ... .... Когда они пришли, там находился ФИО111, Захаров Олег, незнакомая ему девушка, и двое парней, которых он не знает. Когда он и ФИО112 пришли, все лица, находившиеся у Ивана распивали спиртное, они присоединись к ним. Через некоторое время, между ФИО11 и девушкой, которая была в компании, произошла ссора, при этом девушки говорили между собой на повышенных тонах, размахивали руками. Ссора продолжалась около 5 минут. Он не видел, чтобы ФИО11 И. наносила девушке удары. Затем между Захаровым О. и девушкой, с которой у ФИО11 И. была ссора, произошел конфликт. Он видел, что Захаров Олег с размаха ударил девушку рукой в грудь. Еще некоторое время спустя Захаров О. вышел, потом вернулся в комнату, где они сидели. Он (ФИО18) в это время разговаривал с ФИО113 и на Захарова О. внимания не обращал. В это же время он услышал, как кто-то сказал - «прекрати» или «перестань». Он повернулся в сторону Захарова О. и увидел, что Захаров О. стоит возле девушки, которую до этого ударил, девушка, закрыв лицо обеими руками, плакала. Он решил, что Захаров О. вновь ударил девушку, но сам он этого не видел. При этом он не видел, чтобы в руках у Захарова О. были какие-то предметы. После этого он и ФИО11 И. ушли.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО18 пояснил, что они не соответствуют действительности. Захаров О.С. не наносил удар ФИО28, с содержанием протокола она не знакомился, т.к. плохо видел и находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователь неправильно отразила его показания. Правдивыми являются его показания, данные в суде.

ФИО20 В феврале 2009 года, она от сотрудников милиции получила информацию о том, что ФИО8 Т. лежит в больнице с телесными повреждениями. В этот же день ФИО19 забрал ФИО8 из больницы домой. На её теле и лице были множественные кровоподтеки. ФИО8 пояснила, что находилась в квартире по ..., где распивала спиртные напитки, в данной квартире её избили мужчина и женщина. При этом мужчина наносил удары ногами, а женщина избивала её разделочной дочкой. Больше ФИО8 Т. ничего не говорила. Со слов ФИО8 Т. ей стало известно, что сотрудникам милиции она указала на брата, как на лицо избившее её, т.к. боялась Захарова О. Когда ФИО8 Т. выписалась из больницы она месяц находилась дома на амбулаторном лечении. В этот период времени к ним домой приходила женщина с ФИО29енщина вызвала ФИО8 Т. на лестничную площадку, подсудимый предлагал ФИО8 Т. деньги, но она отказалась.

ФИО19 ФИО8 Т. является его сестрой. Она злоупотребляет спиртными напитками, не живет дома, воспитанием её сына занимается он и его мать. В феврале 2009 года к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что ФИО8 Т. находится в больнице с телесными повреждениями. Также сотрудники милиции пояснили, что со слов ФИО8 Т. им стало известно, что данные телесные повреждения причинил ей он (ФИО19). Он ответил, что не избивал ФИО8 Т., т.к. она длительное время не живет дома. В этот же день он привез ФИО8 Т. домой. У неё были телесные повреждения на лице и теле. ФИО8 Т. пояснила, что её избил Захаров О. Подробности избиения ФИО8 Т. ему не рассказывала. Через некоторое время Захаров О. приходил к ним домой и предлагал ФИО8 Т. деньги. Со слов ФИО8 Т. ему стало известно, что именно Захаров О. избил её.

Показания свидетеля ФИО19 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что на его вопросы, почему ФИО114 указала на него как на лицо, избившее ее, ФИО115 ответила, что боялась назвать человека, который ее избил. Ему она имени этого лица не называла. Ему лично ФИО116 никаких подробностей своего избиения не рассказывала. Примерно через 1 - 2 недели после того, как он забрал ФИО117 из больницы, к ним домой приходили парень и девушка, с которыми разговаривала ФИО118. Как он понял со слов последней, это был парень, который ее избил. Ни парня, ни девушку он не знает. ФИО119 рассказала ему, что избивший ее парень предлагал ей деньги, если она заберет заявление об избиении из органов милиции. ФИО120 сказала, что она от этого предложения отказалась. Он видел этого парня, когда тот приходил к ФИО121. На вид ему 40 лет, рост примерно 170см, худощавого телосложения, волосы темные, прямые.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО19 пояснил, что показания в той части, где говориться, что ФИО8 Т. не называла ему имя лица, которое избило её, не соответствуют действительности, возможно, в ходе предварительного следствия он забыл сказать следователю, что ФИО8 Т. с самого начала говорила, что её избил Захаров О. В остальной части показания правдивы.

ФИО21 В январе 2009 года она и ФИО8 Т. поехали по адресу: г.ФИО9 ... ... .... По данному адресу проживает ее знакомый по имени ФИО122. Примерно в 10-11 часов утра они приехали к ФИО123, который находился дома один. Через некоторое время к ФИО124 пришли трое ребят, которые стали распивать спиртные напитки, к ним присоединилась ФИО8ходе распития спиртных напитков между ребятами и ФИО8 Т. произошел скандал, она предложила ФИО8 Т. уйти. Она и ФИО8 Т. вышли на улицу. ФИО8 Т. сказала, что сходит домой. Они расстались. У ФИО8 Т. не было никаких телесных повреждений. Дата обезличена года около 12 часов к ней пришла ФИО8 Т., у неё на лице были телесные повреждения. ФИО8 Т. сказала, что вернулась в квартиру Номер обезличен по ..., где продолжила распивать спиртное. О подробностях избиения ФИО8 не рассказывала.

Показания свидетеля ФИО21 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что с ФИО8 Т. она ездила на ... не в январе 2009 года, а в феврале 2009 года.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО21 пояснила, что они правдивы.

ФИО11 Зимой 2009 года, она и ФИО18 М. пришли в гости к их знакомому по имени ФИО125, проживающему по ..., для распития спиртных напитков. У ФИО126 находилась ФИО8 Т. и Захаров О. ФИО127 стали распивать спиртное, в ходе распития ФИО8 Т. оскорбила ее и она (ФИО11) ударила её ладонью по лицу два раза. Больше она ФИО8 Т. ударов не наносила. Примерно через 30-40 минут она и ФИО18 М. ушли. В квартире остался Захаров О., ФИО8 Т. и хозяин квартиры. Она не видела, как ФИО5 О. наносил ФИО8 Т. телесные повреждения. Когда они пришли к ФИО128, у ФИО8 Т. телесных повреждений не было.

Показания свидетеля ФИО11 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в феврале 2009 года, примерно в 19 часов она вместе со своим знакомым ФИО18 ФИО129 пришла в гости к их общему знакомому ФИО130, который проживает в г. ФИО9, в общежитии, в районе кафе «...». Когда они пришли, дома был ФИО132, а также там находились Захаров Олег, девушка по имени ФИО133 и еще двое незнакомых ей парней. Все вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время после этого в ходе распития спиртного ФИО134 оскорбила ее, и она ударила ФИО135 по лицу ладонью правой руки, то есть дважды дала ей пощечину. На этом ссора между ними прекратилась, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время после этого Захаров Олег стал избивать Татьяну кулаками и ногами. Татьяна при этом лежала на диване. Захаров О. бил ФИО136 кулаками по лицу и телу, ногами по телу. После этого тот продолжил распивать спиртное, а спустя некоторое время взял скалку и нанес ФИО137 несколько ударов по голове. ФИО138 в это время лежала на диване. Когда Захаров О. бил ФИО139, она, как и другие присутствующие, то есть ФИО18 и ФИО142, просили Захарова О. прекратить избиение ФИО140, но Захаров О. на это не реагировал, продолжая бить ФИО141. После избиения Захаровым О. Татьяны, у нее (ФИО144) была кровь на губах, кровь текла из носа. Она, ФИО18 М. и парень по имени ФИО143, который был у ФИО145, ушли вместе от ФИО146 примерно в 12 часов следующего дня. Когда они уходили, ФИО5 О. и ФИО148 остались в квартире у ФИО147. Пока они были у ФИО149, ФИО150 несколько раз жаловалась, что у нее (ФИО151) болят руки и ноги, а также болит и кружится голова. Она видела, что Захаров О. бил ФИО152 руками, ногами и скалкой, бил ли тот ФИО153 еще чем-либо, она не видела. Она слышала, как Захаров Олег предлагал ФИО154 вступить в половую связь, но ФИО155 отказалась. После этого Захаров О. стал избивать ФИО156. Захаров О. бил ФИО157 руками, а через некоторое время деревянной скалкой по голове. При этом Захаров Олег говорил ФИО158, что убьет ее, выкинет ее из окна. Она точно помнит, что ФИО5 О. перестал бить ФИО159 скалкой по голове потому, что ФИО18 М. оттолкнул его от ФИО160 и забрал скалку. ФИО161 - хозяин квартиры рассказал ей и остальным присутствующим, что до того, как они пришли, Захаров О. также бил ФИО162 разделочной доской по голове. Она пыталась успокоить ФИО163. Когда Захаров О. избивал Татьяну, она, как и остальные присутствующие в квартире лица, просили того прекратить избиение. Захарова О. она знает примерно три года. Она обратила внимание, что Захаров О. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО11 пояснила, что они не соответствуют действительности, она настаивает на своих показаниях в суде о том, что она не видела как Захаров О. наносил удары ФИО8 Т.

ФИО34 В феврале 2009 года поступила информация из ЦРБ г.ФИО9 о нахождении ФИО8 Т. в травматологическом отделении в связи с телесными повреждениями. Проверку по данному факту проводил ФИО17 В ходе допроса ФИО8 Т. стало известно, что в день получения телесных повреждений она (ФИО8) находилась в квартире по ..., где распивала спиртные напитки. Также там присутствовал Захаров О.С., в ходе распития спиртных напитков между ней и Захаровым О.С. произошла словесная ссора, после чего Захаров О.С. нанес ФИО8 Т. удары по голове скалкой и разделочной доской. ФИО8 Т. жаловалась на боль в области височной части головы, головокружение. По данному делу производился ряд оперативно-розыскных мероприятий, опрашивались свидетели. В его присутствии, в отделении милиции ФИО17 А. опрашивал Захарова О.С. Захаров О.С. пояснял, что при распитии спиртного, между ним и ФИО8 Т. произошла словесная ссора, в ходе которой он ударил ФИО8 Т. по голове деревянным предметом.

Показания свидетеля ФИО15 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что из объяснений ФИО8 следовало, что ее избили Захаров Олег и ФИО164. Опрос Захарова О. производил УУМ ФИО17 в отделении милиции в мкр. Солнечный г. ФИО9, в его присутствии. В ходе опроса Захаров О. пояснил, что в феврале 2009 года он, находясь в г. ФИО9 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., избил девушку, имени которой не знает, при этом наносил ей удары по голове разделочной доской. Данные пояснения Захаров О. давал добровольно без какого - либо воздействия с его стороны либо со стороны ФИО17 Последний составил объяснение со слов Захарова О., которое Захаров О. прочел и подписал, не сделав никаких замечаний по поводу изложенного в объяснении.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО34 пояснил, что они правдивы.

ФИО17 В конце февраля 2009 года в отделение милиции поступило сообщение о том, что в ЦРБ г. ФИО9 с полученными телесными повреждениями обратилась ФИО36н прибыл в больницу, при опросе ФИО8 Т. пояснила, что она находилась в квартире по ..., ... ... у ФИО10 И., где в компании распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ней и Захаровым О. произошла ссора, после чего Захаров О.С. ударил её несколько раз по голове скалкой и разделочной доской. Затем ФИО8 Т. говорила, что обращалась по вопросу оказания медицинской помощи к своей знакомой, последняя вызвала скорую помощь. На лице ФИО8 Т. были обширные гематомы темно-синего цвета, в области предплечья он видел ссадины и кровоподтеки. Он принял от ФИО8 Т. заявление о преступлении. Затем им были опрошены родственники ФИО8 Т., свидетели и Захаров О.С. При опросе Захаров О.С. пояснил, что Дата обезличена года он заходил в квартиру к ФИО10 И., где распивал спиртные напитки. Там находилась ФИО8 Т. Захаров О.С. говорил, что был возмущен поведением ФИО8 Т. в связи с этим между ним и ФИО8 Т. произошла ссора. Захаров О.С. ударил ФИО8 Т. несколько раз рукой по голове. Захаров О.С. давал объяснения добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО17 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в ходе опроса ФИО8 пояснила, что ее избили Захаров Олег и ФИО165 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО9.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО17 пояснил, что они правдивы.

ФИО16 Весной 2009 года, она встретила Захарова О.С., который попросил ее поучаствовать в организации встречи с девушкой, проживающей в районе «...». Она согласилась, они пошли на «...», в дом, в районе .... Они зашли в подъезд, она позвонила в квартиру, расположенную на первом этаже. Вышла женщина, она попросила позвать ФИО166. Через несколько минут вышла ФИО8 Т., которую она ранее видела один раз в общежитии у ФИО10 И. по адресу: ... ... .... ФИО5 и ФИО8 Т. стали разговаривать, она отошла и не слышала их разговора. Затем вышла мать ФИО8 Т. и позвала её домой. Телесных повреждений на лице ФИО8 Т. она не видела, т.к. в подъезде было темно.

Показания свидетеля ФИО16 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что когда ФИО167 вышла из квартиры, она (ФИО16) обратила внимание, на то, что у ФИО168 под глазами имеются кровоподтеки.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО16 пояснила, что они правдивы.

Свидетели защиты суду пояснили:

ФИО37 Дата обезличена года в вечернее время он встретился с Захаровым О., ФИО39 О. и они пошли к ФИО10 И., который проживает по ..., .... Когда пришли к ФИО10 И., там находились: хозяин квартиры, ФИО18 М. и две незнакомые ему девушки. Они распивали спиртное, он, Захаров О., ФИО39 О. присоединились к ним. В ходе распития спиртных напитков ФИО8 Т. жаловалась на головную боль, на то, что её избили на ... в квартире ФИО10 И. примерно полтора часа он, ФИО39 О. и Захаров О. ушли. В их присутствии никаких скандалов не было, ФИО8 Т. никто не избивал.

ФИО39 Дата обезличена года в вечернее время примерно около 18-20 часов он позвонил Захарову О. и ФИО37 А. и предложил сходить им к ФИО10 И., распить спиртные напитки. Когда они пришли к ФИО10 И. там находились хозяин квартиры, ФИО18 М. и две незнакомые ему девушки. Как выяснилось позже, это были ФИО8 Т. и ФИО38ни все вместе распивали спиртные напитки. В его присутствии никакого конфликта межу ФИО8 Т. и Захаровым О. не было. Когда он пришел к ФИО10 И., ФИО8 Т. была в состоянии алкогольного опьянения, у нее был неопрятный внешний вид. На лице с левой стороны был кровоподтек. В ходе распития спиртных напитков ФИО8 Т. говорила, что её избили на ....

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Захарова О.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного следствия подсудимый Захаров О.С. отрицает причинение потерпевшей множественных телесных повреждений с применением скалки и разделочной доски, утверждая о том, что ударил ФИО8 один раз ладонью по затылочной части головы.

Суд не доверяет показаниям подсудимого, рассматривая их как способ избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы Захарова О.С., представленные в защиту опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО8, в силу их последовательности и согласованности с другими доказательствами по делу.

Суд принимает за доказательства показания свидетелей ФИО11, ФИО18 в ходе досудебного производства по делу. Изменение указанными лицами своих показаний в ходе судебного следствия суд рассматривает как способ облегчить положение подсудимого Захарова О.С. при назначении уголовного наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, мнение потерпевшей ФИО8 о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Захарова О.С., суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Захарова О.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Захарову О.С. испытательного срока 4 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Захарову О.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Захарову О.С. период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.